Предложения со словосочетанием «таинственная земля»

Эта таинственная земля манила их не меньше, чем наших трёх товарищей, и они были рады, что на их долю выпало счастье первыми посетить её.
Только ни слова не говорили о себе и связи их расы с таинственной землёй первопредков.
Поиски таинственных земель продолжались и во второй половине XVIII века.
Где же могла находиться таинственная земля?
Он часами мог строить плоты, которые потом отправлял в плавание, представляя, как они достигают далёких таинственных земель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чертиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец около полудня начался более ровный лед, и на горизонте сквозь дымку чуть показались острые вершины таинственной земли, все еще очень далекой.
Все мысли стали куда-то исчезать, казалось, будто глаза не в силах оторваться от темно-расплывчатых красок таинственных земель.
Теперь впереди – неизведанные таинственные земли.
Я открывал новые неизведанные острова, находил таинственные земли, искал сокровища.
Сосны, дубы, пробковые деревья – вся пышная растительность сей таинственной земли дерзко утверждает чудо изощрённой природы.
Расскажите, молодцы, что нового в ваших краях, на таинственной земле нахов?
Толстые верёвки тянулись далеко вперёд и скрывались на другой стороне таинственной земли.
Хоть и знал он об обитателях таинственных земель больше соплеменников, но всё же верил, что «нелюди» охотятся за воинами и крадут тела людей.
Оказалось, что кролико-подобные существа были друзьями с далёкой планеты. Они жили на этой таинственной земле уже много лет и знали некоторые её секреты.
Да ещё таинственная земля за туманами, куда им, даэвам, не вернуться уже никогда.
Сказал, что наслушался в трактирах разного про таинственные земли странников, вот решил сходить и посмотреть, так ли они замечательны, как о них рассказывают.
Таинственная земля звала молодую ведьму к себе, и не плохая погода, ни отсутствие нормальных дорог на острове и цивилизации, не могли помешать зову далёких предков.
Давайте выпьем за эту далёкую таинственную землю и за её прекрасных жителей!
Да ещё таинственная земля за туманами, куда им, энтари, не вернуться уже никогда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная земля»

  • Бог взял семена из миров иных и посеял на сей земле и взрастил сад свой, и взошло все, что могло взойти, но взращенное живет и живо лишь чувством соприкосновения своего таинственным мирам иным; если ослабевает или уничтожается в тебе сие чувство, то умирает и взращенное в тебе.
  • И сколько же было идей на земле, в истории человеческой, которые даже за десять лет немыслимы были и которые вдруг появлялись, когда приходил для них таинственный срок их, и проносились по всей земле?
  • Смотришь ли на звездное небо или в глаза близкого существа, просыпаешься ли ночью, охваченный каким-то неизъяснимым космическим чувством, припадаешь ли к земле, погружаешься ли в глубину своих неизреченных переживаний и испытываний, всегда знаешь, знаешь вопреки всей новой схоластике и формалистике, что бытие в тебе и ты в бытии, что дано каждому живому существу коснуться бытия безмерного и таинственного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «таинственная земля»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я