Карта словосочетания «с седой бородой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с седой бородой»

Одна фигура выступила вперёд, и я увидел, что это высокий старик с седой бородой, но вместо ног у него волчьи лапы, одежда усеяна птичьими перьями и как будто сплетена из травы и листьев.
Поздним посетителем оказался приземистый пожилой человек с седой бородой.
Увидев из окна каюты хозяина корабельной верфи, почтенного старца с седой бородой, девушка выбежала на палубу босиком, как обычно ходила дома.
Из каждого оконца выглядывает сморщенное лицо с седой бородой.
Но всех в этом отношении превзошёл один генерал с седой бородой и медно-красным лицом, который очень часто обедал с нами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выклюнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видеть мужчину с седой бородой, который ведёт под руку молодую девушку, – к измене; к потере сердечного друга; к несчастливому свиданию; к разглашению тайн, секретов из личной жизни; к неприятному разговору с любовником.
Просто представьте себе такую картину: между стеллажами стоит низенький старичок с седой бородой и зло взирает на серую курицу, которая, выпятив грудь, медленно надвигается на своего обидчика, напрочь забыв о золотом яичке.
Напротив, на крыльце стоял очень старый гном с седой бородой и в алом капюшоне; и он тоже прошёл внутрь, как только дверь отворилась, словно явился по приглашению.
Толстый дядька с седой бородой и в чёрной рясе меня откровенно удивляет. Представитель бога явился на бал к «Сатане». Как мило.
Рядом с ним стоял священник с седой бородой.
Она была убеждена, что комедианты нашли её и поручили этому страшному человеку с седой бородой сделать её карлицей.
В доме навстречу ко мне вышел старый человечек с седой бородою и длинным носом.
Тогда господин с седой бородой сделал очень печальное лицо, на нём уже не было белого балахона, а только серый костюм.
Дервиш ошибся, посчитав его человеком средних лет, на самом деле тот оказался стариком преклонных лет с седой бородой.
А тем временем дед с седой бородой уже вышел на берег. Вышел и смотрит на нас. Он на нас, мы на него.
-Нам сюда – сказал кот, указывая мордой на заросшее зеленью покосившееся крылечко. На ступеньках его сидел старенький дедушка с седой бородой, и точил косу.
За телегой стоит старичок невысокого роста с седой бородой, маленькими бегающими глазками, нос картошкой, одет по старинке в лаптях да тулупе, а на голове шляпа из соломы плетёная.
И как только села в машину, поняла, что мне повезло было выйти перед машиной этого старого мужичка с седой бородой и густыми белыми бровями, было бы намного страшнее, если бы передо мной остановились совершенно другие люди.
– Эй, Трислав! – позвал сидящий на лавочке у входа в заведение сморщенный дедок с седой бородой до пояса и, не услышав ответа, повторил: – Трислав!
Старый профессор с седой бородой купил его.
Ей мерещились привидения в длинных белых саванах, демоны в образе огромных летучих мышей, карлики с седыми бородами
Тогда и появился перед ними старик – волшебник с седой бородой – стройный да высокий.
Этот наряд совсем не вязался с седой бородой до пояса, которую он периодически поглаживал.
Путником оказался человек неопределённого возраста с седой бородой и длинными седыми усами, но удивительно светлым, не изрезанным старческими морщинами лицом.
Офицер с седой бородой забыл опустить руку, которую вытянул вперёд, отдавая какой-то приказ.
Старый канонир с седой бородой – я словно ещё вижу его: взгляд спокойный, лицо уверенное – подошёл к пушке, зарядил её и долго целился.
Учителем же был человек в чёрной одежде с седой бородой.
На нём был изображён монах с седой бородой в длинных белых одеждах.
Вдруг на тропинке возник старикашка с седой бородой.
Из неё вышел батюшка в длинной чёрной рясе с седой бородой.
В белом халате с седой бородой, лысоватый старичок с очень пронзительным и проникновенным взглядом.
Три фигурки: одна – пещерный человек в леопардовой шкуре, вторая – ребёнок в коротеньких штанишках, и третья – мудрец с седою бородой.
Вон мужик с седой бородой сидит на заднем бампере старенького универсала с поднятой задней дверью – он трубки продаёт стеклянные, через них курят.
– Это тот самый еврей с седой бородой?
Увидел бы он и старца с седой бородой клинышком и солидной, начинающейся от высокого, изборождённого морщинами лба лысиной, обрамленной длинными белыми волосами, падающими на плечи.
Один – неопределённого возраста, высокий, прямой и тонкий, с яркими голубыми глазами, но при этом с седой бородой почти до талии и в тёмно-сером балахоне.
Короли слезли с лошадей и подошли по огромной лестнице, ведущей в башню, они заметили старика в белой тунике уже с седой бородой.
Вдруг он увидел, что в самом низу лестницы, примостившись головой на котомку, спит какой-то неизвестный нищий с седой бородой.
Пожилой мужчина с седой бородой протирал бережно носовым платком свои очки.
Внешне – не классика: не аксакал с седой бородой, но вполне себе мечта внука – моложавый, спортивного покроя, остроум-дед.
Старикан с седой бородой описал полукруг с топором в руках, едва не раскроив череп своему сотоварищу.
Прыткий рыцарь с седой бородой обхватил меня руками за плечи и потащил к своему лидеру.
Это для старцев согбенных с седыми бородами.
Некоторые из моих старших братьев и сестёр по возрасту годились мне в деды и бабки, а у одной из моих сестёр был сын с седой бородой.
Матёрые специалисты с седыми бородами настаивают на тяжеловесных методологиях с сотнями ролей, процессов, артефактов и толстенными описаниями.
Дорогие дети! Мы с вами, надеюсь, знакомы. Я – старый художник с седой бородой, уже почти полвека рисую картинки для детских книжек.
Какое-то время после исчезновения моего двойника и незнакомого парня с седой бородой я сидела в ступоре, уставившись на затухающий прямоугольник странного плоского аппарата.
Многие при виде слова целитель, не задумываясь, представляют себе деревенского деда, обязательно с седой бородой, какой-нибудь колотушкой в руке и похлёбкой из трав и грибов.

Ассоциации к словосочетанию «седая борода»

Все ассоциации к словосочетанию СЕДАЯ БОРОДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с седой бородой»

  • Остались: один хмельной, но немного, сидевший за пивом, с виду мещанин; товарищ его, толстый, огромный, в сибирке [Сибирка — верхняя одежда в виде короткого сарафана в талию со сборками и стоячим воротником.] и с седою бородой, очень захмелевший, задремавший на лавке, и изредка, вдруг, как бы спросонья, начинавший прищелкивать пальцами, расставив руки врозь, и подпрыгивать верхнею частию корпуса, не вставая с лавки, причем подпевал какую-то ерунду, силясь припомнить стихи, вроде:
  • Простор и пустота — как в пустыне. Кое-где высунется из окна голова с седой бородой, в красной рубашке, поглядит, зевая, на обе стороны, плюнет и спрячется.
  • — Ну, ну, Досифеюшка, не сердись… Нам наплевать на старика с седой бородой; он сам по себе, мы сами по себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «седой»

  • СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕДОЙ

Значение слова «борода»

  • БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «седой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «седой»

СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови.

Все значения слова «седой»

Значение слова «борода»

БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода.

Все значения слова «борода»

Синонимы к словосочетанию «с седой бородой»

Ассоциации к словосочетанию «седая борода»

Ассоциации к слову «седой»

Ассоциации к слову «борода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я