Карта слова «седина» примеры предложения

Предложения со словом «седина»

Крупную голову его венчала копна густых, чёрных, но уже сильно тронутых сединой волос.
Пышная копна его чуть тронутых сединой волос выглядела так, словно он только что посетил парикмахерский салон.
– Я не всегда была мудрой, могущественной владычицей стихий, перед которой юность останавливается в смущении, а старость обнажает убелённую сединами голову.
На его висках серебрилась благородная седина, а в глубине карих глаз плескалась добрая улыбка.
Дверь открывается, входит мужчина – пожилой, элегантный, с лёгкой сединой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дальнеструйный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его коротко остриженных волосах пробивалась ранняя седина.
Ему было не больше сорока лет, хотя волосы уже тронула седина.
Год проходил за годом, в его чёрных волосах пробивалась седина, но он, словно гончая, продолжал преследовать врагов, отрешившись от всего, что не было связано с единственной целью его жизни.
По улице неспешно ехал мужчина с квадратным лицом и заметной сединой в тёмных волосах.
Зачёсанные на косой пробор чёрные волосы тронуты на висках первой сединой, без которой это мужественное лицо могло бы показаться несколько грубоватым.
Родилась, когда папе исполнилось сорок, а у мамы в волосах начала появляться седина.
Посеребрённые сединой чёрные волосы обрамляли лоб странной, но довольно красивой причёской.
Лицо, отражающееся в зеркалах, испещрено морщинами, волосы изрядно тронуты сединой.
Она была одета в серое платье, а волосы слегка серебрились сединой.
Узенькая бородка с редкой сединой, очки на кончике носа и весёлые глаза.
Масляная лампа осветила высокого мужчину в багряных одеждах, его смуглое лицо пересекала белая черта, в чёрной бороде блеснуло несколько нитей седины.
Величавой поступью, высоко держа украшенную серебристыми сединами голову, приор вышел из сада и направился к церкви, однако при входе ему пришлось наклониться, чтобы пройти под каменной аркой.
Её тусклые каштановые волосы уже посеребрила седина, взгляд опущен в пол.
Волосы его были теперь коротко пострижены, и на висках проглядывала седина, но это только добавляло ему мужественности.
Как говорил один из них, “волосы встают дыбом, как только вспоминаю, не зря голова покрылась сединой, а лицо морщинами, о людоедстве советских людей”.
В то же время он с почтением относился к каждому приходившему и общался с ним как бы на равных, будь то пятнадцатилетний школьник или убелённый сединами старец.
В тёмных волосах в тусклом свете едва заметно блестела седина, а вокруг глаз отпечатались тонкие морщинки.
Он постарел, голову покрыла седина, борода и брови также приобрели серебристый оттенок.
Не тогда же, когда в шикарной шевелюре проступит седина, а признаки приближающейся старости убьют желание экспериментировать.
Делать пре-пигментацию и затемнять, насыщать цветом выгоревшее полотно волос, закрашивать седину и тонировать мелированные волосы.
Больше всего поражала в комиссаре густая седина волос над молодым лицом с маленькими чёрными, подбритыми на концах усиками и чёрными живыми глазами.
Он был среднего роста, худощавый, в тёмных волосах поблёскивает обильная седина, на смуглой коже многочисленные морщины.
Вот только дело в том, что у меня-то волосы короткие, неопределённого мышиного цвета, с уже кое-где пробивающейся сединой.
Он выглядел спокойным, его красивое лицо с аккуратно подстриженной бородой, в которой явственно виднелась седина, не выражало ни малейших признаков нервозности.
Он был высок, более шести футов ростом, изысканно худощав, и, хотя ему минуло лишь пятьдесят, высокое, мраморное чело обрамляли серебристые седины.
В волосах прибавилось седины, круги под глазами стали больше.
Он приподнял чёрную широкополую шляпу, и из-под неё показалось широкое красное лицо, ярко-голубые глаза и золотые кудри, слегка подёрнутые сединой.
Румянец во всю щёку, и в то же время у глаз, у рта ясно обозначались морщины и на висках белела седина, будто несмытая мыльная пена, засохшая после бритья.
Под глазами набухли мешки, лоб прорезали морщины, однако седина ещё не тронула ни волос, ни бороды.
Убелённый сединами старик, погружённый в думы, сидит возле естественного водоёма, напоминающего большую чашу.
Взгляните-ка вот на это! – он сорвал с голову шляпу, и я увидел, что его чёрные волосы в изобилии покрыты проблесками седины.
Крепкий мужчина среднего роста с могучими плечами, густой, чёрной, почти лишённой седины бородой (которую в общине дозволялось носить из всех мужчин только ему) и такими же длинными курчавыми волосами – правда, с крупной лысиной на затылке, – с любовью держал на руках крошечного младенца, видимо, всего нескольких дней от роду.
Теребя подернутый сединой ус, тренер обвёл тяжёлым взглядом всех троих.
В день, когда он объявил миру об уходе из клуба своего детства, после четырёх лет во главе первой команды, несложно было почувствовать тяжесть груза, выпавшего на его долю: это читалось во взгляде, его выдавала лысеющая голова, теперь покрытая сединами.
И были там инструменты для музыки и веселья и прекрасные рабыни, и все они стояли на своих местах, по порядку; а посреди зала сидел человек знатный и почтенный, щёк которого коснулась седина; был он красив лицом и прекрасен обликом и имел вид величественный, достойный, возвышенный и почтенный.
Широкий лоб его отчасти закрывала пара густых тёмных бровей, под которыми блестели умные и чёрные как смоль глаза, часто прикрытые, словно подёрнутые туманом мгновенной печали; коротко подстриженные волосы, слегка припорошённые сединой, прикрывали уже порядком облысевшую голову; правильной формы нос, худые, старательно выбритые щёки, выдающийся вперёд подбородок дополняли портрет мужественного и энергичного сенатора, которому лишь недавно исполнилось сорок восемь, и он был в расцвете сил.
Святой стоял высоко, в золотой раме, в белоснежной ризе, со сверкающей серебром сединою, а она билась о пол перед ним – внизу, – босоногая, жалкая, маленькая.
Пройдут годы, и в зеркале ты когда-то заметишь седину.
Волосы у него светлые, но от седины стали пепельно-серыми.
Её муж, полноватый мужчина с красивой сединой, обрамляющей круглую смугловатую лысину, и с выразительным красивым лицом, чинил в прихожей розетку.
Только у его народа каждый паренёк, замысливший стать ратником, прикреплялся к лихому бойцу, умудрённому сединами и опытом.
Обычные светло-карие глаза, сердитые под нависшими рыжими с сединой бровями.
В них совсем нет седины.

Цитаты из русской классики со словом «седина»

  • Его нечесаная голова, впалые виски, преждевременные седины на длинной, узкой бороде, сквозь которую просвечивал подбородок, бледно-серый цвет кожи и небрежные, угловатые манеры — всё это своею черствостью наводило на мысль о пережитой нужде, бездолье, об утомлении жизнью и людьми.
  • Таким остался отец до глубокой старости, с тою разницей, что все короче подстригал на затылке скудные седины, сохраняя те же стриженые усы и бакенбарды и ту же несообщительную сдержанность выражения.
  • Обедали все свои. В дальнем конце стола скромно поместилась Таисья, а с ней рядом какой-то таинственный старец Кирилл. Этот последний в своем темном раскольничьем полукафтанье и с подстриженными по-раскольничьи на лбу волосами невольно бросался в глаза. Широкое, скуластое лицо, обросшее густою бородой, с плутоватыми темными глазками и приплюснутым татарским носом, было типично само по себе, а пробивавшаяся в темных волосах седина придавала ему какое-то иконное благообразие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «седина»

  • СЕДИНА́, -ы́, мн. -ди́ны, ж. 1. (мн. ч. в том же знач., что ед. ч.). Седые волосы; седой цвет волос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕДИНА

Цитаты со словом «седина»

Афоризмы русских писателей со словом «седина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «седина»

СЕДИНА́, -ы́, мн. -ди́ны, ж. 1. (мн. ч. в том же знач., что ед. ч.). Седые волосы; седой цвет волос.

Все значения слова «седина»

Синонимы к слову «седина»

Ассоциации к слову «седина»

Какой бывает «седина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я