Предложения со словосочетанием «белоснежная борода»

По огромному залу идеально круглой формы лихорадочно метался невысокого роста полноватый старичок с длинной белоснежной бородой, облачённый в мантию серебристого цвета.
Глубокий старик в простой холщовой рубахе и потёртых штанах задумчиво погладил белоснежную бороду, вздохнул и медленно поднялся по скрипящим ступенькам.
Перед мальчишками стоял низкорослый старичок-азиат с длинной, но жиденькой белоснежной бородой.
Белоснежная борода мудреца опускалась до самых ног, веки были плотно сжаты, а сам старик казался до невозможности дряхлым.
Необычный гость с роскошными седыми усами, бровями и густой белоснежной бородой посматривал на опешившего банкира пронзительными голубыми глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поябедничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из них, старец, смотрел ясным, глубоким взглядом; тихою ласкою веяло от его величественного лица, обрамленного белоснежною бородою; сказывалась какая-то мощь духа в этом слабом, согбенном теле.
Наружность его была величественная; он имел большую белоснежную бороду, лицо его сияло неземным светом и радостью; нрав его был всегда ровный, весёлый и кроткий.
Белоснежная борода закрывала грудь старика.
В квартире скрипнула табуретка, потом что-то проволокли по полу и голова, украшенная к тому же широкой почти белоснежной бородой, полностью показалась в окне.
Густая белоснежная борода мага имела естественное, а не ватное происхождение.
Человек был стар, об этом говорило и испещрённое глубокими морщинами тёмное лицо, и длинная, но редкая белоснежная борода, спускавшаяся почти до пояса.
Белоснежная борода предводителя спускалась почти до пояса, закрывая доспехи, на голове была плотная красная шапочка с единственным золотым украшением посреди лба.
На дорогах больше не мелькали мантии, не было видно распущенных волос свободных магинь, не привлекали внимание длинные белоснежные бороды архимагов и ни одной остроконечной шляпы вам не удалось бы найти.
Маг коротко кивнул и засеменил к выходу, подметая пол белоснежной бородой, которая у него невероятно выросла.
Белоснежная борода доходила тому до пояса, а длинные седые волосы развевались на ветру.
Белоснежная борода ниспадает по жёлтой с красным рясе ему на колени.
А впереди стоял и улыбался доброй улыбкой седой старец: длинные волосы обрамляли морщинистое лицо, белоснежная борода спускалась почти до пояса, ясные голубые глаза лучились вековой мудростью, а на голове сверкал венец.
Седые волосы, спутанные, похожие на дреды, и кудлатая белоснежная борода украшали его смуглое морщинистое лицо.
Далеко у склона горы за корявой лиственницей прятался старик. С любопытством подглядывал за пришлыми людьми, поглаживая белоснежную бороду.
Белоснежная борода кольцами спускалась до пояса.
Честно говоря, это был бы самый обыкновенный пожилой человек, не будь у него такой объёмной белоснежной бороды и сверкающих голубых глаз.
И, если фото на паспорте обычно хуже оригинала, то там, под белоснежной бородой должен скрываться просто шикарный мужик.
Хочется нагнуться и сдёрнуть у него с лица эту белоснежную бороду зимнего волшебника.
А после, наполняя ванну для своего питомца (так как было начало июля и даже в лесу было жарковато), в тумбочке под раковиной он обнаружил немного порошка яичной скорлупы, что было очень кстати: гном ловко напудрил ей волосёнки и, любуясь белоснежной бородой, отметил не без самодовольства: «Great!» – то есть «Отлично!».
Белоснежная борода путалась под ногами, так что её приходилось постоянно поправлять.
За чёрным валуном спрятался старик. Его длинная белоснежная борода немного мешала, цепляясь за куст, с любопытством подглядывать за детьми.
Шуршание за занавесом тоже стихло, из-за него выплыли белоснежная борода и руки, бережно расправлявшие спутавшийся ловец снов.
Тем временем приятный прохладный ветер, ероша белоснежную бороду и пышную шевелюру, разделённая на отдельные части с массивным чубом, поддавались под этот поток по-разному, каждый образуя свою группу, как и мысли, образующиеся в мозге под этой черепной коробкой, и иногда доносимые до ушей из внутренних просторных садов звуки пения птиц делали своё дело, приятно расслабляя сознание.
Деревянная дверь открылась со скрипом, и длинная белоснежная борода расстелилась у нас под ногами и осветила наш облик, сияя во тьме.
И посмеиваясь в свою белоснежную бороду наблюдает, как любуются в окнах все от мала до велика, сказочным танцем снегопада.
Я выскочил из салона, приготовившись продолжить путь до работы бегом, но меня сбил с ног проносившийся мимо на электросамокате дедуля с живописно развевавшейся белоснежной бородой.
Впрочем, оглядевшись, замаскированный игрок сбросил капюшон, оказавшись здоровенным косматым цвергом с пышной белоснежной бородой, заплетённой в три косы, перехваченных золотыми кольцами.
Разномастная толпа, в которой только взрослые мужчины и женщины, но нет ни одного ребёнка, а пожилые мудрецы словно сошли со страниц сказочных книг – всё, как на подбор, статные, благообразные, с пушистыми белоснежными бородами и нестареющими глазами, исполненными сочувствия и благородства…
Задубевшая кожа его лица была смуглой, разрез глаз чуть раскосый, глаза карие-зеленые как у всех чаканларов, обритая голова чуть вытянута, но окладистая белоснежная борода по-настоящему украшала его лицо.
Седина редеющих волос обрамляла его высокий блестящий лоб, а огромная белоснежная борода тянулась до самого пояса.
Величественное лицо, словно зимний лес, обрамляла белоснежная борода.
Заволновался он, заходил широко по комнате, поглаживая обрамляющую похудевшее лицо белоснежную бороду.
– Война будет, – покачал головой услышавший их маг, оглаживая белоснежную бороду. – Не простят такой наглости им «святоши», ох, не простят.
– Согласно кивнул мулла, огладив белоснежную бороду.
Гость сидел в забытьи, откинувшись головою к стене, призамглив мрелые опустевшие глаза; нижняя губа вяло опала, видны были жёлтые, стёртые, ещё крепкие зубы с хищными клычками; белоснежная борода стекала витыми косицами вдоль брыльев, словно бы её скручивали на горячий гвоздь.
Он был тайленцем, а у всех тайленских мужчин одинаковые белоснежные бороды – независимо от возраста или цвета волос – и белые брови.
На белоснежную бороду притаившейся за его широкой спиной дворфихи брызнула кровь её спасителя.
Седые волосы были зачёсаны набок, в белоснежной бороде изредка проступали чёрные островки.
На широкой груди возлежала лопатой пышная красивая белоснежная борода, из которой торчал крупный мясистый весь в ямочках от угревой сыпи розовый нос.
Это был замечательно милый маленький старичок, с патриархальной белоснежной бородою и с детскими глазками, в которых всё ещё светилась какая-то восторженность.
– На-кася, это ты опять! – Старик потряс белоснежной бородой. – Чего ещё?
Старик довольно улыбнулся, сгрёб пятернёй белоснежную бороду, хитро покосился в сторону лестницы.
Там стоял мужичок в парчовом халате, поверх которого струилась белоснежная борода, и зачитывал с пергамента приветственную речь.
По своему обыкновению, он был облачён в бело-красную мантию до пола, расшитую золотыми нитями, на голове носил небольшую остроконечную шляпу в тон мантии, а длинная белоснежная борода завершала образ доброго волшебника из детских сказок.

Ассоциации к слову «белоснежный»

Все ассоциации к слову БЕЛОСНЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белоснежная борода»

  • Садимся за средний стол, десяток лет занимаемый редактором «Московского листка» Пастуховым. В белоснежной рубахе, с бородой и головой чуть не белее рубахи, замер пред нами в выжидательной позе Кузьма, успевший что-то шепнуть двум подручным мальчуганам-половым.
  • Сергей Андреич пошел было дальше по набережной, но шагах в пятнадцати от Алексея встретил полного, краснолицего, не старого еще человека, пышущего здоровьем и довольством. Одет он был в свежий, как с иголочки, летний наряд из желтоватой бумажной ткани, на голове у него была широкая соломенная шляпа, на шее белоснежная косынка. Борода тщательно выбрита, зато отпущены длинные русые шелковистые бакенбарды. Встретя его, Колышкин остановился.
  • Белые цветы стройными, красивыми рядами тянулись по бокам аллеи, которая вела к белоснежному дворцу с колоннами и огромной террасой. На террасе находилось много, много людей в пестрых полосатых одеждах, со смуглыми лицами, с бронзовыми телами. Посреди них сидел человек с красной бородой, с обмотанной чем-то белым головою, с яркими губами и с таким грозным лицом, что при одном взгляде на него Галя вся затрепетала от страха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белоснежный»

  • БЕЛОСНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Белый как снег, ослепительно белый. Белоснежная скатерть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛОСНЕЖНЫЙ

Значение слова «борода»

  • БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «борода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белоснежный»

БЕЛОСНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Белый как снег, ослепительно белый. Белоснежная скатерть.

Все значения слова «белоснежный»

Значение слова «борода»

БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода.

Все значения слова «борода»

Синонимы к словосочетанию «белоснежная борода»

Ассоциации к слову «белоснежный»

Ассоциации к слову «борода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я