Предложения со словосочетанием «с разницей в год»

Изменения заметны особенно ярко, когда на одни и те же события смотришь с разницей в год.
Они обе дружно ходили в театральную студию, потом с разницей в год поступили в театральное училище и вернулись в свой родной провинциальный городок.
– У него брат погиб и мать с разницей в год, – проронила она как можно равнодушней.
Ребята родились с разницей в год, но были похожи друг на друга как две капли воды.
Родились сёстры в один и тот же день с разницей в год – так что дни рождения всегда вместе отмечали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верняком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы учились в одной школе с разницей в год.
Двое других умерли с разницей в год, но то и неудивительно для дивородков: короткий у них век, не в своих родителей.
Казалось бы, две девочки с разницей в год должны любить друг друга и быть лучшими подругами, но на практике всё оказалось иначе, причём с самого детства.
Родители умерли в январе с разницей в год.
Все члены семьи вечно бились над вопросом: как в одной семье с разницей в год могли родиться такие разные дети?
Среди непонятных мыслей, образов и обрывков воспоминаний и впечатлений о постановке защиты я вдруг начинаю слышать чёткий голос внутри своей черепной коробки, точнее, будто до меня доносят чёткую мысль: «Если две девушки-близняшки забеременеют с разницей в год, каждая дважды может стать на учёт в консультации и после родов дважды получить материнский капитал, так как у каждой из них по бумагам будет два ребёнка».
Я смог проанализировать те рисунки, а вот полученная информация меня удивила – все они нарисована с разницей в годы.
В принципе одно и то же, зато звучит с разницей в год!
Все почти одного возраста с разницей в год.
Когда-то, многие десятилетия назад у него была и жена, и трое детишек, родившихся с разницей в год, и свой дом, и жил он тогда не здесь, а совершенно в другом месте, название которого он не вспоминал никогда.
Осталось только нас представить. Всем уже под 30. Все почти ровесники с разницей в год – два. Все в движении (пикапе) с 1990-х годов.
Когда-то давно сестры-близнецы с разницей в год понесли младенцев.
– Люди ночью, скрываясь друг от друга, выходят из своих домов и пишут на дверях уехавших даты с разницей в год.
Два весёлых аспиранта с разницей в год и по-деревенски пронырливые, успели ухватить пару берёзовых дровишек у какого-то заботливого хозяина, мимо дома которого они проходили.
У нас нашлось много общего: ровесницы, работали учителями математики в соседних школах нашего посёлка; у обеих от первого брака сыновья с разницей в год; живём в соседних домах.
Вот только у папы родился не сын-преемник великого дара, а две дочурки с разницей в год.
Я переставил стул, чтобы познакомиться с остальными: антилопа и пара горных козлов, убитых с разницей в год; маленький обезьяний череп принадлежал серебристому гиббону, Hylobates moloch.
Они закончили один тот же местный педагогический университет с разницей в год и по распределению попали в одну и туже школу.
Отец-исповедник нашёл описания тесной дружбы между близнецами, пытался убедить отца детей, что в них заключены души близнецов, рождённых с разницей в год.
Вместе поступили в один вуз на экономическое, ходили в походы, ездили в отпуск, в одном году по очереди выскочили замуж и с разницей в год развелись.
Все родились с разницей в год.
Три девушки погибли в один и тот же день с разницей в год.
Они родились с разницей в год, но были так похожи, что многие считали их близнецами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с разницей в год»

  • Внешние отношения Алексея Александровича с женою были такие же, как и прежде. Единственная разница состояла в том, что он еще более был занят, чем прежде. Как и в прежние года, он с открытием весны поехал на воды за границу поправлять свое расстраиваемое ежегодно усиленным зимним трудом здоровье и, как обыкновенно, вернулся в июле и тотчас же с увеличенною энергией взялся за свою обычную работу. Как и обыкновенно, жена его переехала на дачу, а он остался в Петербурге.
  • И что более всего удивляло его, это было то, что всё делалось не нечаянно, не по недоразумению, не один раз, а что всё это делалось постоянно, в продолжение сотни лет, с той только разницей, что прежде это были с рваными носами и резанными ушами, потом клейменые, на прутах, а теперь в наручнях и движимые паром, а не на подводах.
  • — Сравните жизнь семейства, расходующего 1 000 руб. в год, с жизнью такого же семейства, расходующего 4 000 руб., неправда ли, вы найдете громадную разницу? — продолжал Кирсанов. — При нашем порядке точно такая же пропорция, если не больше: при нем получается вдвое больше дохода, и доход употребляется вдвое выгоднее. Удивительно ли, что вы нашли жизнь наших швей вовсе непохожею на ту, какую ведут швеи при обыкновенном порядке?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разница»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «разница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разница»

РА́ЗНИЦА, -ы, ж. 1. Несходство, различие в чем-л.

Все значения слова «разница»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «с разницей в год»

Ассоциации к слову «разница»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я