Предложения со словосочетанием «с противогазом через плечо»

Люди, в ватниках, полушубках, с противогазами через плечо, обернулись.
Только девушка-милиционер с противогазом через плечо и с фонариком синего цвета оставалась на перекрёстке.
По-моему, никому не было страшно, мне наверняка, так как я хожу в «испанке» – синей пилотке с жёлтой кисточкой и с противогазом через плечо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с противогазом через плечо»

  • ― А! вот и они! ― в конце уже обеда сказал Степан Аркадьич, перегибаясь через спинку стула и протягивая руку шедшему к нему Вронскому с высоким гвардейским полковником. В лице Вронского светилось тоже общее клубное веселое добродушие. Он весело облокотился на плечо Степану Аркадьичу, что-то шепча ему, и с тою же веселою улыбкой протянул руку Левину.
  • Избранная Вронским роль с переездом в палаццо удалась совершенно, и, познакомившись чрез посредство Голенищева с некоторыми интересными лицами, первое время он был спокоен. Он писал под руководством итальянского профессора живописи этюды с натуры и занимался средневековою итальянскою жизнью. Средневековая итальянская жизнь в последнее время так прельстила Вронского, что он даже шляпу и плед через плечо стал носить по-средневековски, что очень шло к нему.
  • Молодцоватый кондуктор, на ходу давая свисток, соскочил, и вслед за ним стали по одному сходить нетерпеливые пассажиры: гвардейский офицер, держась прямо и строго оглядываясь; вертлявый купчик с сумкой, весело улыбаясь; мужик с мешком через плечо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противогаз»

  • ПРОТИВОГА́З, -а, м. Маска с фильтром, служащая для защиты от отравляющих и радиоактивных веществ, вредных газов, дыма и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОГАЗ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противогаз»

ПРОТИВОГА́З, -а, м. Маска с фильтром, служащая для защиты от отравляющих и радиоактивных веществ, вредных газов, дыма и т. п.

Все значения слова «противогаз»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к слову «противогаз»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «противогаз»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я