Предложения со словосочетанием «с понурыми лицами»

Если вы сидите с понурым лицом и кто-то подойдёт спросить What’s up?,не удивляйтесь – у вас не спрашивают, чего нового в жизни происходит и как вообще дела.
Наверное, развернулся бы и уехал, если бы его не перехватила у подъезда немолодая, совершенно обычная женщина с понурым лицом и короткими волосами неопределённого цвета.
Это был высокий мужчина с понурым лицом, в застёгнутом на все пуговицы сюртуке и фетровой шляпе с высокой плоской тульёй.
Оба герцога стояли с понурыми лицами, словно только что перед ними обсуждали вести об утрате.
Стареющая женщина с понурым лицом становилась с каждым годом всё меньше и меньше похожа на ту самую девушку, в которую я влюбился, и всё сложнее было увидеть в ней то, что когда-то наполнял моё сердце теплотой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько раз она видела девочку, снующую с понурым лицом по двору: та занималась стиркой детских вещей и даже сама вызвалась помочь с приготовлением еды для королев.
По пути в личные комнаты лиса, я застаю нескольких слуг с понурыми лицами.
С понурыми лицами сыщики обсуждали произошедшее.
Эдакие чёртики с едва наметившимися рогами сидели на лавках и с понурыми лицами внимали бормотанию старого демона, чьё тело украшала замысловатая зелёная татуировка.
Она опечалилась, брела по каменистой дорожке с понурым лицом.
Возле оружейной комнаты любители немецкого фольклора с понурыми лицами сдавали оружие старшине.
С понурым лицом паренёк сидел в необъятном княжеском кресле и, не смотря на юные годы, внимательно ловил каждое моё слово.
Несколько человек с понурыми лицами толпились вокруг двух изуродованных тел, которые всего несколько минут назад принадлежали молоденьким парнишкам, почти мальчикам.
После этого пошёл в штаб полка, в надежде, что привезли деньги и можно будет получить свой лейтенантский оклад – 183 рубля, но у кабинета стояла толпа офицеров с понурыми лицами.
Несчастные, у которых их не было, с понурыми лицами упрямо выжидали снисхождения.
Отменять работу и с понурым лицом извиняться перед заказчиком?
Девушка шла в поле, как и все эти люди, вышедшие с понурыми лицами из своих домов.
Он оказался пуст. Значит, не судьба. С понурым лицом девушка снова спустилась вниз, намереваясь уйти.
Те стояли в стороне с понурыми лицами, делая вид, что не хотят никуда уходить.
Он стоял с понурым лицом и недовольно косился на закрытые двери.
Лишь за стойкой сидел одинокий человек с понурым лицом, уставившись в одну точку где-то позади бармена.
Наконец двери открылись, и из них вышла процессия из 5-6 мужчин с понурыми лицами и молча прошествовала мимо меня.
Вышли с понурыми лицами, разбрелись по кабинетам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с понурыми лицами»

  • «Обо мне!» — с ужасом подумал Ромашов, и ему показалось, что все стоящие здесь одновременно обернулись на него. Но никто не пошевелился. Все стояли молчаливые, понурые и неподвижные, не сводя глаз с лица генерала.
  • Мужчины, конечно, не обратили бы на нее внимания: сидеть с понурою головою — для молодой дело обычное; но лукавые глаза баб, которые на свадьбах занимаются не столько бражничеством, сколько сплетками, верно, заметили бы признаки особенной какой-то неловкости, смущения и даже душевной тоски, обозначавшейся на лице молодки. «Глянь-кась, касатка, молодая-то невесела как: лица нетути!» — «Должно быть, испорченная либо хворая…» — «Парень, стало, не по ндраву…» — «Хошь бы разочек глазком взглянула; с утра все так-то: сидит платочком закрывшись — сидит не смигнет, словно на белый на свет смотреть совестится…» — «И то, может статься, совестится; жила не на миру, не в деревне с людьми жила: кто ее ведает, какая она!..» Такого рода доводы подтверждались, впрочем, наблюдениями, сделанными двумя бабами, которым довелось присутствовать при расставанье Дуни с отцом.
  • Он метался по комнате, задевая за стол, стулья, бормотал и надувал щёки, его маленькое лицо с розовыми щеками становилось похоже на пузырь, незаметные глаза исчезали, красненький нос прятался меж буграми щёк. Скорбящий голос, понурая фигура, безнадёжные слова его — всё это вызывало у Климкова досаду, он недружелюбно заметил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понурый»

  • ПОНУ́РЫЙ, -ая, -ое; -ну́р, - а, -о. С уныло опущенной головой, плечами; унылый, печальный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНУРЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понурый»

ПОНУ́РЫЙ, -ая, -ое; -ну́р, - а, -о. С уныло опущенной головой, плечами; унылый, печальный.

Все значения слова «понурый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к слову «понурый»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я