Карта слова «обречённый» примеры предложения

Предложения со словом «обречённый»

Он стоял передо мной на коленях с обречённым взглядом, и больше всего на свете мне хотелось уничтожить, просто стереть с лица земли расу, не способную учиться на собственных ошибках.
– Квадроцикл. Хорошо, я распоряжусь и его завтра доставят вместе со всеми остальными вещами, – с обречённым вздохом ответил я.
Выходило, что даже обречённые люди пытаются как-то облегчить своё существование и перекладывают часть личных проблем и забот на чужие плечи, эксплуатируют посторонних людей, таких же бедолаг, как они.
Туман густел и обтекал корабль, охватывая его не спеша, как заранее обречённую жертву.
Как храбрящиеся и не очень трезвые матросы-новички, мы отправлялись в море на уже обречённом корабле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэкономность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве это не значит быть обречённой эшафоту и кровавому судилищу?
Зная о судьбе захваченных казаками городов, где были вырезаны все жители, михайловцы отбивались с отчаяньем обречённых.
Те, кто изначально был на периферии, теперь оказались в центре растущей группы лондонцев, стремившихся покинуть обречённый город.
Его плечи были напряжены, на лице застыло обречённое выражение скалолаза, на глазах у которого начинает рваться страховка.
Этот приём часто спасал почти обречённую жертву, да и теперь охотники в недоумении останавливаются там, где следы внезапно обрываются.
Мы видели обречённый корабль в ангаре Virgin Galactic за несколько месяцев до его крушения.
Чем лучше чахлые деревья, которые не растут а мучаются, медленно погибая, а их сажают снова, с упорством обречённых.
Ведь когда люди покинут обречённую землю, арыки заилятся, а река снова проложит русло и заполнит естественную впадину.
Когда она заканчивается или сгорает от недостатка дождей, несчастные зверьки оказываются обречёнными на неминуемую смерть.
С какой-то обречённой покорностью она выслушала его до конца.
В этом обречённом мире увядающих растений, пожухлой листвы, пересохших ручьёв постепенно и в тебе самом угасало всякое движение жизни, вяло и бессмысленно тянулись часы.
Соседи, обречённые прожить до конца своих дней в миле друг от друга, ссорились не на жизнь, а на смерть и, ежедневно встречаясь в городе, не здоровались на протяжении двадцати лет.
Что же до меня, к несчастью, при жизни обречённого на адские муки, как только я стал осознавать всё это, в моей душе стало происходить что-то странное, чего я раньше никогда не испытывал.
Если учесть трудности долгосрочного планирования, которые очевидны современному человеку, многолетние севообороты кажутся обречённым делом.
Бывают люди, изначально обречённые на боль и беду, как плату за свой редкий дар…
Одна часть из трёх миллионов душ, которые были благополучно эвакуированы с обречённой планеты.
Напрасно в отчаянии пытается команда обречённого судна изменить курс.
С обречённым спокойствием фаталиста я села за маленький стол, и официант вскоре принёс завтрак.
Случайно услышав разговор своих родных с лечащим врачом, юноша узнал, что врачи считают его почти обречённым.
А те между тем всё приближались и приближались с горящими, как фонари, глазами, уже издали щёлкая зубами, как бы предвкушая заранее победу над обречёнными смерти людьми.
Я любила свою сестру, я, как любой нормальный человек, не очень понимала все эти разговоры о смерти, и, если честно, те слова, сказанные тихим, каким-то обречённым голосом, меня пугали до мурашек.
Но это был заведомо обречённый путь, поскольку разрозненные крестьянские выступления не могли перерасти в нечто большее, не имея ни общего лидера, ни единой организации.
И приближался он к берегу не как завоеватель, а как будущий князь земли русской, чья династия более семи веков будет надёжной опорой и фундаментом государства, обречённого стать одной из мощнейших мировых держав.
Девочка задала вопрос таким жалостливым и обречённым тоном, что у её отца сжалось сердце.
–Ничего такого из-за чего стоило бы беспокоится. – он сказал эту фразу с каким-то очень уж обречённым лицом.
Смерть старухи, боязнь её загробной мести, присутствие на её похоронах, её щурящийся глаз, расстройство нервов от этого видения, излишне выпитое вино – все эти мелкие события с неотразимой последовательностью вытекают из поступка и, как шпоры коня, гонят обречённую душу в пропасть.
Но в его описаниях нет ничего присочинённого, субъективного, тогда как в описаниях миссионеров и случайных путешественников есть значительная доля фантазии, выдумки, преднамеренного желания выделить папуасов как расу, самой судьбой обречённую на эксплуатацию и вымирание.
Сонмы глупцов, негодяев, стяжателей, подобных мне, мечутся неприкаянными между жизнью и смертью, судорожно цепляясь за свои обречённые тела как за свою последнею надежду, и ведут суровую, беспощадную борьбу за бессмысленное существование.
Страх, вдруг, прошёл, уступив место обречённой решимости.
Как орудие казни, я падал на голову обречённых жертв…
Самой большой неожиданностью стало появление в 1988–1989 годах в журнале «Нева» полной версии романа «Град обречённый».
Он-то и спас жизнь уже почти обречённого ребёнка.
Лучше ускорить катастрофу, чем терпеть, чтобы нас считали обречёнными.
В «Доме книги», главном книжном магазине, усталые обречённые женщины торговали из-за прилавка скудным ассортиментом никому не нужных изданий.
Вода окрасилась кровью обречённого животного, а окрестности огласились победными воплями этолийцев.
В прищуренных глазах застыло обречённое понимание.
– Я вас поняла, – послышался обречённый голос. – Значит, слухи не врали…
Циники могут посмеяться над такими ценностями, объявив их всецело субъективными, а потому обречёнными на устаревание в обществе, которое становится всё более технологическим.
Родители учили быть скромной и тихой, сидеть и не высовываться. А все тяготы судьбы принимать с обречённой покорностью.
Я обложил дом горючими материалами и заплясал вокруг обречённого дома с громким криком.

Синонимы к слову «обреченный»

Все синонимы к слову ОБРЕЧЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «обречённый»

  • — И среди бесчисленного скопления звезд, вкрапленных в непобедимую тьму, затеряна ничтожная земля наша, обитель печалей и страданий; нуте-ко, представьте ее и ужас одиночества вашего на ней, ужас вашего ничтожества в черной пустоте, среди яростно пылающих солнц, обреченных на угасание.
  • Виноваты, конечно, мы — мы, бедные, немые, с нашим малодушием, с нашею боязливой речью, с нашим запуганным воображением. Мы даже за границею боимся признаваться в ненависти, с которою мы смотрим на наши оковы. Каторжники от рождения, обреченные влачить до смерти ядро, прикованное к нашим ногам, мы обижаемся, когда об нас говорят как о добровольных рабах, как о мерзлых неграх, а между тем мы не протестуем открыто.
  • Между обреченным гибели судном и рассвирепевшим морем завязывается упорная битва: с одной стороны слепая сила, с другой — отчаяние и зоркая хитрость, указывающая самому крушению совершаться постепенно, по правилам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обречённый»

Цитаты со словом «обречённый»

Афоризмы русских писателей со словом «обречённый»

  • Тот, кто любой ценой хочет быть первым, обречен на одиночество.
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • Писатель — обреченный; он поставлен в мире для того, чтобы обнажать свою душу перед теми, кто голоден духовно. Народ собирает по капле жизненные соки для того, чтобы произвести из своей среды всякого, даже некрупного писателя. И писатель становится добычей толпы; обнищавшие души молят, просят, требуют, берут у него обратно эти жизненные соки сторицею.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обречённый»

ОБРЕЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обречь.

Все значения слова «обречённый»

Синонимы к слову «обречённый»

Синонимы к слову «обреченный»

Что (кто) бывает «обречённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я