Карта слова «хмурый» примеры предложения

Предложения со словом «хмурый»

Она выпрямилась и бросила хмурый взгляд на густые заросли деревьев между садом и холмом за домом.
У мамы вечно хмурое лицо, особенно когда она вечерами из пустых магазинов возвращается.
Через минуту к нему присоединилась девушка, попросила прикурить. Затянулась, подняла лицо и выдохнула дым. Дым стал подниматься в серое хмурое небо.
– Я стал жертвой собственной глупости, – с хмурым видом сказал король хироптер, – а баронесса не преминула этим воспользоваться!
От её вечно хмурого выражения лица у меня сразу портится настроение, пусть нас пока и разделяет дверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осознаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В двенадцать горизонт на юге порозовел от невидимого солнца, и наступил хмурый день, который через три часа должна была поглотить ночь.
Так хотелось швырнуть деньги прямо в это вечно хмурое лицо, но вместо этого пришлось просто протянуть их осторожно, как кусок торта.
И вот однажды, когда за решёткой стояло хмурое утро петербургской ранней весны, обречённый на вечное одиночество человек увидел в камере живое существо.
На другой – сопоставимое количество хмурых мужчин, с не самым простым жизненным опытом, обременённых работой и морально-психологическими травмами.
Дедушка обводит взглядом царящий в классе хаос. Его ястребиное лицо становится хмурым, как туча. Он в упор смотрит на меня.
Это был очень высокий и очень хмурый человек, при этом талантливый учёный, который всё своё время отдавал работе.
К вечеру ветер разметал по небу хмурые тучи, кое-где показалось голубое весеннее небо, и в лужах заиграли солнечные зайчики. Идти стало легче.
Сейчас шёл по двору – заметил, какая ты сидела хмурая рядом с подругами.
Папа ходил хмурый, сердился, что кто-то вещи из книг выбрасывает.
Стояло хмурое серое утро. Мы с моей семьёй собрались на кухне.
Бросаю хмурый взгляд на громилу и усаживаюсь в салон. Мужчина обходит автомобиль и занимает кресло водителя.
Зато моё внимание привлёк хмурый парень, стоящий посреди толпы, и наблюдающий за тем, как белокурая девушка танцует с другим.
Старый и вечно хмурый мужик, живущий в самой большой в мире пещере, заполненной душами умерших, умудрился влюбиться в прелестную юную особу, обожающую солнечный свет, цветочки и просторы природы.
И заиграл огонь, превратился в огненное кольцо, загорелись стены, тростниковая крыша, пламя вонзилось в хмурое осеннее небо.
Его лицо покраснело, на лбу появилась венка, маленькие глазки еле виднелись из-под очков и хмурых бровей.
И мой муж тоже в этом участвовал, хотя и с несколько хмурой физиономией.
В прямоугольнике окна небо выглядело хмурым и сонным, только на горизонте, где через плотную пелену туч пробивались лучи восходящего солнца, разлилась ярко-алая полоса.
Поэтому он стал более хмурым и менее дружелюбным, чем обычно, и, то ли из уважения к его раздумьям, то ли по менее благочестивым причинам, рыцари и кандидаты старались избегать разговоров с ним.
Однако, видя хмурое лицо сестры, которой было не до смеха, быстро взяла себя в руки.
Пёс выглянул наружу – небо было затянуто хмурыми серыми тучами.
День выдался хмурый, погода настраивала на грустный лад, и, казалось, всё будет как обычно.
А в тёмные ночи, когда беспокойный ветер швырял по небу хмурые облака, в свете прорывающейся сквозь них луны охотничье построение походило на призрачный корабль, бороздящий безводное море.
На часах была четверть четвёртого, но из-за хмурой погоды уже смеркалось.
Разворачиваюсь к нему лицом, замечая хмурую складку на переносице. Тяжёлый взгляд. Плотно сжатые губы.
Стоило пробиться, как на втором этаже меня встретили хмурые ребята шкафодобного вида.
Открывала грузная хмурая женщина, за юбки которой цеплялось трое или четверо малышей.
Разговор о свежеприобретенной машине, искренний интерес и поддержка с моей стороны вызвали у всегда хмурой и закрытой собственницы бизнеса ответную лояльность.
Он пытался взбодрить нас, привнести оптимизм в наше хмурое настроение. Моё сердце ныло, предчувствуя беду.
Полицейские казались хмурыми и рассеянными, таксисты чаще, чем обычно, раздражённо гудели, а у школьников были такие лица, словно они вот-вот готовы расплакаться.
Неприятный, вечно хмурый тип, он избегал соседей и выходил из особняка только после наступления темноты.
Обычно наша учительница кажется немного хмурой из-за слегка обвисших щёк, но иногда уголки её рта поднимаются вверх, а глаза вспыхивают весельем.
Его лицо оставалось хмурым, ребята слегка поёжились и обрадовались тому, что встречаться им, по всей видимости, придётся не часто.
Его голос звучал странно. Я перестала осматриваться и взглянула на него. Его лоб был наморщен, а на губах застыло нечто напоминающее хмурую гримасу.
Просто тогда, в тот хмурый вечер, итальянский образ нарисовался как полный антипод суровой реальности.
Карета остановилась, дверь моментально открылась, и в проёме появилось хмурое лицо давешнего стража.
Вышел из спальни хмурый отец.
Присмотрись – и ты увидишь, что перед тобой кролик, идущий на задних лапах, как некогда ходили люди; уши его скрыты под тяжёлым кожаным капюшоном, зорко вглядываются в застывший полночный мир хмурые глаза.
Занятие довольно нудное – трясёшься целыми днями в седле рядом с обозом телег или саней в сопровождении хмурых охранников по лесным дорогам в окружении огромных скрипящих сосен.
Не отрывая хмурого взора от павильона на плоту, где, как он догадывался, решается судьба его монархии, он спустился к реке, загнал лошадь по грудь в воду и застыл в седле, неподвижный, как памятник… оскорблённому самолюбию.
Он выйдет хмурый, спросит, где братья.
Наутро дети проснулись в довольно хмуром настроении.
Около калитки стоял высокий хмурый мужчина лет тридцати в тёмном строгом костюме, несколько неуместном в столь солнечную и жаркую погоду.
Тот ответил хмурым взглядом.

Цитаты из русской классики со словом «хмурый»

  • Остальные смотрели на него так же равнодушно и вяло, не выражая ни одобрения, ни порицания, и чем-то беспросветно тоскливым веяло от этого странного веселья под хмурым осенним небом среди покосившихся домишек.
  • С утра погода стояла хмурая; небо было: туман или тучи. Один раз сквозь них прорвался было солнечный луч, скользнул по воде, словно прожектором, осветил сопку на берегу и скрылся опять в облаках. Вслед за тем пошел мелкий снег. Опасаясь пурги, я хотел было остаться дома, но просвет на западе и движение туч к юго-востоку служили гарантией, что погода разгуляется. Дерсу тоже так думал, и мы бодро пошли вперед. Часа через 2 снег перестал идти, мгла рассеялась, и день выдался на славу — теплый и тихий.
  • Он явился только к вечеру — хмурый, взъерошенный, с резкими складками на лбу и с каким-то туманом в голубых глазах. Не глядя на меня, подошел к ларям, посмотрел, что мной сделано, и молча лег на пол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хмурый»

  • ХМУ́РЫЙ, -ая, -ое; хмур, хмура́, хму́ро. 1. Насупившийся, мрачный, угрюмый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХМУРЫЙ

Цитаты со словом «хмурый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хмурый»

ХМУ́РЫЙ, -ая, -ое; хмур, хмура́, хму́ро. 1. Насупившийся, мрачный, угрюмый.

Все значения слова «хмурый»

Синонимы к слову «хмурый»

Ассоциации к слову «хмурый»

Что (кто) бывает «хмурым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я