Карта словосочетания «с моста в реку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с моста в реку»

На спор она готова даже прыгнуть с моста в реку, чтобы доказать, что это ей по плечу.
– Скажите, это не вы вчера спасли мальчика, который упал с моста в реку?
Если, скажем, все ваши приятели решили спрыгнуть с моста в реку или океан, а вы прыгаете в ледяную воду следом за ними, вы их копируете.
Но воинов, упавших с моста в реку, стеснённых своей одеждой и обременённых оружием, хотя и умевших плавать, повлекло за собой течение – с быстротой, возросшей из-за подъёма уровня воды.
Их машина вылетела с моста в реку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брусковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие погибли в давке, некоторые падали и гибли под ногами, прочих свои же товарищи бросали с моста в реку.
Если бы даже мне было позволено делать вдох лишь тогда, когда какой-нибудь нищий сиганёт с моста в реку, я жил бы вечно – город порождает и убивает людей много чаще, чем человек делает вдох!
На расстоянии было видно, как другие демонстранты тоже летят с моста в реку.
– Мы сюда по поводу девчонки пришли. Она своего приятеля с моста в реку скинула. Может, и папеньку порезала тоже она?
Не просто пригубил, нет, утопил печаль в вине с головой, так, как топятся самоубийцы, кидаясь с моста в реку.
Вырыл в поле большую яму и свалил туда мертвеца, а потом сбросил тяжёлый камень с моста в реку.
Пробовал он тут по кабакам юродствовать, разные куншты выделывать, да немного этим товаром наторговал, – в пьяном образе с моста в реку бросился.
Сила перстня была непонятна, она пугала, и при других обстоятельствах я выкинул бы кольцо с моста в реку.
Например, двое приятелей, желая пошутить, сбрасывают с моста в реку плохо плавающего человека, и он тонет.
Отец «приговаривает сына к казни водой», и тот бросается с моста в реку.
Он разделил могильную плиту, жизнь, время до и после ухода единственной женщины с неприкрытым лицом, сорвав с холста материнскую материю прыжка с моста в реку.
И почему она на бешенной скорости сорвалась с моста в реку, никто не мог ответить.
– А если люди начнут с моста в реку кидаться или башкой в печку лезть, ты тоже так сделаешь? Сама различать, что хорошо, а что плохо, не научилась?
– Автобус рейсовый с моста в реку упал. – Просмотрев удостоверение, ответил лейтенант. – И похоже, что выживших нет. Проезжайте. Через мост осторожнее.
– Они стояли под мостом, боясь пошевелиться и видели, как красноармейцы сталкивали иноков с камнем на шее с моста в реку, – волнительно говорил он.
Именно она заставила бы его однажды шагнуть с моста в реку.
Лимузин с моим, как предполагали бандиты, и моего водителя трупами убивцы столкнули с моста в реку.
И вот тут мне повезло, очень удачно свалился с моста в реку.
Сорок три минуты спустя немецкий поезд слетел с моста в реку.
Зимой в одежде я хотела сброситься с моста в реку.
Кинув в него булыжник, я разбила ему ухо, а его портфель кинула с моста в реку вместе со всеми учебниками и тетрадями.
И с моста в реку уже свалился танк: экипаж которого погиб полностью в ледяной воде, не успев вылезти из танка.
Воображение живо нарисовало полёт с моста в реку с бетонными "ботинками" на ногах.
В детстве всем хотелось нырнуть с моста в реку. Нельзя!
– Видел новости? – начал он тихо. – Парень ценой своей жизни спас мужчину, прыгнувшего с моста в реку.
И потом кидают приговорённого с моста в реку.
Ещё ей захотелось сказать своей подруге, что сегодня с моста в реку прыгнула девушка, и это пока не очень похоже на самоубийство.
План был простой и логичный: найти труп, забрать его в машину, привязать к нему запаску и, выехав на мост километрах в трёх отсюда, сбросить труп с моста в реку.
Моряк говорил, что на его родине почти все матросы носят такие вот талисманы, чтобы и на море не потонуть, и дома с моста в реку не свалиться.
Так называемые огненные звери изрыгали с моста в реку пылающий звёздный дождь.
Тот козёл понял, что влип, и сумочку с моста в реку скинул.
Очевидно, он установил для себя твёрдые нормы поведения на заднем сиденье машины – всё равно какой: стоящей, движущейся, а может быть, даже – кто его знает? – летящей с моста в реку.
Проломив перила, машина грохнулась с моста в реку.
Его в детстве с моста в реку сбросили.
И целый автобус пострадавших туристов, свалившихся с моста в реку, по вине пьяного водителя.
– Бросилась она с моста в реку наутро после свадьбы, даже записки не оставила. Похоронили здесь, на горе. На могиле черешню молодую посадили.
Обиделся угольщик на глупые принцессины шутки, а то ему мало своих забот, ещё с ней в шишки играть, и вытряхнул мешок с моста в реку.
Вариант выбросить выглядел ещё более ничтожным: в нём я со словами «Если не мне, так не достанься же никому!» швырял фигурку с моста в реку под зловещее хихиканье примата.
Уже дома я обнаружил у себя в бумажнике пухлую пачку банкнот, которая вела себя совершенно неадекватно – она абсолютно никак не менялась, что бы я с ней ни пытался делать: я тратил эти деньги, покупал какие-то вещи, забывал бумажник дома, оставлял всю пачку в разных местах, бросал бумажник с моста в реку, – но всегда, когда я опускал руку в карман, он был там с неизменной суммой внутри.
На прошлой неделе он сбросил местного кузнеца с моста в реку, и мне едва удалось замять дело, отдав деньги, какие были у меня.
Убил он его из корыстных побуждений, а орудие преступления-отцовский охотничий нож – выбросил с моста в реку.
Для которой, выгнал их, спустя пару месяцев своего ухода, и как только зарегистрировался, был незамедлительно сброшен с моста в реку, ту самую реку, которую, ещё не ставший на путь саморазрушения восхваляемого нынче, переплывал много раз в годы своего студенчества, реку, в которой пошёл – скрюченным и похмельным – камнем вниз…
Робкая попытка одной мелкой банды тормознуть уходящую колонну закончилась для нападавших парой потерянных машин (их просто сбросили таранным ударом с моста в реку) и несколькими легкоранеными.

Ассоциации к словосочетанию «мост через реку»

Все ассоциации к словосочетанию МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с моста в реку»

  • Эти размышления Помады были неожиданно прерваны молнией, блеснувшей справа из-за частокола бахаревского сада, и раздавшимся тотчас же залпом из пяти ружей. Лошади храпнули, метнулись в сторону, и, прежде чем Помада мог что-нибудь сообразить, взвившаяся на дыбы пристяжная подобрала его под себя и, обломив утлые перила, вместе с ним свалилась с моста в реку.
  • И Данилка объяснил, что ему чуть не смертью грозят за то, что он против протопопа просьбу подал, и в доказательство указал на свое мокрое и растерзанное рубище, доложив, что его сию минуту народ с моста в реку сбросил.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «мост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «с моста в реку»

Ассоциации к словосочетанию «мост через реку»

Ассоциации к слову «мост»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я