Предложения со словосочетанием «с молитвой на устах»

Подошла ближе – нет ничего. Так то всю ночь с топором в руках, да с молитвой на устах сон своих ребятишек и оберегала.
По окончании молитвы преподобный опять возлёг на одр и молился о своём исхождении, нимало не печалясь, а более радуясь в надежде на будущее блаженство, и с молитвой на устах тихо скончался.
Всех заботливее была одна девушка, ещё не вышедшая из детских лет; с молитвой на устах помогала она то этому, то тому раненому, не содрогаясь, примачивала водой студёной страшные кровавые язвы, подкладывала под головы страдальцев свежего сена…
Лысый служитель храма провёл их мимо маленького зала, где в другой день покорные маги, не под стать принцессе, с молитвами на устах поднимали головы к прозрачному стеклу над головами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коэрцитивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Служа панихиду, он начал медленно оседать, его схватили под руки и повели к скамье, и даже когда его несли к дому, он не прервал отпевания, и вскоре преставился с молитвой на устах.
Палачи подвергали их всё новым пыткам – они умирали с молитвой на устах.
Настал вечер, и монахи ушли в кельи свои молиться и спать до рассвета, чтобы затем снова начать утро с молитвою на устах и пребывать весь день в благодати и праведности.
Я читала её перед сном, во время сна и проснулась с молитвой на устах.
Вставало воспоминание о матери, женщине набожной и верующей; ожил образ покойной невесты, тоже глубоко веровавшей и умершей с молитвою на устах.
Слёзы раскаяния с молитвой на устах брызнули из глаз, когда в минуты прозрения он увидел спасительных ангелов перед собой, а от них исходил ослепительно яркий свет.
Раньше все делали с молитвой на устах: пахали – молились, сеяли – молились, собирали урожай – молились.
Но установленный ориентир выводил его на истинный путь, и тогда он мог с молитвой на устах держать себя в руках и воспринимать её не как предмет эгоистического обладания и вожделения, а как нечто чистое и светлое, то, к чему стоит стремиться и быть достойным лицезреть.
С молитвой на устах исчез.
И по утрам вставать с молитвой на устах.
С молитвой на устах старуха падает около первой сосенки.
А люди, жители нашего города, смотрят в небо, крестятся с молитвой на устах и входят в освящённый водоём.
Так и умер святой князь с молитвой на устах, зная, ради чего и кого принял он эти муки.
Шамиль с молитвой на устах.
А ведь в другое время они денно и нощно охраняли монастырь от посягательств лихого зверья из окрестных лесов с молитвой на устах и парой кинжалов в своих обманчиво мягких лапках.
Пастырь поспешно поднял её и с молитвой на устах вышел из комнаты.
Она смогла взглянуть на все свои проблемы с высоты птичьего полёта и с молитвой на устах приступить к их поочерёдному решению.
Потом по трупам полз, в кровище чужой с молитвой на устах.
Я скрыл тот факт, что уже пытался походить на первую звезду и простоял на коленях двадцать минут с молитвой на устах, пока не онемели конечности и не пришла мысль о том что я пытаюсь воплотить.
Увидев у калитки гробовщика, он принялся поспешно одеваться с молитвой на устах и через некоторое время вышел к нему на встречу.
Точно так же, с молитвами на устах сели они в машину, напичканную взрывчаткой, и заехали прямо вовнутрь ночного клуба.
Грабители крестились и с молитвой на устах бежали прочь.
Старик умер ночью с молитвой на устах, он догорел, как свеча.
Старообрядцы, не желающие проводить богослужения по новому обряду, закрывались в церквях и с молитвами на устах подвергали себя с жёнами и детьми, целыми общинами, самосожжению.
Безумец, ведь никто не знает, чем закончится наш поединок, и лучше прийти в святую обитель с молитвой на устах, нежели с бранным словом!
Мужчина старательно отгонял от себя дрянные мысли и с молитвой на устах продолжал доводить стекло до идеально острого состояния.
Кто с молитвой на устах уходил, благословляя оставшихся жить по её лишь милости.
Я просыпалась с молитвой на устах, с ней же и проваливалась в сон.
Она уснула под утро с молитвой на устах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с молитвой на устах»

  • В будни эти старики и старухи ходили, с молитвой на устах, по домам более зажиточных горожан и среднего мещанства, разнося сплетни, жалуясь на судьбу, проливая слезы и клянча, а по воскресеньям они же составляли почтеннейших лиц из той публики, что длинными рядами выстраивалась около костелов и величественно принимала подачки во имя «пана Иисуса» и «панны Богоматери».
  • Медленно, с молитвою на устах, она подошла к изображению архангела Михаила, патрона Сенеркии, преклонила колена пред ним, коснулась рукою его руки, а потом своих губ и, незаметно пробравшись к соблазнителю дочери, стоявшему на коленях, дважды ударила его по голове, вырубив на ней римское пять или букву V, что значит — вендетта, месть.
  • Сотни свежих окровавленных тел людей, за 2 часа тому назад полных разнообразных, высоких и мелких надежд и желаний, с окоченелыми членами, лежали на росистой цветущей долине, отделяющей бастион от траншеи, и на ровном полу часовни Мертвых в Севастополе; сотни людей с проклятиями и молитвами на пересохших устах — ползали, ворочались и стонали, — одни между трупами на цветущей долине, другие на носилках, на койках и на окровавленном полу перевязочного пункта; а всё так же, как и в прежние дни, загорелась зарница над Сапун-горою, побледнели мерцающие звезды, потянул белый туман с шумящего темного моря, зажглась алая заря на востоке, разбежались багровые длинные тучки по светло-лазурному горизонту, и всё так же, как и в прежние дни, обещая радость, любовь и счастье всему ожившему миру, выплыло могучее, прекрасное светило.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молитва»

Значение слова «уста»

Афоризмы русских писателей со словом «молитва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молитва»

МОЛИ́ТВА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. молиться (в 1 знач.).

Все значения слова «молитва»

Значение слова «уста»

УСТА́, уст, уста́м, мн. Трад.-поэт. и устар. Рот, губы.

Все значения слова «уста»

Синонимы к словосочетанию «с молитвой на устах»

Ассоциации к слову «молитва»

Ассоциации к слову «уста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я