Карта словосочетания «с младых лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с младых лет»

Сыновья ещё детьми ехали туда с пестунами-боярами, с младых лет постепенно постигали искусство управления, ведения хозяйства.
Барон с младых лет учил меня фехтованию и верховой езде.
Его с младых лет захватывали настольные ролевые игры: собираешься с друзьями, берёшь свод правил – и отдаёшь сюжет на откуп фантазии игроков.
Свахи начинали составлять списки потенциальных женихов и невест ещё с младых лет претендентов, и даже великосветский бал дебютанток, по сути, нечто иное, как ярмарка спроса и предложения среди равных.
Меня готовили к этой роли с детства. С младых лет воспитывали в строгости, но прививали обязательные в высшем обществе привычки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компилироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вполне себе законченного идиота, которого с младых лет папа использовал вместо мамы, когда та мотала очередной срок.
Я подумал, что это, должно быть, чья-то родственница, взятая на работу с младых лет, иначе что здесь делать бедному ребёнку?
Личность, с младых лет зацикленная на собственном здоровье и привыкшая прислушиваться к малейшему бульку и скрипу своего организма, – соответственно, ипохондрически окрашенный невроз.
Я ещё с младых лет знал – если что-то начало тебе являться в сновидениях, то ты конкретно попал.
Нет, как испокон веков заведено: все мужи в племени проходят воинскую науку, начиная с младых лет, едва трава перестаёт коленки дитю росой мочить.
– Они росли вместе, бок о бок, и полюбили друг друга с младых лет.
Рода у меня нет, я с младых лет сирота.
Девушка с младых лет обладала этой врождённой чувствительностью и ощущала на расстояние настрой людей, от того-то, бабка и считала её бесноватой.
С младых лет дети этого времени учили их классификацию.
Она с младых лет питала слабость к всевозможным витражам, фрескам и орнаментам.
Почти с младых лет она слышала о нём только самое страшное.
Она привыкла с младых лет день за днём находиться в детском доме с десятью детьми-сиротами в одной комнате, и поэтому до сих пор не могла оставаться в помещении одна.
Каждый немец находился под воздействием идеологической обработки буквально с младых лет.
С младых лет родители приучили его к труду (дома в то время, как и в домах других жителей, держали многочисленную живность).
Приполз он к сеням, – ножки-то у него были с младых лет сдрюченные, – в материнской утробе не так повернулся, осечка и вышла…
Потому как он с младых лет упражнялся в боевых искусствах.
– Я знаю твоего отца, из тебя готовили воина с младых лет, уверен, умеешь многое, но лучшая защита – это осторожность.
Будущая царица с младых лет славилась своей красотой.
Но настоящий петербуржец с младых лет может различить 256 оттенков серого: от свинцово-серого невской воды в период ноябрьского наводнения до прозрачно-лёгкого голубовато-серого петербургского июля.
Теута, что в переводе с её родного языка означало – королева, с младых лет заметно отличалась от остальных сестёр: высокая, сероглазая, медноволосая, чрезвычайно смышлёная, она как ни одна другая была достойна выбранного для неё имени.
Хотя, что об этом могла знать семилетняя принцесса с младых лет прежде никогда не покидающая пределов своей золотой клетки?
Но были среди учеников и те, кто с младых лет чуял, видел и слышал магию в окружающем мире, чувствовал её в своих руках.
О будущем союзе она слышала с младых лет, но последние три года, её мать регулярно поднимала этот разговор, тем самым подготавливая старшую из дочерей к грядущему замужеству.
Таково было последнее веяние педагогической науки – «позволять отпрыскам благородных родов обоих полов с младых лет чинно общаться и под присмотром взрослых заводить ранние, но далеко идущие знакомства, дабы земля русская не оскудела браками по любви и взаимному хотенью».
Человек с младых лет начинает гордиться тем, что он страж порядка, своей добродетельностью, в результате вырастая идейно добропорядочным, обременённым понятиями честности и чести.
Цыганка же с младых лет бегают по мужикам.
Мир становится всё более эгоистичным, неприветливым, и не каждому дано с младых лет сохранить верного друга, да ещё и сопричастника множеству авантюр, да ещё и постоянного соавтора в литературных забавах.
Тот, кто не умеет их зарабатывать, впрочем, заработать не такая проблема, вот сохранить и приумножить – искусство, но спасибо отцу, с младых лет научил.
Видимо, она и детей с младых лет приучала сохранять выдержку.
Просто она совсем мне не приглянулась, хотя я и считаю себя, как каждый южный человек, с младых лет неисправимым бабником.
– Грехов у тебя с младых лет накопилось достаточно, но перечислять их не стоит, поскольку последние деяния с лихвой перевешивают всё прочее и, главное, хе-хе, обжалованию не подлежат!!!
Она ещё с младых лет заметила, что девочки сходятся между собой не только по интересам, но и по сходству внешних данных.
В силу разных причин в академию попадали только те, кто рано лишился родителей, кому пришлось выживать самостоятельно с младых лет, надеясь только на самих себя.
И все приспосабливаются с младых лет.
Но в нём – я разрешила себе признать это – с младых лет имелось в избытке то, что не может затмить даже совершеннейшая красота.
Хладное железо, стигмы киигов и прочие антимагические средства с младых лет были его главным страхом.
– Ну да ладно, – сказал князь. – Я ведь тоже без отца с младых годов остался. Отныне твоё племя и твой род – моя дружина.
Документы он привык носить с собой, так уже повелось ещё с младых лет службы, когда принято было у всех подозрительных личностей спрашивать документ, удостоверяющий личность.
Там, за массивными стенами заводов союзного значения, в просторных корпусах, озаряемых светом люминесцентных ламп, шла своя особая жизнь, и будущие руководители пестовались управлениями кадров министерств с младых лет.
Судьба с младых лет благоволила ему, наделив незаурядным умом и привлекательностью.
Сам я более всего с младых лет люблю клюквенный квас и расстегаи с печенью, и никакие французские тонкости с этим моим пристрастием бороться не сумеют.
Да, забыл, он был молод, не старше тебя, но руки его, хотя и изящные, выглядели, словно он уголь грузил с младых лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с младых лет»

  • Приполз он к сеням, — ножки-то у него были с младых лет сдрюченные, — в материнской утробе не так повернулся, осечка и вышла…
  • Мечтам и годам нет возврата; // Не обновлю души моей… // Я вас люблю любовью брата // И, может быть, еще нежней. // Послушайте ж меня без гнева: // Сменит не раз младая дева // Мечтами легкие мечты; // Так деревцо свои листы // Меняет с каждою весною. // Так, видно, небом суждено. // Полюбите вы снова: но… // Учитесь властвовать собою: // Не всякий вас, как я, поймет; // К беде неопытность ведет».
  • Волшебный край! там в стары годы, // Сатиры смелый властелин, // Блистал Фонвизин, друг свободы, // И переимчивый Княжнин; // Там Озеров невольны дани // Народных слез, рукоплесканий // С младой Семеновой делил; // Там наш Катенин воскресил // Корнеля гений величавый; // Там вывел колкий Шаховской // Своих комедий шумный рой, // Там и Дидло венчался славой, // Там, там под сению кулис // Младые дни мои неслись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «младой»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «младой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младой»

МЛАДО́Й, -а́я, -о́е; млад, млада́, мла́до. Трад.-поэт. Молодой.

Все значения слова «младой»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «младые лета»

Синонимы к слову «младой»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я