Карта слова «нестарый» примеры предложения

Предложения со словом «нестарый»

У него были светлые волосы, нестарое ещё лицо с резкими, но спокойными чертами, блестящие бисеринки пота на гладком, не тронутом морщинами лбу.
То был крепкий и здоровый, ещё нестарый мужчина, широкоплечий и коренастый, но очень стройный, с мускулистыми и гибкими, как у пантеры, руками и ногами.
Да и умирать в столь нестаром возрасте совершенно не входило в его планы.
При свете дня он оказался совсем ещё нестарым человеком.
Совсем нестарый и такой красивый…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маклерствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, я обещала себе разобраться в этом нехорошем деле, поклявшись перед иконами, так как, несмотря на нестарые годы свои, больна по большей части и чувствую, скоро смерть моя, а посему прошу вас не оставить меня, пролив свет вашей работы на тёмные стороны жизни простого народу.
Настоятельница отступила в сторону, и ей на смену вышел нестарый ещё мужчина с суровым лицом, изрезанным шрамами.
На тёмном фоне был изображён нестарый ещё мужчина, но морщины на лбу и вокруг глаз придавали ему вид немного враждебный.
Или у неё были недруги, которые портили ей жизнь? – следователь явно пытался нащупать причину, следствием которой могла бы стать смерть ещё нестарой женщины.
– Хочу! – сказал нестарый старик, зажмурился и сжал руки в кулаки. – Хочу, хочу, хочу!..
Святой отец оказался нестарым человеком, был он худощав, среднего роста, светлая бородка торчала клинышком.
Ежедневные упражнения не лишили его нестарое тело природной худобы, однако сделали чрезвычайно жилистым, наградив многочисленными мускулами, твёрдыми, словно кремень.
Жёстко и пристально смотрели не сочетающиеся с нестарым лицом глаза.
Умер нестарым, при жизни рисовал картинки и разводил красных канареек – их, в основном, и изображал.
В женском туалете копошилась уборщица – нестарая тётка в синем платке, повязанном кверху концами, так что получались как бы кокетливые рожки.
Ну вот зачем, скажите, красивой, нестарой даме сидеть подле взрослой, самостоятельной девицы с образованием и профессией, когда можно ещё найти личное счастье?
Не по её ли вине сердце ещё нестарого отца не выдержало огромной нагрузки?
Девчонки хихикали рядом, дети играли в песочницах и на площадках под рассеянным взглядом молодых мам и нестарых бабушек.
Лицо в мелких и обильных морщинках, в тяжело опавших веках нестарые глаза – внимательные, беспокойные, печальные и добрые.
Это преимущественно нестарые мужчины, имеющие боевой опыт, хорошую амуницию и оружие.
На этого ещё совсем нестарого пенсионера, прожигающего жизнь на средства, нажитые незаконным путём за время своего прокурорства, стали одна за другой обрушиваться беды, маленькие и большие.
– Что случилось? – спросила я у кучера, седовласого нестарого ещё мужчины, согнутого в спине от постоянного сидения на козлах.
Вернее, он сначала показался дедом из-за длинной бороды, а на деле оказался вполне себе нестарым мужиком лет сорока.
Она действительно вышла на работу, когда ребёнку был год, но кроме няни у неё муж фрилансер на свободном графике и две нестарые бабушки.
Глубокие морщины обозначились на его сравнительно нестаром лице.
Отсветы огня играли на выпуклых мышцах ещё крепкого нестарого тела со следами былых сражений и гладкой загорелой кожей.
В первой, побольше, на лавке, у стола, накрытого скатертью, сидел нестарый мужик в красной рубахе.
Показалась нестарая ещё, сухая и высокая женщина.
Мужчина явно нестарый – слегка за тридцать.
На взгляд ей можно было дать лет шестьдесят и даже больше, хотя ей ещё только недавно исполнилось пятьдесят шесть лет, по нынешним меркам далеко нестарая женщина, а тогда, в конце 70-х, уже довольно пожилой человек.
Это был нестарый человек, всего 65 лет.
В тесном темноватом помещении из небольшого окошка за стойкой выглядывала нестарая ещё тётенька, густо увешанная цепочками с самыми разнообразными подвесками.
На кровати лежал нестарый ещё мужчина, лет шестидесяти.
Сон слегка прикрытой спящей нагой – то ли богини, то ли просто нестарой женщины – охраняет очень симпатичный пёсик, которого не сразу-то и заметишь.
С фотографии на неё смотрел красивый нестарый мужчина.
Потом и она умерла, а в комнату вселился какой-то нестарый и часто нетрезвый раздолбай, по-моему гэбэшник небольшого чина (я уже к тому времени вырос, вёл свободный и общительный образ жизни и представлял, наверное, некий интерес для этой конторы).
Любимой же едой нестарого ещё (по его собственному разумению) мага была хорошо распаренная в печи каша с луком и грибами. поэтому на вопрос доктора он только неопределённо пожал плечами.
Плотно остриженная, ещё не седая голова его давала ему вид очень нестарого человека – и маленькая бородка, и короткая жакетка, и светлый атласный галстук.
Жизнь нестарого ещё человека проходила по нехитрой схеме.
В комнату вошёл нестарый ещё человек.
Не подозревала его деятельная жена , что можно вот так бездарно проводить дни нестарому ещё человеку.
Ну, как старик да старуха, так их в древние времена величали бы, а по нынешним временам ещё нестарые муж с женой.
Её нестарый организм брал своё, и она, три недели назад ещё неподвижно лежавшая в кровати, теперь медленно двигалась в направлении стола.
Дверь рубленной из кедра избушки открыла нестарая ещё, миловидная женщина.
Приземистое крепкое строение с выложенной зелёным дёрном крышей удивительно сильно напоминало возвёдшего его хозяина – невысокого, плечистого, с крупными мозолистыми руками нестарого ещё мужчину, чьи предки некогда пришли в эти края с плодородной, но каменистой земли, могущей похвастаться не только богатыми урожаями, но и страшными снежными бурями.
Мне повезло иметь нестарых родителей.
Им несказанно повезло – они нашли ровно то, о чём мечтали: совсем ещё нестарый дом в три комнаты, с печкой и открытой террасой.
У одного из дворов стояла нестарая баба в валенках, хотя снег ещё не выпадал.
– Да ну… я-то вам зачем? Вы симпатичная нестарая женщина, работаете в порту – от мужчин тут, наверно, отбоя нет.
Мне ужасно надоела бабская атмосфера школы, разговоры о детях и продуктах, мужчина директор создавал вокруг школы особенный ореол, особенно нестарый, особенно не из партийных боссов.

Ассоциации к слову «нестарый»

Все ассоциации к слову НЕСТАРЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «нестарый»

  • Прокурор же, то есть товарищ прокурора, но которого у нас все звали прокурором, Ипполит Кириллович, был у нас человек особенный, нестарый, всего лишь лет тридцати пяти, но сильно наклонный к чахотке, присем женатый на весьма толстой и бездетной даме, самолюбивый и раздражительный, при весьма солидном, однако, уме и даже доброй душе.
  • Нестарый мужик с бритым лицом ввел Юрку в избу. Горница была полна народа. Сразу стало Юрке уютно и все близко: в красном углу, вместо икон, висели портреты Маркса, Ленина и Фрунзе. За столом, среди мужиков и баб, сидела чернобровая дивчина в кожанке, с двумя толстыми русыми косами, с обликом своего, родного душе человека.
  • Это был человек еще нестарый, росту невысокого, сложенный, как геркулес, совершенный блондин с светло-голубыми глазами, курносый, с лицом чухонки и с кривыми ногами от постоянной прежней езды верхом.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «нестарым»

Все определения к слову НЕСТАРЫЙ

Значение слова «нестарый»

  • НЕСТА́РЫЙ, -ая, -ое; -ста́р, -стара́, -ста́ро и -старо́, -ста́ры и -стары́. Не достигший старости, сравнительно молодой. Нестарый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСТАРЫЙ

Цитаты со словом «нестарый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нестарый»

НЕСТА́РЫЙ, -ая, -ое; -ста́р, -стара́, -ста́ро и -старо́, -ста́ры и -стары́. Не достигший старости, сравнительно молодой. Нестарый человек.

Все значения слова «нестарый»

Синонимы к слову «нестарый»

Ассоциации к слову «нестарый»

Что (кто) бывает «нестарым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я