Карта слова «безусый» примеры предложения

Предложения со словом «безусый»

Их травят газами, рубят шашками, но на смену им приходят безусые юнцы, пожилые отцы семейств – и снова в дело идут газы, бомбы и снаряды.
Один из них, невысокого роста, с загорелым безусым лицом, поддерживал под руку второго, широкоплечего и бородатого, чей короткий окровавленный плащ свидетельствовал о том, что он получил ранение во время схватки.
Чаще всего это молодой безусый пастырь, похожий на героев греческих произведений искусств.
Вот ведь как оно бывает, видит её всего-то третий раз в своей жизни, и все три раза она волнует его, как безусого юношу.
Из полутора десятков корабельщиков больше половины оказались безусыми мальчишками, вряд ли дотягивающими до шестнадцати лет, а ещё пятеро выглядели старцами под семьдесят, седовласыми и длиннобородыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмостить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дольше всех прожил молодой безбородый и безусый паренёк, бездумно кинувшийся бежать вдоль вытянувшегося на несколько миль озера.
Они хранятся в семейном альбоме рядом с карточкой, где безусый лейтенант сидит рядом с женой и держит на коленях сына.
Но, быть может, они – эти погибшие безусые мальчики – там, в ином мире, на особом счёту? И 9-го Мая не люди, но ангелы проносят их чистые образы?
Можно размножать безусую землянику делением кустика или семенами.
Я не был слишком набожен, хоть всегда уважал искренне верующих, но мне не забыть ту ночь, когда сияющая звезда заглядывала в моё подземелье, словно всевидящее око, и я чувствовал себя робким, безусым новобранцем, который в разгаре боя ощутил на себе спокойный взгляд своего полковника.
– А где хранцузы? – тревожась, снова спросил безусый.
Взгляд его был опущен на тарелку – длинные, трепетно вздрагивающие веки; как бы выросший в наклоне нос и безусый рот – всё это сейчас было жалобно.
За рыцарем, почтительно приотстав на полкорпуса, на низкорослом мышастом коньке трусил оруженосец – темноволосый паренёк лет пятнадцати со смешливым, ещё безусым лицом.
Молодой безусый парень больно толкнул её в бок и махнул перебинтованной рукой в сторону здания.
Второго, совсем ещё безусого отрока, он свалил с ног щитом, а затем добил его, лежащего на земле.
А через два часа ко мне действительно постучали, и я открыл дверь молоденькому безусому юнге.
А вот его приятель, безусый парнишка в толстой стёганой куртке, больше походил на испуганного тушканчика, изгнанного из безопасной норы опасными хищниками.
Теперь, когда до начала дуэли оставались считаные минуты, он, семнадцатилетний, почти безусый юноша, испытывал настоящий ужас, от которого стыла в жилах кровь.
Сколько раз, ещё будучи безусым воином, я стоял на этой самой башне, глядел на целину и мечтал её вспахать, засеять…
У парня было безусое скуластое лицо, из-за воротника шинели выпятился край старого вафельного полотенца, которым он, как шарфом, обмотал шею.
Столы были полны/ Среди студентов, ничем не выделяясь, весело говорил, поднимая бокал в правой руке, молодой безусый студент баварской корпорации.
Там, где пару секунд назад стоял безусый моджахед, кружась, оседал песок.
Неожиданно дверь одного из домов открылась, и из неё выскочил лысый, безусый человек среднего возраста с густыми бровями и рыжей козлиной бородкой.
Медсестрички самозабвенно ухаживали за этими безусыми двадцатилетними юношами.
Было довольно унизительно наблюдать за тем, как эти двое безусых юнца полностью переделывают всё в моей компании, демонтируют самые важные компоненты.
Масштабы военных карт не позволяют разглядеть в гаснущем огоньке юнита безусого пацана в месиве собственных кишок, который не понимает, за чьи интересы он сейчас теряет жизнь.
Командовал «кирасирами» юный безусый офицер.
– Помню, я был ещё совсем безусым юношей, когда отец впервые взял меня с собой.
Иначе безусая молодёжь не прибавляла бы в росте, когда в корм примешивали чуточку экскрементов других прусаков, то есть не росла бы по сигналу живота.
Мягкие безусые губы, приникшие к расписанным «гжелью» ноготкам, ещё холодней.
При входе в гостиную его чуть не сбили с ног два безусых фрачника; у одного в руках была гитара.
Безусый солдатик в ещё не протёртой гимнастёрке, споро перебирая ногами, помчался к роще.
Стоят безусые солдаты насмерть.
Тайно – усатыми и безусыми мужчинами, суровыми на вид.
– Чтоб тебя грохнул новичок безусый, десять раз подряд!
Вспоминаю, с каким гадливым чувством мне пришлось выслушать в начале января 1917 года рассказ о том, как молодой, хорошо мне известный безусый корнет гвардейской кавалерии из семьи, всецело обязанной государю, воспитывавшийся на его счёт и получавший от него ежегодно пособие для службы в полку, хвастливо, с полным самодовольством говорил: «Вот мы вернёмся с войны, наведём порядок и устроим переворот».
Не притворяйтесь, подлецы, вы не проведёте старого вояку, перед вами не какой-нибудь безусый юнец: я за вами давно слежу – с той самой минуты, как ваши сандалии преступили сюда.
Месил, мял, рвал, тянул и домесил до того, что уже безусым юнцом своим крепким рукопожатием выжимал скупую слезу у взрослых мужиков.
Мы, сержанты и ефрейторы, должны были ходить строем, да ещё под песню, как безусые курсанты в училище.
Мор у вас тут, что ли? – с ухмылкой заявил безусый неприятным, почти визгливым, голосом.
Сколько хлопцев безусых там полегло, кто считал?
Полное совмещение случается редко, но случается, случается, и я предвкушаю, я подстерегаю этот момент, как глухонемая чета подстерегает, терпеливая, розовый праздник кактуса, что распускается на подоконнике среди безусых котов.
Ему это удалось, и безусый рядовой воевал бок о бок с любимым отцом; бил фашистов из миномёта и ходил в атаку, ловко орудуя штыком против здоровых, взрослых мужчин.
Он легонько потрепал юношу по щеке левой ладонью; тот смущённо улыбнулся, слизывая капельки пота с безусой верхней губы.
Быстро покончил с проверкой документов английский военный контроль, и на пароход поднялся по трапу безусый подпоручик в низкой кубанской папахе, с трёхцветной нашивкой на рукаве.
Из её глубины выдвинулся маленький безусый человек крепкого вида с короткими, явно стрижеными волосами, небольшой бородкой, в поношенной, но не рваной одежде.
Вечно этот безусый мичман лезет со всякими пустяками!

Цитаты из русской классики со словом «безусый»

  • Мелькают бородатые и молодые лица, почтенная седина матерого сплавщика с безусой юностью «выученика».
  • К Аркаше и Мите десятками ходили товарищи, менявшие с годами свою оболочку, сначала гимназистами и кадетами, потом юнкерами и студентами и, наконец, безусыми офицерами или щеголеватыми, преувеличенно серьезными помощниками присяжных поверенных.
  • Впереди всех, с завитыми кверху à la Вильгельм усами сидел пожилой полковник, с заметной проседью в гладко причесанных на пробор волосах. Около него вертелось несколько молодых офицеров. Совсем юный офицерик с безусым лицом писал на конце стола какую-то бумагу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безусый»

Цитаты со словом «безусый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безусый»

БЕЗУ́СЫЙ, -ая, -ое. 1. Без усов.

Все значения слова «безусый»

Синонимы к слову «безусый»

Что (кто) бывает «безусым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я