Предложения со словосочетанием «с мешком на плече»

Ночь за ночью они уходили из дома с мешком на плечах и твёрдым намерением поймать кролика и ночь за ночью возвращались с пустыми руками.
Мол, едет чеченец на лошади, а за ним едва поспевает женщина с мешком на плече.
Створка контейнерной двери распахивается сильнее, оттуда выходит человек с мешком на плечах, а следом за ним второй, без мешка.
Говорили детям, что приду тёмной ночью с мешком на плечах и унесу непослушных детей в тёмный-тёмный лес.
А тут, как на грех, в чулан на самом деле вошёл бородатый мужчина с мешком на плече.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откреплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так я и пошёл с мешком на плече, в котором находилась моя мёртвая супруга с живым ребёнком.
Не хотелось ещё и потому, что нам предстоял нелёгкий путь с мешками на плечах.
Он отправился дальше с мешком на плече, медведь понял, что он не сможет отбить лису. И как назло поблизости никого не оказалось.
Когда швецы закончили свою работу, к чаше с разных сторон по доскам стали подниматься жители деревни с мешками на плечах.
Разве пойдёт он в магазин с мешком на плече, чтобы на обратном пути занести его в сарай?
Почти сразу же, но уже с мешками на плечах, они появились в проёме и потрусили вниз к микроавтобусу.
Довольно узкая щель в камнях, едва можно пропихнуться с мешком на плечах.
И его нужно ценить и принимать как дар, а не как жалкий отрезок времени с мешком на плечах из неподъемных камней, который нужно тянуть всё это время.
Мужик с мешком на плечах повернул голову и остановился.
Принимая всё как должное, я стал быстрее бегать с мешком на плечах.
Грузчики с мешками на плечах бегают вверх и вниз по трапам.
Но на тех вёрстах ни стенок не было, ни ручеев, ни брёвен осклизлых, по которым бежать с мешком на плечах надобно.
А если выпала, приходилось нагибаться за ней или приседать с мешком на плече.
Через полчаса с мешком на плече он вышел на улицу и осознал, что совершил ошибку, решив встать в охрану обоза…
И я, стремясь из-под тяжести, помчался с мешком на плечах.
По причалу шли трое матросов с мешками на плечах.
При виде босоногого викинга с мешком на плече и голым окровавленным парнем на руках остановится разве что милицейская машина.
Птаха проводила его, выскользнувшего из дома на рассвете с мешком на плече и забитой романтической чушью головой, пронзительным щебетом, весьма напоминающим издевательский смешок.
Входят несколько бородатых, неуклюжих крестьян с мешками на плечах, какой-то интеллигентного вида человек с чемоданчиком в руке: не то чиновник, не то коммивояжёр – и, наконец, старый деревенский поп, одетый в такой же дряхлый, как и он сам, тулуп.
Ты трубишь направо и налево, что твой старик служит на почте, и все представляют, как он пешком ходит по улицам с мешком на плече.
Сходни пели глухим надсадным скрипом и прогибались под тяжестью, вереница людей медленными шагами поднималась на барку с мешками на плечах.
Но вот в тишине послышалось позвякивание – бритый, оступаясь, приблизился с мешком на плече.
Прибегая из лесу с мешком на плечах, каждый высыпал содержимое на кусок расстеленного у стены зимовья полиэтилена, и снова бежал обратно.
Тут тебе и шляхтич польский по улочке прохаживается в кафтане дорогом, бархатном, и китаец узкоглазый с мешком на плечах куда-то бежит-спешит, по-своему чего-то бормочет, и хан бухарский на белом коне едет, дорогим кушаком подпоясанный, и царевич грузинский с кинжалом на поясе, в папахе бараньей в пролётке красуется, сам собою любуется, и барон немецкий в очках-коромыслах у оконца сидит, на мир честной глядит.
Дверь отворилась, и с мешком на плечах прошла мимо матушка.
– Спасибо! Мне не нужен гранат! – сказал парень с мешком на плече.
Через минуту, на полпути к ангару, меня догнала девчонка с мешком на плече.
Не обращая на всё это никакого внимания, докеры с мешками на плечах ступали на прогибающийся под их тяжестью трап, состоящий из двух досок, который вёл с набережной на грузовую палубу.
Второй силуэт с мешком на плечах спускался по лестнице.
Тот с мешком на плече направился прочь от пристани.
Из распахнутых настежь дверей вынырнули двое мужиков с мешками на плечах, через проёмы выхлестнутых витрин вылетали какие-то картонные коробки.
В узком проходе едва могут разминуться два обычных человека с мешками на плечах, а большего для рудного прииска и не нужно.
– Не подходите к этому лекси, сударь, – сказал проходивший мимо мужчина с мешком на плече.
С пирса прыгали в воду местная детвора, плескаясь прямо под бортом у малых корабликов, в небе с криком проносились чайки, сновали грузчики с мешками на плечах, лебёдки подымались и опускались.
Беседу свою он начал с того, что его удивило, что я на вид молодой, а так спокойно иду с мешком на плече по городу.
Она выйдет из дома с мешком на плечах.
– Он отбор не пройдёт, – вздохнула я. – Сломается на первом же испытании. Где бег с мешком на плечах. Или на замерах…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с мешком на плече»

  • Ветер нагнал множество весенних облаков, около солнца они были забавно кудрявы, точно парики вельмож восемнадцатого века. По улице воровато бегали с мешками на плечах мужики и бабы, сновали дети, точно шашки, выброшенные из ящика. Лысый старик, с козлиной бородой на кадыке, проходя мимо Самгина, сказал:
  • Тогда сенат, состоявший из философов и богословов, отправлял грамматиков и риторов под предводительством одного философа, — а иногда присоединялся и сам, — с мешками на плечах опустошать чужие огороды.
  • Заметив черную тень человека, переходящего через дорогу, Долохов остановил этого человека и спросил где командир и офицеры? Человек этот, с мешком на плече, солдат, остановился, близко подошел к лошади Долохова, дотрагиваясь до нее рукою, и просто и дружелюбно рассказал, что командир и офицеры были выше на горе с правой стороны на дворе фермы (так он называл господскую усадьбу).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мешок»

  • МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕШОК

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «мешок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мешок»

МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками.

Все значения слова «мешок»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «с мешком на плече»

Ассоциации к слову «мешок»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я