Карта словосочетания «с лишком лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с лишком лет»

– Мы не можем сказать, что это было, хотя двое из нас в течение тридцати с лишком лет изучали леса.
Когда, в 1940 году, я решил перейти на английский язык, беда моя заключалась в том, что перед тем, в течение пятнадцати с лишком лет, я писал по-русски и за эти годы наложил собственный отпечаток на своё орудие, на своего посредника.
О-о, это лето в селе помнили и двадцать с лишком лет спустя!
Подагра началась у меня не более двух с лишком лет назад, и, как правило, на другой день она меня оставляет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереобат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все сорок с лишком лет вложились в этот полуразговор, полувоспоминание, полубред или ещё что-то, чему даже нет названия.
К этой оценке сейчас, через сто с лишком лет, когда в распоряжении военного историка имеются груды новых документов, почти нечего прибавить с военной точки зрения.
Я, лично переживший не одну тревожную минуту за десять с лишком лет охраны государя, был тогда инстинктивно спокоен, хотя государь был в гуще нескольких тысяч неизвестных нам рабочих.
В свои шестьдесят с лишком лет она выглядела много моложе.
Двести с лишком лет прошло.
Случалось, что старый князь, сохранивший в свои семьдесят с лишком лет замечательную живость ума и крепость тела, самолично потчевал гостей клюкою, на которую опирался при ходьбе – опять же, не потому, что имел нужду в подпорке, а в силу какой-то необъяснимой старческой причуды.
Мы жили в течение четырёх с лишком лет вместе в одной (довольно просторной) комнате в клинике; но наши лета, взгляды, вкусы, занятия, отношения к товарищам, профессорам и другим лицам были так различны, что, кроме одного помещения и одной и той же науки, избранной обоими нами, не было между нами ничего общего.
Внизу, в зале для посетителей, из года в год сидел неподвижный и белый, как ледяная сосулька, отец хозяина, старик восьмидесяти с лишком лет, который никогда не произносил ни слова и только спокойными глазами заботливо оглядывал всё вокруг.
Значит, три с лишком года назад.
Думаю, что и в его отсечённой голове эта мысль (одна из немногих, приобретённых за тридцать с лишком лет жизни) какое-то время оставалась.
Я полтора с лишком года искал своих героев.
Сорок с лишком лет говорю прозой – и невдомёк!
По его словам, ему идёт всего 33-й год от рождения, а он уже семь с лишком лет в архиерейском сане.
Мы с ней за двадцать с лишком лет друг друга ни разу не предали…
Да и наше время, благодаря их решению, длится уже на четыре тысячи с лишком лет дольше.
Хотя всё это вполне соотносилось с традициями страны, жители которой ещё триста с лишком лет назад отказались считать свой главный город столицей только потому, что губернатор завёл себе любовницу.
Вдобавок это было пять с лишком лет назад.
С того дня минуло уже шесть с лишком лет.
Чему-то за десяток с лишком лет жизнь её научила.
Двадцать с лишком лет прошло, я уже даже позабыл, что когда-то дымил, не переставая, когда-то мучился, пытаясь бросить это пагубное занятие.
В девяносто с лишком лет боль прощания с жизнью незаметно притупляется или вообще растворяется в забытьё.
Вот, родименькая, как оно будет-то через сотню с лишком лет!
Статьи множились и множились, и за два с лишком года накопилась критическая масса, которую не стыдно было бы объединить в книгу.
Будучи на четыре с лишком года старше меня, он к своим двадцати пяти успел неоднократно отметиться многочисленными стычками в нашем ночном баре «Громовая птица».
За двадцать с лишком лет существования посёлка, там выросло поколение, жизнью которого стал цемзавод и всё что с ним связано.
За тридцать с лишком лет работы в школе я не устала так, как за три года прислуживания здесь.
Девять с лишком лет назад взял я квартиру богатую.
Ещё они так сложились, что вам было угодно родиться на двести с лишком лет раньше.
Наконец-то, впервые за шестьдесят с лишком лет советской власти, у руля государства встал шеф тайной полиции.
Девяносто с лишком лет длится этот шаткий компромисс.
И я понасмотрелся на всякий народ в три-то с лишком года моего студенчества.
Приготовления к свадьбе принцессы делались большие, и с лишком год работали только над экипажами и одеждой прислуги придворного ведомства для того, чтобы придать празднеству великолепную уличную обстановку.
После 70 с лишком лет вновь под восстановленным сводом зазвучал начальный возглас священника, и вторил этому возгласу церковный хор.
За минувшие полста с лишком лет с вырубленных просторов ветер и вода смели тонкий слой плодородного суглинка и мхов, и мотоцикл то и дело вяз и терял скорость на песчаных участках дороги.
У нас можно разрешить какие угодно вопросы: польский, еврейский, армянский, но немецкого не разрешить: до такой степени за двести с лишком лет немцы вошли в нашу жизнь и слились с нами.
Этому самому национальному идеалу человек в течение двадцати с лишком лет служит, как умеет, пером своим.
Этот сорок с лишком лет непоколебимый флаг был маяком для отставших, куда им плыть, вдогонку века, а опередившие ценили в нём отправную точку, от которой они самостоятельно поплыли к новым берегам.
Вся его наружность производила впечатление совершенного отсутствия претензий, а между тем этот простой с виду старик был, за несколько лет перед тем, человеком, которому завидовали больше всех и именем которого мы через две тысячи с лишком лет называем самых богатейших людей.
– Нет, Боже упаси, этого ещё не хватало! Однако девочке всего-то двадцать с лишком лет давеча исполнилось… Такая молодая, а уже инвалидность, ох…
Дюжину с лишком лет странствий он добывал пропитание, перебиваясь случайными заработками, воруя (если приходилось), пуская в ход обаяние (если подворачивался случай), отыскивал и осваивал новые инструменты, и слушал – постоянно слушал.
За прошедшие 50 с лишком лет изменились не только мои восприятия, естественно связанные с возрастом, но на них наложились ещё и впечатления от туристических поездок по некоторым из этих же мест уже в новом тысячелетии.
Чего греха таить – 30 с лишком лет тихой охоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с лишком лет»

  • — Позвольте мне вам заметить, что это предубеждение. Я полагаю даже, что курить трубку гораздо здоровее, нежели нюхать табак. В нашем полку был поручик, прекраснейший и образованнейший человек, который не выпускал изо рта трубки не только за столом, но даже, с позволения сказать, во всех прочих местах. И вот ему теперь уже сорок с лишком лет, но, благодаря Бога, до сих пор так здоров, как нельзя лучше.
  • — Вот еще что выдумал! — говорила мать, обнимавшая между тем младшего. — И придет же в голову этакое, чтобы дитя родное било отца. Да будто и до того теперь: дитя молодое, проехало столько пути, утомилось (это дитя было двадцати с лишком лет и ровно в сажень ростом), ему бы теперь нужно опочить и поесть чего-нибудь, а он заставляет его биться!
  • Отвернулись от него все, между прочим и все влиятельные знатные люди, с которыми он особенно умел во всю жизнь поддерживать связи, вследствие слухов об одном чрезвычайно низком и — что хуже всего в глазах «света» — скандальном поступке, будто бы совершенном им с лишком год назад в Германии, и даже о пощечине, полученной тогда же слишком гласно, именно от одного из князей Сокольских, и на которую он не ответил вызовом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишек»

  • ЛИ́ШЕК, -шка (-шку), м. Прост. 1. То, что превышает какую-л. норму, меру. [Корытко:] А хлеб надо, граждане, продать. А особенно тем надо, у кого лишек есть. Киршон, Хлеб. [Катя:] Продали рыбу ему за пятнадцать. Зачем он дал восемнадцать? Папа сперва не посчитал, а потом посчитал. Три рубля лишку. Салынский, Опасный спутник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШЕК

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишек»

ЛИ́ШЕК, -шка (-шку), м. Прост. 1. То, что превышает какую-л. норму, меру. [Корытко:] А хлеб надо, граждане, продать. А особенно тем надо, у кого лишек есть. Киршон, Хлеб. [Катя:] Продали рыбу ему за пятнадцать. Зачем он дал восемнадцать? Папа сперва не посчитал, а потом посчитал. Три рубля лишку. Салынский, Опасный спутник.

Все значения слова «лишек»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «лишек»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «лишек»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я