Предложения со словосочетанием «с дерева осенним ветром»

Зачем он это сказал? К чему ворошить старое? Всё это прошло. Отлетело, как лист, сорванный с дерева осенним ветром.
Он взмахнул рукой – и тяжёлые дубовые ворота замка разлетелись в стороны, словно лёгкие листочки, сорванные с дерева осенним ветром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с дерева осенним ветром»

  • Он принимался чуть не сам рубить мачтовые деревья, следил прилежнее за работами на пильном заводе, сам, вместо приказчиков, вел книги в конторе или садился на коня и упаривал его, скача верст по двадцати взад и вперед по лесу, заглушая свое горе и все эти вопросы, скача от них дальше, — но с ним неутомимо, как свистящий осенний ветер, скакал вопрос: что делается на той стороне Волги?
  • Утром он читал газету, а днём сидел в магазине, глядя, как осенний ветер гоняет по улице жёлтые листья, сорванные с деревьев.
  • При напоминании о дочери прибаутки и улыбки исчезали у сапожника, — точно ветер осенний сухие листья с дерева срывал. Жёлтое лицо его вытягивалось, он сконфуженным, тихим голосом говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «ветер деревья»

Синонимы к словосочетанию «осенний ветер»

Синонимы к слову «дерево»

Синонимы к слову «осенний»

Синонимы к слову «ветер»

Ассоциации к слову «дерево»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я