Карта слова «сентябрьский» примеры предложения

Предложения со словом «сентябрьский»

Как помню сейчас, это были солнечные и бесподобно тёплые сентябрьские дни.
Внезапные щемящие ощущения нарастали, слуха коснулась незнакомая, тревожащая мелодия, плывущая в хрупком воздухе сентябрьского утра.
Стоял прекрасный сентябрьский вечер, тихий и совершенно безветренный.
Автоматические двери раздвинулись, и мы вышли в тёплый сентябрьский день.
Он прохаживался по смотровой площадке возле флагштока с алым знаменем, украшенным звездой и полумесяцем, негромко напевая себе под нос, поглаживая объёмистый живот и временами щурясь на тёплое сентябрьское солнце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проржавленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта история началась в одну из тёмных сентябрьских ночей, когда на море вовсю бушевал шторм.
Единорог стальной масти метнулся навстречу холодному сентябрьскому небу со скоростью пули.
Но порой – лишь изредка, – когда они приветливо кивали мне, по коже пробегал холодок, и я невольно ёжилась, несмотря на тёплый сентябрьский воздух.
Лил сентябрьский дождь, и машины пролетали, притормаживая только метров через двести – перед переездом.
В одно прохладное сентябрьское утро часовой, стоявший на стене над воротами, был выведен из дремоты шумным разговором нескольких людей, спускавшихся по улице.
В один из погожих сентябрьских дней почти все обитатели скита разбрелись по кедровому бору собирать любимую ягоду, сплошь усыпавшую низенькие кустики с мелкими яйцевидными листочками.
Ранним сентябрьским утром 1944 года наш эшелон прибывал на станцию выгрузки.
Тонкая золотая кайма по кромке блюдца поблёскивала в первых лучах сентябрьского прохладного утра, падающих на витрину магазина.
Ясным сентябрьским утром в маленьком, густо заросшем саду, примыкавшем к старому и совсем покосившемуся, тоже весьма необширному дому, под навесом деревянной беседки сидел старик.
В противовес этому, обложка сентябрьского номера британского Vogue за 2019 год иллюстрирует идею коллективных усилий, лежащих в основе любых изменений.
Цесарки бегали, подняв головы кверху, точно куропатки в дождливый сентябрьский день, и когда мы погнались за ними, они тотчас же обратились к помощи крыльев.
Думать тоже куда приятнее под ласковым сентябрьским солнышком.
Стояла ранняя осень, и тёплый сентябрьский ветерок играл красными лентами флагов, украшавших башни замка.
Вот представьте себе хотя бы сентябрьскую погоду, вы в море, штормит слегка… и вы сразу хорошо поймёте, что гребля в таких прекрасных климатах – это единственный способ не околеть от холода на открытом кораблике.
Она вышла во двор ресторана, села на скамейку с наслаждением вдохнула свежий сентябрьский воздух.
Поздний сентябрьский вечер, с его лиловато-чёрным, плотным куполом неба и жёлтыми, золотистыми, звёздчатыми, узорными, широкими всплесками листьев на всех окрестных деревьях, обволакивал нас прохладой.
Стоял серый сентябрьский день, синие с медью бабочки порхали в отаве, стрекотали, словно сверчки, куропатки, наливалась краскою ежевика, и фундук ещё нежил в устланных ватою люльках свои безвкусные ядрышки.
И вот промозглым сентябрьским вечером от души нагруженный провиантом, которого хватило бы без преувеличения на ближайшую пятилетку, он ехал домой.
Справа, слева и впереди был как бы взят под стекло закрытыми окнами автомобиля чудесный сентябрьский день, который даже снаружи виделся сквозь некую прозрачную пелену.
Своё злое дело сделал и промозглый сентябрьский ветер с дождём: острейшая боль в спине не давала ни согнуться, ни разогнуться и грозила подлейшим образом нарушить планы на выходные.
Не говоря уж о том, что прекрасный, солнечный сентябрьский денёк так и манил выйти из дома: не скучать же в четырёх стенах!
Погожие сентябрьские деньки радовали всех: возле подъезда сидели неизменные старушки с вязанием, возле песочниц и качелей разговаривали молодые мамаши с колясками, а довольно взрослые дяденьки играли в домино в тени тополей.
Стоял ясный и холодный сентябрьский день.
Сентябрь напоминает мне бабушку, которая щедро угощает самыми ароматными яблоками и спелыми грушами, приправляет сахарные помидоры сочной петрушкой и достаёт из печи осеннюю пшённую кашу, а вечером показывает самые яркие сентябрьские звёзды и рассказывает самые добрые волшебные сказки.
Стоял обыкновенный жаркий сентябрьский день 1968 года.
Помню пасмурный сентябрьский день; ранняя северная осень давно уже вступила в свои права.
Зато с первых сентябрьских дней начинается новый учебный год, и все школяры и студенты спешат к своим партам и аудиториям.
Последний сентябрьский день 1913 года клонился к вечеру.
Исполинские башни жилых и офисных зданий, лишённые окон, но раскрашенные в разные цвета, вздымались в хмурое сентябрьское небо.
Так или иначе, золотым сентябрьским днём я появилась в редакции журнала «Лиза».
Был прекрасный сентябрьский день.
Всего в сентябрьских боях погибло сто двенадцать «Карасей» – это 90# всего состава польских пикировщиков.
Певуче-тёплые слоги резко заканчиваются, как заканчивается весёлое, лёгкое, ласковое сентябрьское тепло.
Старт реформы объявили на сентябрьском пленуме 1965-го.
Там, под шатром её низко склонившихся ветвей, они могли безнаказанно валяться голым пузом на ещё сочной, сентябрьской траве и босиком ходить по песчаному дну прохладного ручейка, что узкой ленточкой вьётся по краю полянки и, петляя, уходит в сторону города.
Было около девяти вечера. За окном сгущались сентябрьские сумерки. Телевизор заливался очередной рекламой. Я дремал в кресле.
Уже стояла сентябрьская прохлада, но ярко светило солнце, и дядя провёл всё утро с граблями и садовыми ножницами.
Подходит к телефону и смотрит, как сквозь пышные кроны высоких сосен падают на землю лучи солнца, заливая всё вокруг ласковым сентябрьским светом…
Обычная сентябрьская пятница, обычная станция метро. Необычный город, Санкт-Петербург.
Стрельчатые французские окна сияли в лучах мягкого сентябрьского солнца.
Эта мысль посещала практически всех умных людей, в том числе и потому, что если бы за сентябрьскими событиями стояли арабы, то они бы продолжали делать нечто подобное и дальше, но у них нет организации такого уровня.
Тихая сентябрьская ночь распахнула звёздное небо над спящим городом.
Сырость ночного сентябрьского леса, казалось, впитывала эти запахи железной дороги, раздражая, заставляя ненавидеть врага ещё сильнее.
Её глаза был наполнены слезами, поэтому так сильно блестели в лучах утреннего сентябрьского солнца.
День обещал быть пасмурным, начал моросить противный сентябрьский дождик.

Ассоциации к слову «сентябрьский»

Все ассоциации к слову СЕНТЯБРЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «сентябрьский»

  • Я припоминаю в то утро погоду: был холодный и ясный, но ветреный сентябрьский день; пред зашедшим за дорогу Андреем Антоновичем расстилался суровый пейзаж обнаженного поля с давно уже убранным хлебом; завывавший ветер колыхал какие-нибудь жалкие остатки умиравших желтых цветочков…
  • Дождливым, ненастным сентябрьским днем бегу в первый раз после летнего сезона на курсы. Редкие пешеходы, шлепающие по лужам, пролетки, открытые зонты — какая печальная картина!
  • Выдался теплый сентябрьский день с легким ветерком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сентябрьский»

Цитаты со словом «сентябрьский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сентябрьский»

СЕНТЯ́БРЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к сентябрь.

Все значения слова «сентябрьский»

Синонимы к слову «сентябрьский»

Ассоциации к слову «сентябрьский»

Что (кто) бывает «сентябрьским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я