Предложения со словосочетанием «с давних времён человек»

Ещё с давних времён люди знают о волшебной очистительной силе серебра.
С давних времён люди знали, что звёзды находятся в непрерывном движении, состояние неба постоянно меняется.
С давних времён человек обращал внимание на связь между свершившимся действием и следованием после него определённых событий, приятных или неприятных для него.
Уже с давних времён люди в таком случае пытались избавиться от ребёнка.
С давних времён люди размышляли над тем, каким образом создать механизмы, которые бы не нуждались в приложении мускульной силы человека или животного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рецептар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С давних времён люди использовали различные способы приготовления пищи: варку, жарку, соление и, конечно, копчение.
С давних времён люди стремились упростить себе жизнь.
С давних времён человек боролся за свободу и независимость.
Рассказывает о том, что с давних времён люди изображают цветы на своей одежде, посуде и даже мебели: рисуют, вырезают, вышивают, ткут, плетут и т. д.
Потому, что с давних времён человек пытался использовать силы природы в своих целях.
С давних времён люди мечтали хотя бы одним глазком заглянуть в будущее.
Ещё с давних времён люди собирали различные растения, которые потом использовали для настоев, отваров и прочих лечебных препаратов.
С давних времён люди отправлялись в путешествия, исследовать планету.
С давних времён люди делились на сословия (касты, классы) – социальные (общественные) группы, выстроенные в иерархическую лестницу, со строго определёнными законом, или народными обычаями, правами, обязанностями, привилегиями и нормами поведения.
Поэтому с давних времён люди, стремящиеся к власти, прибегали к стратегии скрытого подчинениясебе другого человека – к стратегии манипулирования.
С давних времён люди рассказывают сказки. Передают из уст в уста. И бывает, что таким нехитрым способом сказка столетиями путешествует.
С давних времён люди стали окружать себя вещами.
С давних времён люди применяли многих представителей флоры, как в качестве пищи, так и строительных материалов.
Вокруг озера с давних времен люди строили дачи, земля тут считалась не очень хорошей – глинистая, местами заболоченная почва.
Оттого с давних времён люди с чувством и самолюбием изобрели яичницу – шаг важный, но который, к сожалению, не имел никакого влияния на крутые яйца; крутые яйца не участвовали в общекухонном прогрессе; однако же, по естественному течению вещей, многие понимали, как бы сообразно было с европейским просвещением, если бы посредством искусства можно было самые яйца (как фрукты или как молодую живность) довести до значительной величины и, следственно, вывести их из той вульгарной сферы, которая несовместна с настоящими понятиями о кухне.
– Так вот, с давних времён люди мазали те камни кровью и разжигали возле них огонь – почитали!
И потому с давних времён люди полагались на образованность и компетентность соответствующих органов, в том числе и на инспекторов отдела кадров.
С давних времён люди начали изобретать всяческие блюда из натуральных продуктов, перерабатывать пищу, варить, жарить, коптить, мариновать, рафинировать и солить.
С давних времён люди бились над тайной будущего, желая узнать, что их ждёт.
Ещё с давних времён люди олицетворяли эту таинственную страну с высшей справедливостью и духовной мудростью, слагая о ней многочисленные легенды.
С давних времён люди создали стереотип, касающийся работы официанта – якобы эта работа для рабов и низких слоёв населения; быть официантом это смешно и позорно.
Такие разные, они имеют одну общую черту: с давних времён люди пытаются понять их, но терпят поражение.
С давних времён люди мечтают быть всегда молодыми и здоровыми, – говорила ей пожилая, добродушная женщина, смотря на неё взглядом полным тепла и надежды.
Впрочем, с давних времён люди знали, что свежевыпавший снег – кристаллы воды – имеют голубоватый оттенок.
С давних времён люди пытались познать тайну движения планет.
Ещё с давних времён люди знали, что в глине нет бактерий, что она поглощает токсины, запахи и газы и убивает болезнетворные бактерии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с давних времён человек»

  • Там однажды проживало у них под осень человек шесть работников-киргизов, закабаленных с давнего времени.
  • — По тем правилам, — не дожидаясь ответа, продолжала Полихрония, — от язычников, рекше и от зловерных, недавно пришедшего в скором времени несть праведно производити во епископы, да не возгордевся в сеть впадет диаволю… А сей Антоний без единыя седмицы токмо год пребывал во благочестии… Притом же по тем правилам во епископы такие люди поставляемы быть должны, которые с давнего времени испытаны в слове, вере и в житии, сообразном правому слову. Так ли?
  • Но люди с давних времен так разделились между собою на царей, вельмож, богачей и рабочих и нищих, что хотя и знают, что они все равны, они все-таки живут так, как будто не знают этого, и говорят, что нельзя всем быть равными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давний»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «давний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давний»

ДА́ВНИЙ, -яя, -ее. Бывший, происшедший задолго до настоящего момента.

Все значения слова «давний»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «да, были люди в наше время»

Синонимы к словосочетанию «в давнее время»

Синонимы к словосочетанию «с давнего времени»

Синонимы к словосочетанию «давнее время»

Синонимы к словосочетанию «время люди»

Ассоциации к слову «давний»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я