Предложения со словосочетанием «с незапамятных времён»

– Некоторые мы сами проложили, чтобы сократить путь, другие существуют здесь с незапамятных времён.
Люди с незапамятных времён пытались открыть секрет вечной жизни и долголетия.
Биэтнические семьи существуют с незапамятных времён, со времён, как только люди начали путешествовать, мигрировать…
Ещё с незапамятных времён человек пытался сотворить невозможное – бегать быстрее зайцев и оленей, плавать и нырять лучше, чем рыбы, летать выше и быстрее птиц…
Если, как сказано, завоёванное государство с незапамятных времён живёт свободно и имеет свои законы, то есть три способа его удержать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арабизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там с незапамятного времени, говорят жители, при девичьем монастыре устроена усыпальня.
Что же касается будущей жизни – современность живёт надеждой, и притом не слишком твёрдой, как жило человечество с незапамятных времён.
Эта борьба ведётся с незапамятных времён и не зависит от времени и оружия.
Магазин игрушек принадлежал его семье с незапамятных времён.
Приходилось идти по старым каменистым дорогам, на которых ещё виднелись следы колёс и лошадиных копыт, сохранившиеся на окаменевшей земле с незапамятных времён.
Но мы выросли и распустились на здешних лугах, знаем друг друга с незапамятных времён, обо всём наговорились вдосталь, и нам всё это смертельно надоело.
Он слышал о красоте североафриканских евреек, чудесным образом сохранившейся с незапамятных времён и столь резко контрастирующей с отталкивающей уродливостью их мужчин.
Он, стало быть, не допускал мысли, что откроют ещё хотя бы одну планету, исходя, вероятно, из того, что все шесть планет известны с незапамятных времён.
Исторически же троксы были жителями огромного независимого анклава и обитали в этих местах с незапамятных времён.
Здесь с незапамятных времён находились скромные хижины рыбаков, добытчиков соли и охотников на водоплавающих птиц.
Представители этого семейства встречаются по всему миру с незапамятных времён.
Когда-то на этом месте стоял великолепный лес, в котором с незапамятных времён обитали кнуги.
Лишённые исторической или художественной ценности, такие дома в окружении зелени составляют атмосферу южной романтики, отличавшую город с незапамятных времён.
С незапамятных времён служила она королям гномов и уже порядком поистёрлась и прохудилась – ветер продувал её насквозь.
С заимствованиями новых слов понятно, но откуда в японском заимствования слов, известных с незапамятных времён, из английского за всего сотню лет?
Это очень плодородный и густонаселённый полуостров, продукция которого с незапамятных времён пользовалась большим спросом в других странах.
Ром с незапамятных времён считался напитком пиратов, а значит, настоящих мужчин.
Эта игра идёт с незапамятных времён, каждый из нас – один из игроков в своей собственной партии этой игры.
Но дверь – простейший предмет, существующий с незапамятных времён.
Этот дом, похоже, выстроили на месте старой гостиницы, и многое в нём осталось с незапамятных времён.
Ничто, однако, не изменило существовавшего с незапамятных времён разделения общества на четыре класса или – как удобнее их было бы назвать – нации.
Его называли «коридором мёртвых» из-за нескольких тел, оставшихся тут с незапамятных времён.
Мальчики дружили с незапамятных времен.
Но я-то с незапамятных времён знал точные имена всех букв алфавита. Как-никак я был сын преподавателя русского языка и литературы.
В её центре располагался огромный, гладко ошлифованный, прозрачный, как слеза, кристалл кварца, в дневные часы фокусирующий лучистую энергию звёзды и направляющий её сквозь столб теплообменника к подземным уровням города, где, скрытые от посторонних глаз, выполняли свою работу оставшиеся с незапамятных времён устройства жизнеобеспечения.
Земледелие на юге ведёт своё начало с незапамятных времён.
Братство обители состояло всего из трёх человек, и в числе их не было ни одного иеромонаха; что касается новоприходящих на послушание трудников – то они здесь не появлялись уже с незапамятных времён.
Человек с незапамятных времён использует камень, как орудие труда.
Малороссы с незапамятных времён называют русских кацапами.
Катер уходил всё дальше, уходил в открытое море, туда, где на морском дне с незапамятных времён лежал непонятно каким образом сохранившийся эсминец – так когда-то назывались довольно большие суда, обшитые толстой бронёй, вооружённые пушками и торпедными аппаратами, которые предназначались для уничтожения людей, кораблей, самолётов и обстрела береговых укреплений.
Здесь чай известен с незапамятных времён.
Далеко, в одной из пустынь восточных стран, росла с незапамятных времён пальма.
Территория среднеазиатского междуречья с незапамятных времён имела очень большое значение для кочевников не только в виде возможностей для торговли, но и как очень удобное место для кишлаков (зимовок).
Эта возможность известна с незапамятных времён, и знахари с успехом пользовались ею, «заряжая» воду для тех или иных целей.
Блюдами из этой рыбы украшали столы наши предки с незапамятных времён.
С незапамятных времён русская кухня знает огурцы.
Однако многие буддисты считают, что они, как и человеческие существа, не могут вырваться из бесконечного цикла перерождений и умирают, как все остальные, только срок их жизни гораздо дольше, поэтому с незапамятных времён люди молятся одним и тем же богам.
Поэтому так трудно смириться с недавно введённым положением об «аутентичности», которое требует от нас заявлять о непрерывной культурной традиции с незапамятных времён, тогда как почти каждый из нас – будучи на самом деле связанным со многими группами – пережил болезненный разрыв этих связей.
Долгими вечерами, когда учитель и ученик уставали от обучения, старый тигр часто рассказывал мальчику удивительные истории, которые случались в лесу с незапамятных времён.
История использования ароматов начинается с незапамятных времён, когда наши первобытные предки, украшая себя цветами, заметили, что те не только красивы, но и приятно пахнут, а если бросить в костёр поленья определённых деревьев, то запах в жильё становится лучше.
Ну, то, где с незапамятных времён сидят летописцы, эти духовные пастыри, от которых ничего не скроешь…
Ведь никто не может отрицать, что любовь к своей стране и дому с незапамятных времён вдохновляла человечество.
Конечно, древние народы с незапамятных времён знали об этих параллельных мирах, но физики только сейчас пришли к их пониманию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с незапамятных времён»

  • Одним словом, явились только: полячок, потом один плюгавенький канцелярист без речей, в засаленном фраке, в угрях и с противным запахом; потом еще один глухой и почти совсем слепой старичок, когда-то служивший в каком-то почтамте и которого кто-то с незапамятных времен и неизвестно для чего содержал у Амалии Ивановны.
  • Когда еще он однажды по обыкновению стал пенять на барина, что тот бранит его понапрасну за тараканов, что «не он выдумал их», Анисья молча выбрала с полки куски и завалявшиеся с незапамятных времен крошки черного хлеба, вымела и вымыла шкафы, посуду — и тараканы почти совсем исчезли.
  • Это был очень маленький и очень плотненький французик, лет сорока пяти и действительно парижского происхождения, разумеется из сапожников, но уже с незапамятных времен служивший в Москве на штатном месте, преподавателем французского языка, имевший даже чины, которыми чрезвычайно гордился, — человек глубоко необразованный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незапамятный»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незапамятный»

НЕЗАПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Очень давний, отдаленный (о времени).

Все значения слова «незапамятный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «с незапамятных времён»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я