Предложения со словосочетанием «забытые времена»

Она ждала вспышки света, но башня оставалась тёмной, как отголосок давно забытых времён.
Она перебирает свою жизнь, то почти забытое время, от которого осталось лишь несколько более или менее ярких осколков, и почти все они причиняют боль.
В этой жизни, зная свою судьбу, всё, что она хотела это прочитать больше книг про магию, конечно же там не было никаких заклинаний, лишь истории забытых времён.
Это такая старинная подставка для чтения книг, как в старых библиотеках забытого времени.
В каждом глубоком колодце, в каждом недоступном лесу, на каждом древнем перекрёстке силы почти забытого времени собираются и разносят свои несчастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: консонант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А предваряли её, должно быть, другие, полностью забытые времена – времена стремления уйти под землю, эпоха сумрачных, тесных коридоров.
В её глазах отражалась тоска, словно музыка забытых времён, и она осознала, что таинственные послания – это не только их потерянные сны, но и потерянные истории этого города.
А теперь со всем этим приходилось считаться – и очень, и сидевшие на боковых скамьях старцы удовлетворённо говорили, что по оживлению собрание это напоминает им давно уже забытые времена.
А многие просто вспомнят забытые времена, то есть молодость.
Со скоростью, происходящей от беспокойной преданности трудящимся, профуполномоченный выступил вперёд, чтобы показать расселившийся усадьбами город квалифицированным мастеровым, потому что они должны сегодня начать постройкой то единое здание, куда войдёт на поселение весь местный класс пролетариата, – и тот общий дом возвысится над всем усадебным, дворовым городом, а малые единоличные дома опустеют, их непроницаемо покроет растительный мир, и там постепенно остановят дыхание исчахшие люди забытого времени.
Величественные статуи стражников, оберегающих эти земли, воссоздают атмосферу забытых времён и помогут вам окунуться в мир древних тайн.
Как только вы окажетесь на месте, вас охватит странное ощущение забытого времени и присутствия невидимых сил.
Следы их передвижений время от времени можно кое-где найти благодаря предметам, которые они оставляли после себя, но их история практически потеряна для нас, хотя исследователи доисторических времён и могут иногда собрать кое-какие туманные факты тех древних, давным-давно забытых времён, о которых не осталось никаких письменных источников.
В давно всеми забытые времена жили представители старинного рода драконов величественных, Драгарами звавшиеся.
Кипела кровь предков, передавая из седых веков понимание глубины единения с этим лесом, рекой в тёплой ночи, мерцающей лунной дорожкой, всего окружающего: шелестящего, шумящего, пищащего и вздыхающего порывом ветра, всего живого вокруг, когда-то в забытые времена обозначенное одним словом – «явь».
Я не верила тому, что повествовала старая забытая временем надпись…..
Я думал, что уже очень далеко зашёл или что вообще нахожусь в другой стороне от цели, но стоило мне повернуть голову, понял, что попал туда, куда и держал путь, вот он, знаменитый домик внутри дерева, только вот, это больше похоже на какую-то старую, забытую временем лачугу.
– Что ж, Вы выбрали вполне… приемлемое место встречи на этой забытой временем станции.
На стенах, декорированных под каменную кладку, были развешаны ружья забытых времён, мечи, сабли, шпаги, секиры, луки, арбалеты.
Но с глубоко забытых времён шли люди к божественной красоте вечной вершины и встречали там старцев, тех , кто жил в этих суровых скалах.
Видневшаяся впереди водонапорная башня, некогда аккуратно облицованная красным кирпичом, а теперь сплошь покрытая трещинами и щербинами, возвышалась подобно дряхлому, забытому временем великану.
Этакий памятник злобы, гнева и бесконечной завести, который теперь простирается по всей этой бедной планете, тихо напевая о прошедших событиях забытого времени.
Даже чистишь зубы и нервничаешь из-за того, что струя воды мешает тебе услышать самую, на первый взгляд, информацию «ни о чём» от какого-нибудь забытого временем эпидемиолога.
Люди были разбросанных то тут, то там, словно выброшенный водой и забытый временем ненужный хлам.
– Кто ты добрый молодец и каким ветром тебя занесло в эти, забытые временем края. Дело пытаешь или от дела лытаешь.
Парящие камни, неведомым чудом сохранившиеся под воздействием стихии и времени, заняли места, которые в давно забытые времена отвели им создатели.
Частично проникший в прошлое, этот камень олицетворяет мощь и мудрость забытых времён.
Я чувствую, что в глубине души ты мне рад, это можно спутать с добротой и сделать скидку на наше забытое временем общение.
Пусть добрые и злые силы будут на вашей стороне, ведь у вас есть возможность раскрыть секреты исторических событий, проникнуть внутрь мифических легенд и самостоятельно прикоснуться к магии забытых времён.
Здесь, между вековыми деревьями, расположены склепы и могилы, где почитались забытые временем боги.
Перенабрав номер, я прислонила трубку одним плечом и приготовилась записывать адрес в ежедневник, принадлежавший мне в напрочь забытые времена.
Так, «Печально известные волшебники забытых времён»…
Красивая, умная, идущая по карьерной лестнице, она никак не могла понять, почему этот одарённый парень с явными способностями к программированию так и остался в этом зачуханном и забытом временем месте, променяв свою явно блестящую жизнь в столице на невнятные блага в этой дыре.
В те забытые времена волосы волновали больше, чем сейчас, потому что обычно были скрыты.
Склонность эта, впрочем, осталась в прошлом, в почти забытых временах нищей юности.
Из своего района, старого и безнадёжно тусклого, я ещё выезжал вместе с советскими пенсионерами, внешне напоминавшими фриков, разодетых, как и полагается, по модам забытых времён.
Однако сейчас мне кажется, что вода воплощает собой концепцию забытого времени.
В далёкие и практически забытые времена, тогда, когда смерти ещё не было, немногочисленные проживающие под дневным светом тихо и размерено вживались в комфортные и равные условия жизни.
Его тяготило такое положение беспомощности и беззащитности, которое напоминало ему давно минувшие и хорошо забытые времена.
Виден не всем, но несёт в себе силу, забытое время откроет он миру.
Возвращается из столицы в маленький, словно забытый временем городок, который терпеливо ждал её, как оставленный дома кот, ленивый и растолстевший.
Надо просто честно объяснить ей, что я здесь не по своему горячему желанию, а лишь из-за прихоти отца, считающего, что таким образом вернёт забытое время.
Обстановка накалялась спиралью забытой временем кухонной плитки.
В те давно забытые времена дедушка хотя и был чертовски богатым, он мыслил простым как пень воображением, чтущим бедных и всё время угождающим им.
Голова казалась чистой, как в давно забытые времена студенческой молодости.
Это был по-настоящему забытый временем домик.
Вещи и игрушки царапали его по живому страшным одиночеством забытого времени.
Контуры его ровных граней покрывали бесчисленные письмена на древнем, забытом временем языке.
В уже забытые времена нубства.…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забытые времена»

  • Воланы явились в те давно забытые времена, когда сердитый барин бил кулаком и пинал ногами в спину своего крепостного кучера.
  • И теперь та же здесь глухомань, как и в те забытые времена.
  • Сим предметом еще не ограничились труды их: Монархиня желала, чтобы они исследовали все исторические монументы в нашей Империи; замечали следы народов, которые от стран Азии преходили Россию, сами исчезли, но оставили знаки своего течения, подобно рекам иссохшим; желала, чтобы они в развалинах, среди остатков древности, как бы забытых времен, искали откровений прошедшего; чтобы они в нынешних многочисленных народах Российских узнавали их неизвестных предков, разбирая языки, происхождение и смесь оных; чтобы они, наблюдая обычаи, нравы, понятия сих людей, сообщили Историку и Моралисту новые сведения, а Законодателю новые средства благодеяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забытый»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «забытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забытый»

ЗАБЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от забыть.

Все значения слова «забытый»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «забытые времена»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я