Карта словосочетания «с гаком лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с гаком лет»

А как рассмотреть события через завесы в триста с гаком лет?
За те тридцать лет, что я провёл вблизи источника, я смог не только хорошо сохраниться, но даже улучшить своё состояние, так что на вид мне и не дашь сотни с гаком лет.
Потому что он даже не мечтал в свои 50 с гаком лет сделаться кормящей матерью уличному коту с психическими отклонениями, полученными видимо вследствие детской травмы.
А может, просто благодаря удачно выбранному для меня мамой тридцать с гаком лет назад институту: всё-таки, когда обширный инфаркт долбанёт именно врача, шансов уцелеть у него несколько больше, чем у простого смертного…
Ну, куда, скажите, такой штурман может направить мысли пилота двадцати с гаком лет?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переснастить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Года три назад (в сорок с гаком лет) я сиганула зимой в прорубь – ради интереса и за компанию.
Сад остался на месте – сам по себе на десять с гаком лет – и, что называется, дошёл до ручки.
Вряд ли кто-то хранит это оружие у себя все пятьсот с гаком лет… Хотя думать сейчас об этом несвоевременно. И упоминать вслух тем более.
Даже если это ваш первый рейс, а у него за спиной тридцать с гаком лет полётов на «Боинге», четырнадцать диагнозов, и сажает он самолёт не на глаз, а на слух.
Нет, я не получаю ярких впечатлений от учебного процесса: за пятьдесят с гаком лет повторения одного и того же в разных вариациях я делаю своё дело автоматически.
– Ну да. За шестьдесят с гаком лет перелётов раз десять такое случалось. И если не ошибаюсь, ты говорил, что каждый раз дело было в аппаратном сбое.
Мой армейский – «дембельский» ремень последний раз использовался двадцать с гаком лет назад.
Хорошо поработали мужики-таежники сто с гаком лет назад, прорубая просеки в чащах и увязая лаптями в болотах!
За двадцать с гаком годов жизни приходилось встречать мне много диковинных личностей.
Семьдесят с гаком лет кругом одни товарищи были, а теперь плюнуть не в кого, кругом одни господа!
По моим подсчётам, получается, прошло уже восемьдесят с гаком лет.
В свои девяносто с гаком лет он еще мог осилить подъем.
Про себя уж молчу, всё-таки три десятка с гаком лет жизни – достаточно много для такого безумного мира, как этот.
За те тридцать восемь с гаком лет, что я здесь – видно, как уменьшилось население города.
Короче говоря, не самое приятное место для проживания последних моих четырёхсот с гаком лет, которые у меня ещё были после установки новой нейросети «НН1».
В семидесятые годы прошлого века таких, говорят, много было, но с тех времён почти сорок с гаком лет прошло, а этот как-то сохранился.
Я сглатываю. Вот как… Полмиллиона с гаком лет назад… Ай да цветные пятна…
И тут уже крик и драки, плач, оба активные нормальные парни трёх и четырёх с гаком лет, дети одинокой матери, дети печальной, тоскующей матери.
Уж запаса на чёрный день мне хватит, чтобы и в сто с гаком лет позволять себе регулярно греть старые кости о молоденьких девушек.
То есть почти двадцать с гаком лет детективная ниша пустовала, а если и были попытки написать детективный роман, то успехом они не увенчались и никто о них уже не помнит.
Уже больше двадцати с гаком лет доводят машину, и вот только теперь она получила сертификат.
И даже не в том, что ты устал – хотя шесть с гаком лет такой жизни любого доконают.
Однажды она сказала, будто через сто с гаком лет вода будет в доме бежать.
Слишком бурные воспоминания нахлынули на мою, как оказалось, не успевшую за десять с гаком лет остыть, голову.
– Господи боже! Я думал, она закрылась тыщу с гаком лет назад!
Жирдяй судья и врун инженер только что предложили ей практически задаром отработать на последнего семь с гаком лет.
Оно было или совсем новым, или практически новым, и сто с гаком лет пролежало где-то в сундуке – потому что отлично сохранилось.
Его с презрением обгоняли даже престарелые отечественные «копейки» – он давно научился не реагировать на этих шмыгающих мимо разнородных букашек, тем более, что за двадцать с гаком лет водительского опыта не раз и не два получал возможность поглядеть на них с другого ракурса: они валялись то в кювете, то поперёк трассы на смятых крышах, всеми четырьмя колёсами вверх – точь в точь черепахи, жестокой шутки ради перевёрнутые пузом вверх и так оставленные…
Если бы не знал тебя двадцать с гаком лет, предположил бы, что с головой непорядок.
В одном был начальник – толстый и жирный кавказский джигит пятидесяти с гаком лет, который повадился приставать к хорошенькой новенькой официантке.
Всё-таки шестьдесят с гаком лет – не шутка, как ни маскируй их моложавым телом и гладким лицом.
Квартал тридцать с гаком лет назад построили – и уже с тех пор родители детям говорили: остаёшься, мол, дома один – никогда не открывай дверь; у нас ключи есть – мы сами откроем; будут звонить-стучать – даже не подходи, сиди тихо.
Матрину, платящему нам довольно внушительные зарплаты, этого не удалось за всё его сорок с гаком лет жизни.
Застоялись, семьдесят с гаком лет, не мешало бы, встряхнутся, да так чтоб всем соседям тошно стало.
Я, честно, дивился: и в девяносто с гаком лет, оказывается, можно любить!
Стрекозиному делу минул, наверное, десяток с гаком лет
Едва ли не десять с гаком лет, если не начал ещё раньше, с войны.
Двадцать с гаком лет жизни в подземелье, проведённые в непрестанных схватках с чудовищами и человеческим отребьем, научили его предугадывать опасность, чуять её загривком.
Играй в эту игру по тем самым правилам, по которым в неё играют последние пятьсот с гаком лет, используй ту самую неизменную тактику, к которой прибегают при перекрёстном допросе: заманиваешь, подлавливаешь – и берёшь голыми руками.
Все четыреста с гаком лет, прошедшие с той поры, астрология стояла на месте и даже деградировала – спасибо святой инквизиции.
Так разговаривая вслух, я совершенно инстинктивно погладил руль, и приятная гладкость перенесла меня на тридцать с гаком лет назад.
Будто и не прошло двадцати с гаком лет со дня их встречи…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с гаком лет»

  • Ее умственное развитие, ее опыт, ее интересы так и остаются на детском уровне до самой смерти, совершенно гак же, как у седой и наивной классной дамы, с десяти лет не переступавшей институтского порога, как у монашенки, отданной ребенком в монастырь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гак»

  • ГАК1, -а, м. Мор. Стальной крюк для подъема грузов, для подвешивания шлюпок, для закрепления снастей и блоков на судне и т. д.

    ГАК2, -а, м. Прост. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАК

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гак»

ГАК1, -а, м. Мор. Стальной крюк для подъема грузов, для подвешивания шлюпок, для закрепления снастей и блоков на судне и т. д.

ГАК2, -а, м. Прост.

Все значения слова «гак»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «гак»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «гак»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я