Предложения со словосочетанием «с волнистыми краями»

Шляпка выпуклая, затем уплощенная, зачастую с волнистым краем, гладкая, слизистая, оранжево-коричневая до оливково-коричневой.
На лилово-фиолетовых овально-заостренных с волнистыми краями лепестках ярко выделяются красно-малиновые полосы.
Все мелкие тарелки уже были задействованы, оставалось одно огромное блюдо овальной формы с волнистыми краями, которому, очевидно, просто не нашлось места на загруженном закусками столе.
Шляпкаимеет диаметр 2—6 см, иногда до 8 см, сначала выпуклая с опущенным краем, позже распростёртая, плоская, часто с волнистым краем.
Растёт такими продолговатыми листиками с волнистыми краями и пушистой «чёлкой» наверху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белемнит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Требуется добавить совсем немного, например, стилизованный цветочек из маленькой устричной створки с волнистыми краями и сердцевины из небольшого кораллового кругляшка.
Невысокая и сухощавая бабуся копалась в огороде, водрузив поверх белого платочка яркую шляпу с волнистыми краями – презент моей бабули-художницы.
Отличительным свойством вида является бугристая с волнистыми краями шляпка коричневатого или серо-бурого цвета с шелковисто-волокнистой поверхностью, с бугорком и завёрнутыми книзу краями.
Некоторые цветы были похожи на кружки с волнистыми краями, некоторые на маленькие колокольчики, а некоторые на шарики, внутри которых, казалось таиться что-то очень приятное и нежное.
Цепляют взгляд уши с волнистыми краями.
У меня цветок будет в виде маленького облачка с волнистыми краями
Её верхняя одежда была отделана старым, облезших мехом, почти седую голову украшал высокий, пышный чепец с волнистыми краями.
На столе стояли две кофейные чашки из белого фарфора с волнистыми краями и рисунками на пастушескую тему.
Здесь, в чуждом северном климате, он не чувствовал себя как дома, но в лучах яркого утреннего солнца смотрелся великолепно, как и четыре дельфина, поддерживавшие раковину с волнистыми краями, внутри которой он расположился.
И белое блюдо, натюрмортное, то же, что на столе, и тарелка с волнистыми краями, полная вишен, – вот она, и посуда та же, что на столе, за стеклом буфета… и выставлены на буфете серебряные подстаканники, скоро подадут чай.
Или ещё интересней – выплавляю из них тарелочки с волнистыми краями.
В своих оборчатых платьях они напоминали древесные грибы с волнистым краем.
К нему сверху примыкала новая узорная чаша с волнистыми краями, и уже оттуда возвышалась самая мелкая с разбрызгивающейся водой.
Стрелец погладил затвор пищали, но шехх лишь достал худой мешочек, отсчитал четыре серебряные монеты с волнистым краем и рунами – светлых богов с одной стороны, тёмных с другой – и ссыпал их в широкую ладонь стража.
На южном знамени белыми нитями на изумрудно-зеленом полотне были вышиты контуры озера и стоящих над ним высоких башен; на северном красками был выведен круг с волнистыми краями – его обводка была выполнена из настоящего выплавленного золота, а сердцевина – из серебра.
Экзотический цветок своей красотой походил на меня: большие лепестки с волнистыми краями кремового цвета были будто покрыты каплями крови.
Красные, жёлтые, белые, даже какие-то лиловые с волнистыми краями лепестков.
Англичане назвали рассыпчатое печенье с волнистыми краями «петикоут тейлз» – «фалды юбки».
В фарфоровой голубой с волнистыми краями чашке дымился густой ароматный напиток.
Шляпкаимеет диаметр 2—5 см, сначала выпуклая с опущенным краем, позже распростёртая, плоская, часто с волнистым краем.
Хочешь, принесу тебе чашку, из которой могла пить барыня? – он слегка улыбнулся, вышел и вернулся с чашкой и блюдцем из тонкого фарфора с волнистыми краями и необычной формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с волнистыми краями»

  • Светает. Горы снеговые // На небосклоне голубом // Зубцы подъемлют золотые; // Слилися с утренним лучом // Края волнистого тумана, // И на верху горы Шайтана // Огонь, стыдясь перед зарей, // Бледнеет — тихо приподнялся, // Как перед смертию больной, // Угрюмый князь с земли сырой. // Казалось, вспомнить он старался // Рассказ ужасный и желал // Себя уверить он, что спал; // Желал бы счесть он всё мечтою… // И по челу провел рукою; // Но грусть жестокий властелин! // С чела не сгладил он морщин.
  • Блажен!.. Его душа всегда полна // Поэзией природы, звуков чистых; // Он не успеет вычерпать до дна // Сосуд надежд; в его кудрях волнистых // Не выглянет до время седина; // Он, в двадцать лет желающий чего-то, // Не будет вечной одержим зевотой, // И в тридцать лет не кинет край родной // С больною грудью и больной душой, // И не решится от одной лишь скуки // Писать стихи, марать в чернилах руки, —
  • Она глядела на свои обнаженные ноги, — волнистые линии голеней и бедер мягко выбегали из-под складок короткого платья. Желтоватые и алые нежные тоны на коже рядом с однообразной желтоватой белизной полотна радовали ее взоры. Выдающиеся края косточек на коленях и стопах и ямочки рядом с ними — все осматривала Елена любовно и радостно и осязала руками, — и это доставляло ей новое наслаждение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волнистый»

  • ВОЛНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, - а, -о. Похожий на колеблемую волнами поверхность. Волнистые волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНИСТЫЙ

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «волнистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волнистый»

ВОЛНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, - а, -о. Похожий на колеблемую волнами поверхность. Волнистые волосы.

Все значения слова «волнистый»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к слову «волнистый»

Синонимы к слову «край»

Ассоциации к слову «волнистый»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я