Карта слова «вьющийся» примеры предложения

Предложения со словом «вьющийся»

У неё были длинные чёрные вьющиеся волосы, влажные от воды, а в прищуренных тёмных глазах сквозило подозрение, и нож она так и не опустила.
Красит слегка вьющиеся волосы в рыжий цвет – конфликтует с окружающим миром.
Густые чёрные вьющиеся волосы седока выбивались из-под шляпы с плюмажем, крупный рот обрамляли усы и подстриженная чёрная борода.
Это была молодая особа лет двадцати с небольшим, чрезвычайно миловидная, я бы сказала красивая, по крайней мере так показалось мне в полумраке холла, с длинными тёмными вьющимися волосами.
Свои длинные вьющиеся тёмные волосы она убирала за уши – как его мама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крупнолистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его тёмные кудрявые волосы напоминали вьющиеся растения, а глаза оказались ярко-зелёными и были похожи на просветы озёрной воды, выглядывающей из ряски веснушек, рассыпанных по щекам.
Высокий, широкоплечий, с копной светлых вьющихся волос, взгляд исподлобья, тёмные прищуренные глаза – ну, какой из него герой-любовник?
Консультантом оказалась женщина лет тридцати с копной вьющихся каштановых волос.
Они сверкали из-под длинных вьющихся локонов его светлых волос, как последние лучи солнца сквозь тучи надвигающейся грозы, позолоченные этими лучами.
Среднего роста, полный, румяный, с густыми вьющимися чёрными волосами, чрезвычайно моложавый, он производил впечатление очень мягкого, скромного человека.
Её волосы представляли собой спутанную копну вьющихся прядей, в которых застряли веточки и листья, а платье являлось не более чем куском парусины, хоть и с долей шика.
Её дивные волосы были небрежно стянуты шёлковой сеткой, но непокорные вьющиеся пряди падали врассыпную на шею, обрамляя прекрасное лицо, которое не скрывала теперь никакая вуаль.
В лапах игрушечная кошечка держала прядь рыжих вьющихся волос, перевязанных изумрудно-зелёной лентой.
Выйдя на открытый балкон, я увидела одинокого молодого паренька, довольно хорошо сложенного, со светлыми, немного вьющимися на висках волосами.
Сам хозяин, мужчина лет сорока, рослый и широкоплечий, с румянцем во всю щёку и чуть седеющими, когда-то густыми и вьющимися русыми волосами.
Высокая каменная ограда, окружавшая замок со всех сторон, вся доверху заросла белыми вьющимися розами.
Со спины видны тёмно-коричневая кожа, короткие вьющиеся чёрные волосы, спрятанные под широкополой шляпой, и платье, от яркого узора которого немного режет глаза.
Позади них стояла миловидная девочка с вьющимися золотистыми волосами и одного роста с куклами, среди которых она разгуливала.
Один тип был маленький, толстенький, с густыми вьющимися седыми волосами и в очень высокой остроконечной шляпе, на полях которой сидел голубой волнистый попугайчик.
Рослый красавец с непокорной вьющейся шевелюрой, прекрасный рассказчик и острослов, он неизменно становился душою любого общества, особенно того, где были прекрасные дамы.
У него были вьющиеся тёмно-русые волосы и густая тёмная борода.
Он нашёл вьющийся стебель толщиной с запястье и сумел подтянуться по нему и неровным камням.
Пройдя в комнату, он машинально швырнул зюйдвестку в кресло, обнажив голову, обрамленную пышными вьющимися рыжеватыми волосами до плеч, сливавшимися с такой же светло-рыжей бородой.
Светлые вьющиеся кудри и нежно-розовый цвет лица отличали его от остальных участников состязания, людей смуглых и черноволосых.
Молодая женщина была очень симпатичная, рыжие мелко вьющиеся волосы падали на узкие плечи, лицо с молочно-белой кожей покрывали яркие веснушки, а глаза имели изумрудный оттенок.
Другая – высокая, стройная, с волосами цвета осенней листвы, вьющимися мелкими кольцами, прибранными в толстую косу.
Под низкими сводами ворот, поросшими вьющейся зеленью, стоял широкоплечий серьёзный человек небольшого роста с выразительным лицом и задумчиво и внимательно вертел в руках свою шляпу.
Цари выглядят суровыми, у них длинные чёрные вьющиеся бороды и длинные кудрявые волосы.
За ней, подперев рукой щёку и глядя в монитор, сидит мускулистая женщина с вьющимися золотыми волосами.
Экскурсанты уставились на него, а у того вид типичного начальника – осанка, выправка, волосы красивые вьющиеся – производил впечатление.
Из-за ограды, как и много лет назад, к аллее спускались вьющиеся лозы дикого винограда, только листва его стала ещё гуще, а стебли ползли уже по самой земле.
Деревья сгибались под тяжестью ползучих растений, вьющийся плющ душил чахлые розы.
Потому что на мшистом обломке камня сидел стройный мужчина с чуть вьющейся рыжеватой шевелюрой и рассматривал меня с подозрительной заинтересованностью.
Какой-то человек, плотный, невысокого роста, с шапкой вьющихся каштановых волос, с густой бородой и большими тёмно-голубыми глазами, возился с капустной рассадой в тени бревенчатой хижины.
Ворота изготавливают из кирпича и украшают вьющимися лианами, диким виноградом или хмелем.
Друзья увидели покрытый вьющимся виноградом деревянный мостик, который соединял верхушки деревьев.
Вот эти зелёные склоны холмов и серая вьющаяся лентой дорога – всё это в таком же виде, как было и прежде.
Первое, что он заметил в его наружности, были белокурые вьющиеся волосы, падавшие на стоячий воротник голубого сюртука; вторая особенность незнакомца заключалась в том, что он от нетерпения ни минуты не мог просидеть спокойно на месте.
Непослушные вьющиеся волосы девушка убирала под тонкую накидку и стягивала узеньким золотым обручем.
Мои успехи скоро принесли мне расположение сурового артиллериста, и только одно доводило его почти до отчаяния – мои от природы сильно вьющиеся светло-русые кудри, ни за что не желавшие подчиняться военному уставу, который требовал гладко прилизанных у висков волос.
Сама по себе она применялась в 60–70-е годы на сильно вьющиеся или химически завитые волосы.
У него мягкая вьющаяся бородка и прямые волосы цвета палого листа.
Если участок сильно вытянут в ширину, то для огорода следует отвести западную сторону, отделив хозяйственную зону рядом декоративных высокорослых кустарников или перголами, увитыми вьющимися розами, клематисами и другими лианами, арками или яблонями с грушами.
Аристократ с белыми вьющимися волосами, голубыми, как небо, глазами и доброй улыбкой.
Она очень любила голубой цвет и всегда носила голубую кику, из-под которой выбивались вьющиеся густые пряди её белокурых волос; над её тонким прямым носом расходились чёрной дугой красивые, соболиные брови.
Распущенные вьющиеся волосы падали ей на спину.
Под холстиной показались растрёпанные вьющиеся волосы тёмного цвета, а затем – покатый лоб, покрытый потрескавшейся розовой краской, нарисованные чёрные брови и вздёрнутый носик с облупившимся кончиком.
Тонкие вьющиеся волосы лучше стричь коротко.
И главная проблема – непослушные жёсткие вьющиеся волосы – подарок от папы.
Интерьер второго этажа оказался довольно простым: вперёд уходил тёмный коридор – казалось, конца ему не будет, а украшал его разве что один ковёр с вьющимся узором, как и внизу, с зелёными, синими и золотыми завитками.

Цитаты из русской классики со словом «вьющийся»

  • Она наивно не спускала глаз с его стройной фигуры, с его выразительного матово-бледного лица, оттененного небольшими, но красивыми и выхоленными черными усиками и слегка вьющимися блестящими волосами на голове, с его, как бы выточенного из слоновой кости, лба и сверкающих из-под как будто вырисованных густых бровей больших, умных карих глаз.
  • Волоса у него были те же русые, но густые и вьющиеся на висках.
  • Лицо его было некрасиво, но на нем лежала печать какой-то бесшабашной удали, которая выражалась и в насмешливом складе губ, красневших из-под русых усов и небольшой окладистой бородки, и во всей его прямой, даже почти выгнутой назад фигуре, в гордо поднятой голове с целою шапкой густых волос, вьющихся в кудри.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вьющийся»

Цитаты со словом «вьющийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вьющийся»

ВЬЮ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от виться.

Все значения слова «вьющийся»

Синонимы к слову «вьющийся»

Что (кто) бывает «вьющимся»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я