Предложения со словосочетанием «с боязливым любопытством»

Когда в лесу густели сумерки, обволакивая деревья, кусты и речку, они, совсем ещё маленькие пацаны, стояли на берегу, или, прижимаясь друг к другу в маленьком шалаше в лесу, затаив дыхание, с боязливым любопытством ждали, что вот-вот выйдет кто-нибудь к ним или откликнется из тумана и персонажи из былинных сказаний окажутся осязаемой правдой.
Спрятавшись в разных местах, девки с боязливым любопытством стали наблюдать за дальнейшими событиями.
С боязливым любопытством вглядывалась она в неведомый мир.
Кто не сочувствовал опасениям, тоскующему беспокойствию народа, с боязливым любопытством допрашивающим сведений о состоянии недужного, о надеждах своих и страхе?
– Посмотри на её глаза. Они и вправду красны, как огонь! – с боязливым любопытством проговорил один из карликов своему товарищу, не замечая её вопроса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скотопрогон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня постепенно окружает народ, все смотрят с боязливым любопытством.
Дорога казалась лентой жидкого серебра, и в нём драгоценными камнями блестели похожие на глаза кошек жёлтые козьи глаза, следившие с боязливым любопытством за ним и его нервной лошадью.
Факелы осветили лица совсем юных девочек, с боязливым любопытством поглядывающих на неё и на собаку.
Они то и дело опасливо косились на тонкую ширму, явно раздражённые необходимостью таскать её туда-сюда, а потом с боязливым любопытством на меня.
Тот кивнул, с боязливым любопытством вглядываясь в изрезанное шрамами лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с боязливым любопытством»

  • Он вскочил со стула и отвернулся. Жена его плакала в углу, ребенок начал опять пищать. Я вынул мою записную книжку и стал в нее записывать. Когда я кончил и встал, он стоял предо мной и глядел с боязливым любопытством.
  • Тогда за каждым кустом, за каждым деревом как будто еще кто-то жил, для нас таинственный и неведомый; сказочный мир сливался с действительным; и, когда, бывало, в глубоких долинах густел вечерний пар и седыми извилистыми космами цеплялся за кустарник, лепившийся по каменистым ребрам нашего большого оврага, мы с Наташей, на берегу, держась за руки, с боязливым любопытством заглядывали вглубь и ждали, что вот-вот выйдет кто-нибудь к нам или откликнется из тумана с овражьего дна и нянины сказки окажутся настоящей, законной правдой.
  • Другие в одиночку шныряли между этими кучками, подходили к ним поочередно, бросали на лету какие-то слова, производившие еще большее волнение, и торопливо, с таинственным лицом спешили к следующим кучкам. Новички с боязливым любопытством наблюдали за этой загадочной суетой. Чувствовалось, что приготовляется что-то большое, серьезное и нехорошее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боязливый»

  • БОЯЗЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Склонный к боязни; робкий, несмелый. Боязливый зверек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЯЗЛИВЫЙ

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «боязливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боязливый»

БОЯЗЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Склонный к боязни; робкий, несмелый. Боязливый зверек.

Все значения слова «боязливый»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к слову «боязливый»

Синонимы к слову «любопытство»

Ассоциации к слову «боязливый»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я