Предложения со словосочетанием «сюжетные композиции»

Задача равновесия в сюжетных композициях достигается не прямым равенством правой и левой частей, а сложноорганизованной ритмической упорядоченностью тоновых и цветовых отношений, характером линеарного напряжения.
Учить детей создавать сюжетные композиции как на темы окружающей жизни, так и на темы литературных произведений: сказок, рассказов, стихотворений, потешек («Кого встретил колобок», «Два жадных медвежонка», «Где обедал воробей?» и др.).
Формировать умение создавать несложные сюжетные композиции, повторяя изображение одного предмета (ёлочки на нашем участке, неваляшки гуляют) или изображая разнообразные предметы, насекомых и т. п. (в траве ползают жучки и червячки; колобок катится по дорожке и др.).
Также на крупные детали можно наносить рисунок: от простеньких орнаментов из чёрточек и точек до целых сюжетных композиций (например, на вазах).
Вторая глава диссертации посвящена анализу архаических сюжетных композиций в северорусском текстильном декоре, сложившихся также в глубокой древности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матюгать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналогичная ситуация характерна и для образа богини-матери, центрального персонажа сюжетных композиций северорусской вышивки и ткачества.
Автор делает вывод, что в севере русской народной вышивке, браном ткачестве и кружеве не только в геометрическом орнаменте, но и в сюжетных композициях прослеживается множество мотивов абсолютно идентичных таковым в древнейшей индоиранской традиции.
Среди найденных предметов особо выделяется золотая ажурная диадема в виде прямоугольной полосы со сложной сюжетной композицией, образный строй которой отражает мифологические представления усуней (рис. 4).
Для орнаментальной живописи использовался клей низкой концентрации, для сюжетных композиций концентрация увеличивалась.
Макгаффин – это нечто, вокруг чего строится вся сюжетная композиция фильма.
Материалом, который может быть сопоставлен с данными античной традиции и именно в совокупности с ними является ценнейшим источником для реконструкции скифской мифологии, служат изобразительные памятники, прежде всего многочисленные антропоморфные сюжетные композиции, украшающие предметы из скифских археологических комплексов.
Однако абсолютное большинство сюжетных композиций на скифских древностях вошло в литературу под широко принятым названием «сцены из жизни скифов».
Обычно он представлял собой многофигурную сюжетную композицию протяжённого характера с динамичными позами, бурной жестикуляцией: состязание колесниц, процессию богов, сражение и тому подобное или – полосу повторяющихся орнаментальных мотивов.
При этом во многих из них фигурируют главные действующие лица видео, обеспечивая таким образом некоторую связность и перекликание сюжетной композиции.
Она: -А, на чём основана сюжетная композиция книг? Я имею ввиду основа… то есть фундамент сюжета откуда пришёл?
Это достаточно редкое умение и мощный элемент сюжетной композиции, придающий любому произведению ощущение цельности и гармонии.
Немаловажное значение имеют и использованные выразительные средства языка, талант выстраивания сюжетных композиций.
Ему надоело убивать, так иногда писателю надоедают сюжетные композиции, слова, строчки, идеи, и он берёт в руки посох, надевает сапоги, отвергая всё, что создал ранее, и уходит из дома, подальше от самого себя.
Сказочные или фантастические сюжеты будущих «взрослых» романов часто рождаются у писателей-фантастов в раннем детстве в виде занимательных и эфемерных идей-«озарений», которые они проносят через всю свою жизнь, чтобы в достаточно зрелом возрасте «выкристаллизовать» на основе этих, чисто по детски, ярких эмоциональных фантазий-ассоциаций, «скелеты» -основания для последовательно выверенных и тщательно продуманных сюжетных композиций.
Композитор аккомпанировал сюжетной композиции
Учить расписывать объёмные игрушки, вылепленные из глины или пластилина; выполнять сюжетные композиции.
Ребята постепенно начинают соединять в одном рисунке несколько предметов, создавая сюжетную композицию; учатся подбирать соответствующие цвета.

Ассоциации к слову «сюжетный»

Все ассоциации к слову СЮЖЕТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сюжетные композиции»

Значение слова «сюжетный»

Значение слова «композиция»

  • КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПОЗИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «композиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сюжетный»

СЮЖЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Прил. к сюжет. Сюжетные линии романа. Сюжетное развитие.

Все значения слова «сюжетный»

Значение слова «композиция»

КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы.

Все значения слова «композиция»

Синонимы к слову «сюжетный»

Синонимы к слову «композиция»

Ассоциации к слову «сюжетный»

Ассоциации к слову «композиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я