Карта словосочетания «сырые места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сырые места»

Из-за мебельного точильщика редко происходит ослабление конструкции, за исключением очень тонких деревянных элементов и в очень сырых местах.
Я уже давно заметил, что эти миленькие цветочки любят сырые места.
Поэтому если они находятся в прохладном сыром месте, то на ощупь они действительно холодные.
Но справедливости ради нужно заметить, что сырые места кикиморы всё же любили всегда.
Вот поэтому и надо поселиться в безопасном сыром месте среди камышей – сюда они точно не явятся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремонтопригодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в том месте, куда вывела нас тропа, находился сухой взгорок, на котором росли высокие, несвойственные для этих сырых мест сосны со светлой, медового цвета корой.
Сухие, благоприятно расположенные места покрываются тогда низким, но очень пышным цветущим ковром, не затенённым ни высокой растительностью, ни кустарником сырых местах встречаются настоящие поляны, похожие, по крайней мере издали, на весёлые зелёные луга.
– Бабуль, это же такие противные серенькие вертлявки, что в сырых местах живут, вон под пнём у нас в саду.
Тропы здесь всё равно нет, идти можно и рядом, только нужно успевать ветки от лица убирать и смотреть, куда ступаешь, чтобы в сыром месте следа не оставить.
Любят воду, предпочитают расти на постоянно сырых местах, поэтому геристы с вечно капающей водой подходят лучше всего.
А когда отправлялся в объезд, привозил какие-нибудь диковины – обычный вроде бы камушек, который, если его повернуть к свету, сверкал синим и золотым, как крылья бабочек, любивших сырые места и всяческое гнилье.
Девочка медленно вспоминала, как оказалась в этом мрачном сыром месте.
– Именно здесь. Они любят тёмные сырые места и упавшие деревья.
Да, у неё не всё было доработано, и было много сырых мест, но ведь она его только что придумала, у неё совершенно не было времени.
Вдруг она почувствовала, что оказалась в каком-то сыром месте.
В этих заболоченных, сырых местах развелось много орков.
Любит эта ягода расти в низких сырых местах, в кустах и оврагах, возле речек и в логах.
Но он постоянно натыкался либо на руины, либо на слишком сырые места, в которых на многие столетия укоренилась плесень.
Значит, один из вас на сырое место принца метит или, как минимум, на ножки нашей красавцы.
Поэтому только в южных губерниях низкие, сырые места можно считать пригодными для культуры капусты, да и то в таких местах придётся делать гряды, хотя бы и невысокие.
Вместе с тем в рецензируемой работе имеются сырые места, излишества, расширительные толкования задач исследования.
Дома там поставили, прямо скажем, на очень неудачном сыром месте.
Так сложилось исстари, и не ведал теперь никто, специально или нет, королевские чиновники загоняли жителей пустынь в столь сырые места.
Она заботливо собирала их для своего старого друга и прибавила ещё от себя цветы, менее редкие, но более красивые: гусиную траву скал, прекрасную синюю луговую герань рядом с грациозной коленчатой, мыльную траву, которая пестрила своими бесчисленными цветочками скалистые берега реки, альпийский кочедык, распускавшийся в сырых местах развалин, моннельгаский люпин, усеявший золотыми звёздами дёрн террасы.
Весна 1946 года стояла сухая и безветренная, погода была ясная, солнечная, по ночам земля подмерзала, а днём оттаивала, и в сырых местах образовывались небольшие проталины.
Побоявшись, что телефон зальёт водой, он быстрым движением нырнул под пассажирское сиденье рукой, ощупывая пальцами сырое место.
Это дольно сырое место, как ты там можешь жить?
В такой момент эти слабоумные особи сами себя отторгают от своих родовых корней, срываются с земли, с насиженного родителями места, начинают бродить по злачным сырым местам и сгнивают там, «где никто не узнает, где могилка его».
Кругом густые ельники, незнакомые с топором, высокое разнотравье в сырых местах скрывало проводника на коне.
Как всегда в банных помещениях в самых сырых местах наросли бурые пласты плесени.
Цели: иметь представление о грибах, которые растут на деревьях и в сырых местах зданий, о вреде; быть внимательным, наблюдательным, быстро ориентироваться на участке; находить отличия лесных грибов от грибов на деревьях и зданиях; активизировать словарь по теме.
Обычно находиться или в болотных низинах, подвалах, подземных коммуникациях, но так же встречается и в холодных сырых местах, к примеру, невысокий бурьян, на глиняном откосе, недалеко от заброшенной деревеньки.
Схрон взорвали зарядом тола, предварительно вытащив керосин, хотя вряд ли в этом сыром месте мог случиться пожар.
Должно быть, не зря он выбрал отвратительное сырое место, где под ногами шмыгали крысы, и солнце вечно отворачивалось, не желая тратить свои лучи на жалкое убогое местечко.
Наконец-то обхожу сырое место и упираюсь в речку.
Со стороны реки вдруг ослышался резкий крик выпи! Верно, где-то рядом располагалось болото или просто сырое место – выпь любит влагу.
Оно не позволит еде обуглиться и одновременно гарантирует, что не останется сырых мест.
Подземелье – это чёрное, пыльное и в то же время сырое место с гремучим газом метаном, локальными землетрясениями, называемыми горными ударами, вызывающими обвалы, и многие другие неприятные неожиданности.
В лесу быстро светлело. Деревья становились выше, но реже; появлялись породы, свойственные сырым местам. Чувствовалась близость высохших болот.
Далее засыпают канал, как выше сказано; на очень сырых местах камни тонут в грязи; в таком случае приходится усилить дно канавы тесинами.
– Действительно, если там сырое место и всё лето жарило солнце, то запросто, могла вырасти трава.
Вдобавок ко всему он находился в захолустном сыром месте, но захолустном лишь настолько, насколько это возможно с убегающей в неизвестность и как обычно в двух направлениях железной дорогой.
Пожалуй, самое сырое место пролегало как раз от крыльца её подъезда до проезжей части между домами.
В самом низу огорода в сыром месте восседали штук двадцать, а может и больше, кто их считал… кочаны капусты.
Ивняк ведь вечный спутник берегов болот и речек, любитель сырых мест.
– Он смачивает языком ладонь, проводит по девичьей щеке и насухо вытирает сырое место прокоптевшим рукавом.
Так ещё пахнут вещи, лежащие в сыром месте долгое время.
В сыром месте нашёл кучерявую в стволе небольшую берёзку, вырубил кое-как с корнем, усыпанным множеством дремавших почек, обтесал с боков, не спеша, придавая форму топорища, подкаливая на костре.
Плесень, предпочитавшая сырые места, сначала замедлилась, а потом прекрасно адаптировалась и продолжила лопать дорогие обои!
С какой стати оставлять медицинский чемодан в грязном сыром месте, когда по всем законам здравого смысла и удобства его следовало бы разместить рядом с телом?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сырые места»

  • — В Петербурге — сон тяжелее; в сырых местах сон всегда тяжел. И сновидения в Петербурге — особенные, такого страшного, как там, в Орле — не приснится.
  • В сырых местах, где трава растет кочками, нижняя часть ее долго еще остается зеленой.
  • Около реки и вообще по сырым местам, где больше света, росли: козья ива — полукуст-полудерево; маньчжурская смородина с трехлопастными острозубчатыми листьями; таволожка шелковистая — очень ветвистый кустарник, который легко узнать по узким листьям, любящий каменистую почву; жасмин — теневое растение с красивыми сердцевидными, заостренными листьями и белыми цветами и ползучий лимонник с темной крупной листвой и красными ягодами, цепляющийся по кустам и деревьям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «сырые места»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я