Предложения со словосочетанием «низменные места»

В противоположность сухолюбивой и светолюбивой сосне, ель обычно растёт на влажных низменных местах.
Местные краеведы говорили, что издавна низменные места, частенько заливаемые водой, называли «сор», а деревня как раз в таком месте и находится.
Около 10 часов утра низменные места были уже затоплены.
Славяне-новгородцы поделили земли с финнами по такому принципу: низменные места достались финнам, возвышенности – славянам.
Дуб растёт на ровном низменном месте в недалёком расстоянии от реки, окружённый другими деревьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размоина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Засушливое лето, несколько очагов пожара, в низменных местах полчища насекомых-вредителей, в довершение всего пронёсшийся узкой полосой ураган завалил буреломом основные дороги.
Как высокое так и низменное место может быть открытым и затенённым, что имеет большое значение для крыжовника.
При этом они нередко выравнивали местность, срывая холмы и засыпая низменные места.
Там по обеим сторонам почти везде были горы, а здесь низменные места.
Кроме того, гигантские морские волны залили низменные места, убив всё пресноводное живое, что оказалось под ними.
Считается, что местом обитания среднего щитомордника являются горы и каменистые россыпи, а восточного щитомордника – преимущественно низменные места и речные террасы.
В долине цветут жёлтые лилии, а в низменных местах растёт тростник с чёрными бархатными султанами.
Это низменные места рядом с рекой, которые весной большей частью заливаются водой в половодье почти полностью.
В тех же низменных местах стояли вечные лужи, и так же медлительно текло здесь время.
За речкой пошли смешанные березово-сосновые леса, сменявшиеся в низменных местах осинничками с клёнами и дубками, где росли подберёзовики и подосиновики.
Причём давненько проехал, следы от траков исчезли, и две колеи превратились в две канавки, в низменных местах заполненные водой.
Не малое неудобство в некоторых низменных местах заключается в выпирании морозом и частыми весенними утренниками корней мелких многолетних растений, причём особенно страдают более чувствительные; от утренников немало гибнет также цветов плодовых деревьев.
На низменных местах иногда встречается гидрат закиси железа зелёного цвета, которая вредна, даже, можно сказать, ядовита для всех культурных растений.
Вода стоит высоко, все низменные места затоплены, приходится искать обходные пути по холмам, насыпям и прочим возвышенностям, вертеться, месить грязь…
Интересно, что побуждает это прекрасное создание присутствовать в столь низменном месте?
Дело в том, что во время паводков низменные места берегов, отделённые от воды невысоким барьером заливались водой.
С приходом весны постепенно вскрываются реки и озёра, заливая при этом прибрежные низменные места, в которые на нерест шла щука.
В суровом пермском климате в болотистых и низменных местах затвердевший, тёмный лёд не уходил даже среди жаркого лета, обдавая нежданной прохладой спешащего путника.
Дед потрепал его по голове и сказал, что вода выбирает себе направление не случайно, а движется в сторону уклона по наименее низменным местам.
Помню и множество находящихся на этом низменном месте светящихся червячков, впервые привлекших моё внимание, а также восхитившего меня павлина, который горделиво расхаживал на лугу перед домом, раскидывая свой великолепный хвост, и которого дикий ночной крик доселе остался для меня поэтическим воспоминанием детства.
С этой небольшой высоты видны были плоды терраформирования – небольшие зелёные клочки во влажных низменных местах и кусочки лишайников и мхов на камнях.

Ассоциации к слову «низменный»

Все ассоциации к слову НИЗМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низменные места»

  • Болота бывают чистые луговые. Этим именем называются все влажные, потные места, не кочковатые, а поросшие чемерицей и небольшими редкими кустами, мокрые только весной и осенью или во время продолжительного ненастья. Покрытые сочною и густою травою, они представляют изобильные сенокосы и вообще называются лугами; они составляют иногда, так сказать, окрестность, опушку настоящих мокрых болот и почти всегда сопровождают течение рек по черноземной почве, особенно по низменным местам, заливаемым полою водою.
  • За сие калмыки, озлобясь, употребили противу их такое лукавство, что, собравшись многолюдно, скрылись в потаенное низменное место, а вперед себя послали на высокое место двух калмык и приказали, усмотря яицких казаков, рыть землю и, бросая оную вверх, делать такой вид, якобы они роют звериные ж ямы.
  • Тронулись большие овраги, подошла лесная вода, бегут потоки, журчат ручьи со всех сторон в реку — и река выходит из берегов, затопляет низменные места, и рыба, оставляя бесполезные берега, бросается в полой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «низменный»

  • НИ́ЗМЕННЫЙ, -ая, -ое; -мен, -менна, -менно. 1. Расположенный ниже окружающей местности; низкий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЗМЕННЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «низменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низменный»

НИ́ЗМЕННЫЙ, -ая, -ое; -мен, -менна, -менно. 1. Расположенный ниже окружающей местности; низкий.

Все значения слова «низменный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «низменные места»

Ассоциации к слову «низменный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я