Карта словосочетания «сын человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын человека»

Видимо, это должен был сделать сын человека, который дружил с вашим отцом, если аноним говорит правду.
– Он виноват тем, что не воспитал сына человеком. Моя дочь, которой семь лет, ведёт себя лучше, чем дворянин, которому уже за двадцать – это как?
Будучи сыном людей, у которых напрочь отсутствовали родительские качества, он подумал, что это могло передаться ему по наследству, и решил, что у него никогда не будет детей, даже если он женится.
Легко ли мне будет скрестить меч и магию с приёмным сыном человека, которого отец называет братом?
В других семьях на это даже не стали бы обращать внимание, однако, когда ты являешься единственным сыном человека, в прошлом игравшего в футбол за профессиональную команду, это даже очень и очень считается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белемнит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом снимке сын человека, который теперь собирается стать мэром, выглядел так же, как остальные мальчики из его класса, – неестественно аккуратным и чопорным.
И меньше всего, чёрт побери, она ожидала, что возбудится при виде сына человека, который когда-то почти заменил её отца.
– Как мог бандит захотеть оставить всё своё состояние сыну человека, который его предал?
Но до конца занятий оставалась всего пара часов, и я чувствовал то же, что чувствовал всегда, когда приходилось передавать сына людям, которые его не понимали.
Мы употребляем всевозможные усилия для того, чтобы поле было хорошим и чтобы вверить его благонадёжному человеку, и погонщика ослов и мулов, и надзирателя, и поверенного мы отыскиваем самого искусного, а на то, что для нас всего дороже, именно – чтобы поручить сына человеку, который мог бы сохранить его в целомудрии, не обращаем внимания, несмотря на то что это сокровище ценнее всех прочих…
Несмотря на юный возраст графа, подданные видели в нём образец христианского рыцаря, достойного сына человека, посвятившего свою жизнь борьбе с мусульманами.
A после того, если окажутся среди его сыновей люди выдающихся заслуг и достоинств (но не более двух), он призывает их вновь и, обняв за плечи, произносит: «Дети, благо, что вы родились; восхвалите господа и не сходите с доброго пути».
И вот пришёл, не задев ни ловушки, не спугнув ни птицы, лёгкий и весёлый сын людей.
Он и сам не очнулся после приключившейся трагедии, но как было глядеть в глаза сыну человека, которого ты не сумел уберечь, что говорить?
И придраться нельзя, ведь духовным сыном человек вправе себя считать, а в то же время, когда отпечатано, это, вроде бы и официально.
Если бык человека был бодлив, и его квартал указал ему, что тот бодлив, но он не закутал ему рога, быка своего не спутал, и этот бык забодал и умертвил сына человека, то тот должен заплатить 1/2 мины серебра.
– Ну, – он развёл руками, – я ведь по-прежнему сын человека, предавшего короля. А она дочь одного из благороднейших дворян.
Но плата за тренировки была далеко не всем по карману и тренировались у него в основном сыновья людей имевших хороший достаток.
Название должности женщин соотносится с похожим обозначением мужчин: «сыновья людей лошади», которое, по-видимому, обозначало всадников.
Он собирался отчитать дочь за своенравное поведение, но её избранником оказался сын человека, которому он был обязан очень многим.
Вот, сын человеком стал.
Он только узнает, что является незаконнорождённым сыном человека, который позволил публично опозорить его мать.
Кому пришла в голову гнусная идея пугать сына человека, приближённого к мэру и губернатору?
Если человек украдёт малолетнего сына человека, то его должно убить.
– А называют тебя таким словом потому, что ты – сын человека благородных кровей, и все деревенские тебе не ровня.
Этим может объясняться и настойчивое желание поручить миссию освобождения сына человеку со стороны.
Будь ты сыном человека важного и могучего в мире, тогда, пожалуй, можно было бы прочесть, что тебе суждено участие в делах государственных и правительственных.
Кто поверит сыну человека, вся жизнь которого – сплошная вакханалия?
Полина, Катюшина сестра, в голос выла, просила зятя возвратить сына человеком.
Погиб, спасая сына человека, которого не знал никогда, и вряд ли бы ему руку протянул, если бы их кто-то захотел познакомить.
Ей хотелось узнать, о чём пишет сын человеку, который ему незнаком, но она ничего не сказала пока, чтобы не мешать.
Он хотел немедленно показать новорождённого сына людям племени и сделал бы это, если бы вокруг юрты не бушевал буран, выискивающий малейшую лазейку, чтобы проникнуть в тепло.
Я был бедным сыном людей, единственным величайшим достижением которых было звание городских пьяниц.
Мне звонили вчера, но я сразу сказала: не мог мой сын человека убить!
Это слово означало, что она посватана, и теперь официально является невестой сына человека, который пришёл в дом.
Второе, его сын человек неразвит и наивен, и действительно может ничего не понимать в лечении.
Судя по горевшим от любопытства глазам, он в который раз расспрашивал, каково это – быть сыном человека с оружием, видеть много других вооружённых людей, а иногда вместе с ними даже отбиваться от разбойников.
– Хорошо быть сыном человека, что заведует поставками провианта, да? – неопределённо улыбнулся он.
Вы не представляете что значит быть сыном человека который привык командовать армиями или целой страной…
Судя по тому, что нам удалось узнать, мальчишка – приёмный сын людей, никогда и ничего не знавших о том, какое проклятие они навлекли на себя своей невольной добротой к брошенному ребёнку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын человека»

  • Узнав это, им стало совестно, что они дают воспитание сыну человека, не верящего ни по Лютеру, ни по Лойоле, и они принялись искать средств, чтоб сбыть его с рук.
  • Цыплунова. Да что за церемонии! И зачем я ему? Мы с сыном люди скромные и знакомств не только не ищем, а даже бегаем от них. Так вы и скажите вашему генералу.
  • Летом он приезжал к сестре, и здесь устраивались свиданья между ним и Иваном Осиповичем Лысенко, сын которого Ося на время летних вакаций всегда отправлялся на побывку к княгине Полторацкой и был желанным гостем в ее доме, как сын задушевного друга ее брата и, наконец, как сын человека, о котором у княгини сохранились более нежные воспоминания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сын человека»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я