Карта словосочетания «сын императора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын императора»

Его правление продолжалось более десяти лет до тех пор, пока свадьба его дочери со старшим сыном императора, которая, казалось, делала его положение прочным, на самом деле стала поводом для его гибели.
Более того, только установленный законом двадцатилетний срок мог гарантировать, что сыновья императоров останутся в стороне, что было бы невозможно при неограниченном сроке правления.
По правилам, только сыновья императора могут называться «принцами».
Последний сын императора и теперь уже единственный наследный принц обладал прямыми светлыми волосами, пронзительными голубыми глазами и широким разворотом плеч.
– Младшие сыновья императора могли всю жизнь существовать лишь за счёт своего высокого титула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заболачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Дед, – позвал второй сын императора, – а меня всё равно интересует, зачем они всё это провернули.
Третий сын императора в возрасте найти себе жену, он знал, что займёт место у трона отца с какой-нибудь, неважно какой именно, должностью.
У меня очень важный заказ на гороскоп для среднего сына императора.
– Я настаиваю, – замотал головой сын императора. – Мы и так доставили вам лишние хлопоты.
Спустя неделю после рождения сына императора, в замке устроили пир в его честь.
– Миледи, – укоризненно покачал целитель головой, – вы спасли сына императора.
А мы утирали платочками слёзы и жалели погибшего сына императора
– Старший сын императора подошёл к постели с другой стороны и склонил колено.
Недаром же умные придворные стараются сблизиться с каждым из более-менее достойных сыновей императора.
Да и много других навыков, ненужных приёмном сыну императора, если только его не собираются отправить для внедрения в подпольную ячейку, хотя некоторые знания мне кажутся всё-таки выходящими за все рамки, поэтому я не до конца понимаю, с какой целью был тот спектакль, что вы устроили на семейном совете.
И она рожает ребёнка, который не может быть сыном императора.
– Что же такого страшного сделал любимый сын императора, что тот позволил так ему страдать?
И за это любил её шестой сын императора, уже женатый, и бедный аристократ из пятого круга.
– Где он и где сын императора?
Сын императора вышел в центр комнаты, и под его ногами вспыхнули голубоватым светом начертанные письмена.
После завершения обучения и женитьбы сына император начал активно привлекать его к участию в делах управления государством.
Таким образом сын императора пошёл против всех правил, имевших место среди господствующих кругов того времени, однако отец не оставил своего сына.
Сын императора продолжил реформу и обязал каждого дворянина служить империи.
– Да брось, это же не обычные посиделки за столом, все-таки сын императора женился… – невольно ухмыльнулся, все еще не желая верить, что династия готова впустить в свою жизнь обычную человечку.
Он тогда не знал, что генерал является сыном императора.
Старшей, наследнице, они подготовили богатое приданое и нашли жениха из первого круга, седьмого сына императора.
Бедняжка часто наблюдала изощрённые любовные утехи этого гнусного молодого человека, одного из внебрачных сыновей императора, и имела неосторожность сболтнуть лишнего.
То есть не имело до тех пор, пока единственный сын императора, Рудольф, не вздумал пустить себе пулю в висок, – а именно это и случилось в 1889 году.
Он – незаконнорождённый сын императора.
Поза, больше подходящая девчонке из нижнего города, чем благородной невесте сына императора.
И сын императора предпочитал не вспоминать, как ему удалось получить её.
Ещё раз осмотрел императорскую семью, на этот раз остановившись бегло на трёх сыновьях императора, которые сидели справа от отца.
– Только если ваш отец, – ответил я, – стал императором из простых, скажем, графов. Нет, ещё лучше – баронов! Но если и родился сыном императора
Ну и с четвёртой же стороны, его пятому сыну вообще ничего не светило в будущем, так как по традициям императорского дома, тянущимся из глубокой древности, только первые четверо сыновей императора могли считаться принцами крови, и при любом раскладе только им полагалось отдельное княжество и другие блага.
Оба сына императора проходили подобные курсы, чтобы получить лицензию.
Когда под старшим сыном императора убили коня, то отдал ему своего, за что получил дубовый венок, и, по возвращении домой сделал быструю карьеру, привёдшую к должности командира преторианской гвардии.
– Нет конечно, чтобы здесь делал сын императора? – злюсь я, на неудачную шутку.
Но на следующий, 306 г. вся система безнадёжно развалилась, так как власть захватили сыновья императоров, решившие, что они были несправедливо обойдены.
Когда сын императора упрекнул отца в том, что тот ввёл такой "неприличный" сбор, Веспасиан поднёс к его носу деньги, которые принёс этот налог, и спросил, пахнут ли они.
Система «пробуксовывала» из-за амбиций сыновей императоров, не получивших никакой роли.
Когда он читал ботанику сыновьям императора, то шутил, что стал «очень важным рылом».
Младший же сын императора сидел на своём месте рядом с рыженькой и что-то с лукавой улыбкой рассказывал ей, а девушка весело смеялась.
Выйди сейчас из ночи марсианин с двумя головами, она посмотрит на него таким же бараньим взором, отстранённым и равнодушным, каким смотрит на мир этот пресыщенный сын императора.
Шло время, и пришёл день, когда сын императора сообщил учителю о том, что в дереве не осталось ни одного гвоздя.
Подобное самопожертвование со стороны старшего из сыновей императора восхитило абсолютно всех девушек.
– Без изменений, – ответила я незнакомому милорду, который называл сына императора по имени.
Когда двести лет назад один из сыновей императора задумал устроить здесь свою резиденцию, как её было ещё назвать, чтобы красиво и всем понравилось?
Если я что и узнала за несколько совместных дней нашего брака, так это то, что младший сын императора хранит много секретов и, в принципе, не слишком счастлив.
В конце концов, сыновья императора должны выглядеть устрашающими волшебниками, поэтому два шрама очень хорошо вписываются в картину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын императора»

  • Видаясь с Жуквичем каждодневно и беседуя с ним по целым вечерам, Елена догадывалась, что он был человек лукавый, с характером твердым, закаленным, и при этом она полагала, что он вовсе не такой маленький деятель польского дела, как говорил о себе; об этом Елена заключала из нескольких фраз, которые вырвались у Жуквича, — фраз о его дружественном знакомстве с принцем Наполеоном […принц Наполеон (1856—1879) — сын императора Франции Наполеона III.], об его разговоре с турецким султаном […с турецким султаном.
  • По окончании всех приготовлений адмирал, в конце ноября, вдруг решился на отважный шаг: идти в центр Японии, коснуться самого чувствительного ее нерва, именно в город Оосаки, близ Миако, где жил микадо, глава всей Японии, сын неба, или, как неправильно прежде называли его в Европе, «духовный император». Там, думал не без основания адмирал, японцы струсят неожиданного появления иноземцев в этом закрытом и священном месте и скорее согласятся на предложенные им условия.
  • Прошло несколько дней… Помнится, в один из них достигла и до нашего города великая весть: император Павел скончался, и сын его, Александр, про благодушие и человеколюбие которого носилась такая хорошая молва, вступил на престол. Весть эта страшно взволновала Давыда: возможность свидания, близкого свидания с отцом тотчас представилась ему. Мой батюшка тоже обрадовался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «император»

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Синонимы к словосочетанию «сын императора»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «император»

Каким бывает «сын императора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я