Предложения со словосочетанием «сыновняя почтительность»

Тот, кто является самураем, должен вести себя в строгом соответствии с долгом сыновней почтительности.
У китайцев сыновняя почтительность, или сяо, всегда была основой государственной системы.
Кроме того, обязательным качеством является сыновняя почтительность.
Это – обычная сыновняя почтительность, в ней нет ничего выдающегося.
Полностью отдавать свои силы такому родителю – вот подлинная сыновняя почтительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбрёхиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вице-президент с сыновней почтительностью напоминает отцу, что иностранные деревья целы и невредимы и даже заразили нашу национальную флору.
Редко встретишь такую искреннюю сыновнюю почтительность, к тому же мысль выражена на удивление просто и понятно.
– Если верхи почтительны к старшим, то низы будут усердны в исполнении сыновней почтительности.
И там, через несколько лет, у него родилась дочь, и я должен был помнить, когда обещал ему этот последний акт дружбы, что муж этого ребёнка должен будет с сыновней почтительностью выполнить для него ту работу, которую я взял на себя.
Сыновняя почтительность требовала от него отомстить за убийство отца, присущая ему от природы человечность иногда отступала перед суровыми законами необходимости и перед вынужденным союзом с двумя недостойными товарищами по правлению.
Первоначально гири означало не более чем долг, и я позволю себе заметить, что причина его возникновения заключается в том, что хотя единственным мотивом наших поступков, например по отношению к родителям, должна быть любовь, но из-за недостатка любви необходим авторитет, внушающий сыновнюю почтительность; именно этот авторитет был сформулирован в понятии гири.
Не это ли и следует считать сыновней почтительностью?!
Однако в этих традициях – и во многих других – тысячелетиями существует концепция сыновней почтительности, или почитания предков.
Когда же появляется какое-либо дело, и младшие берут о нём заботу, а появляется вино, еда – и ими потчуют преждерожденного, то в этом ли состоит сыновняя почтительность?
Когда нет гармонии в семье, возникают сыновняя почтительность и преданность.
– Хорошо, отец, – послышался ответ, в котором звучало насмешливое подобие сыновней почтительности. – Ты больше жил на этом свете, тебе виднее. Как скажешь.
– Редко бывает, чтобы человек, полный сыновней почтительности и послушания старшим, любил бы досаждать правителю.
– Ныне сыновняя почтительность сводится лишь к содержанию родителей.
Доводит до крайности сыновнюю почтительность, не выказывая и тени неповиновения.
Однако он решительно свернул к ней, дабы проявить сыновнюю почтительность – сегодня они ещё не виделись, и следовало должным образом поприветствовать родительницу.
Сборник «Двадцать непочтительных детей страны нашей» служит пародийным отголоском китайской дидактической книги XIII века «Двадцать четыре примера сыновней почтительности».
Чтобы концепция сыновней почтительности передавалась из поколения в поколение, необходимо обеспечить рост «простого народа», которого должно быть много – то есть обеспечить рост населения, что будет представлять собой результат этики и применения концепции гуманности внутри и вовне – переход от «гуманности» к «гуманности».
Чтобы быть почтительным по отношению к родителям, нужно понимать принципы сыновней почтительности, совершать соответствующие поступки.
Первые миссионеры – иезуиты объясняют поразительную стойкость этой системы требованием сыновней почтительности и отцовским авторитетом.
– Тем не менее, – продолжала принцесса, удовлетворённая сыновней почтительностью.
Краеугольным камнем и «жень» (человечности) и «вэнь» (воспитанности) в здании конфуцианской этики лежит сыновняя почтительность.
Он отвечал на это нежной сыновней почтительностью.
Философское учение конфуцианства также основано в первую очередь на провозглашении в качестве главной обязанности человека сыновней почтительности (сяо) и почитания предков: «Всегда выражать полное уважение к родителям; доставлять им пищу самую любимую; скорбеть, когда они больны; до глубины души сокрушаться при их кончине; приносить им, усопшим, жертвы с (религиозной) торжественностью – вот пять обязанностей сыновнего благочестия».
– Тот, кого его община признает обладающим сыновней почтительностью, и кого его клан признает обладающим любовью к старшим братьям.
Старик, услышав однажды, что сыну удалось заполучить в «жёны» необычайно красивую девушку, приказал передать её себе, что сын и сделал без колебаний: сыновняя почтительность рассматривается китайцами как одна из главных семейных добродетелей.
Таким образом, рождение сына ставилось на первое место в списке сыновней почтительности.
Неспособность иметь детей была одним из «семи законных поводов для развода с женой», погружая человека в семейную этику и становясь инструментом сыновней почтительности и преемственности семьи.
Под знаменем сыновней почтительности конфуцианская доктрина уничтожает существование «я» в этике и морали, превращая личность в простого сына или дочь родителей.
Давай сегодня вечером сходим на новогодний вечер, посвящённый культуре сыновней почтительности.
Подарить пожилому человеку одну из таких дорогих, прекрасных мантий, известных под названием «одеяния долговечности», считается у китайцев актом сыновней почтительности и внимания.
Когда студент выучился четырём «Шу», он изучает «Канон сыновней почтительности» («Сяо цзин»).
Сын же с детства был вынужден маневрировать между традицией сыновней почтительности и тихим несогласием между родителями, что обусловило одну из важнейших чёрт его характера – лицемерное следование установленному порядку, выражавшемуся в неукоснительном соблюдении формальных требований, при неверии в идеалы, как отца, так и матери.
– Но ведь имею же я право сам устроить свою жизнь. – Сквозь сыновнюю почтительность прорывался скрытый бунт.
– Господин граф, до сегодняшнего дня я подчинялся вашей воле с поистине сыновней почтительностью, но настало время, когда я должен вернуть свои законные права и занять подобающее мне место среди людей…
И пожалуй, эта вывеска оставалась единственной данью прошлому, этаким знаком сыновней почтительности и родовой преемственности.
– Не вижу сыновней почтительности, – холодно молвил родитель, устраивая зад на жёстком стуле, и протянул руку для поцелуя. – Ну!
Самая заметная доктрина его системы посвящена сыновней почтительности.
Их сыновняя почтительность проявляется не только в обычных обязанностях, но и в замечательных случаях самоотречения.
К одним из своих достоинств я отношу сыновнюю почтительность и верность данному слову.
– Ваша сыновняя почтительность делает вам честь, ваша светлость.
Возникало чувство, что такая попытка оскорбляет его честь и освобождает от последних доводов внимательной сыновней почтительности.
– Как скажешь, папа… – сыновняя почтительность явно боролась в демонской натуре с полнейшим недоумением по поводу такого превращения.
Основное место в его рассуждениях занимали принципы правления, проявляющего сострадание, а также выполнение правильных ритуалов и внедрение сыновней почтительности.
Сыновняя почтительность заставляет меня придумывать всё более изощрённые речи для него, но… он… выслушивает меня всегда кто-нибудь другой.
Но известие о беременности случайной подруги на одну ночь переполнило чашу сыновней почтительности.

Ассоциации к слову «почтительность»

Все ассоциации к слову ПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сыновняя почтительность»

Значение словосочетания «сыновняя почтительность»

  • Сыновняя почтительность сяо (кит. 孝 xiào, яп. こう, кор. 효 хё) — одно из центральных понятий в конфуцианской этике и философии, важный компонент традиционной восточно-азиатской ментальности. В базовом значении относилось к уважению родителей; в более широком смысле распространялось на всех предков. Поскольку в конфуцианстве государю отводилось место «народного родителя» (民之父母), добродетель сяо затрагивала подавляющую часть социально-политической сферы (из «трёх [социальных] устоев» саньган (三纲) сяо напрямую описывало подчинение детей родителям и косвенно — подчинение народа государю. Вне этой модели оставался только принцип подчинения жены мужу). Нарушение норм сяо считалось тягчайшим преступлением. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЫНОВНЯЯ ПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сыновний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сыновняя почтительность»

Сыновняя почтительность сяо (кит. 孝 xiào, яп. こう, кор. 효 хё) — одно из центральных понятий в конфуцианской этике и философии, важный компонент традиционной восточно-азиатской ментальности. В базовом значении относилось к уважению родителей; в более широком смысле распространялось на всех предков. Поскольку в конфуцианстве государю отводилось место «народного родителя» (民之父母), добродетель сяо затрагивала подавляющую часть социально-политической сферы (из «трёх [социальных] устоев» саньган (三纲) сяо напрямую описывало подчинение детей родителям и косвенно — подчинение народа государю. Вне этой модели оставался только принцип подчинения жены мужу). Нарушение норм сяо считалось тягчайшим преступлением.

Все значения словосочетания «сыновняя почтительность»

Синонимы к словосочетанию «сыновняя почтительность»

Ассоциации к слову «почтительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я