Предложения со словосочетанием «сыновняя преданность»

Я прощаю и его, и его отца, а за сыновнюю преданность даю ему должность во дворце!
Получив свои деньги, Титус с внушающей уважение сыновней преданностью расходовал их на то, чтобы содержать себя и отца, пока не женился в двадцать семь лет, меньше чем за год до собственной кончины.
Он виновато направился к матери и со всей сыновней преданностью обнял её.
Тьму, окутывающую этих двоих людей, прорезал лишь один луч искупительного света: ужасный старик беззаветно любил своего отпрыска, и тот испытывал к нему чувство, намного превосходившее обычную сыновнюю преданность.
Узы сыновней преданности стремительно таяли в пряных лучах кавказского солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттолкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была не просто сыновняя преданность, это было почти божественное почитание.
Один из самых поразительных актов китайской сыновней преданности – это отрезание плоти бедра или руки: ее вместе с другими ингредиентами готовят в качестве укрепляющего средства для тяжелобольного родителя.
Дневной и вечерний поцелуй в щёчку теперь был не столько ритуалом материнской любви и сыновней преданности сколько проверкой на спиртное.
Такие дети по всей справедливости могут быть названы богатством отца, многие из них с истинно сыновней преданностью кормили родителя в преклонные его годы; таким образом, не только заветные чувства, но и материальные интересы писателя могут быть сильно задеты этими клеветниками, ядовитое дыхание которых поражает книгу преждевременной смертью.
Аббары более многочисленны, но мы держим их в строгом подчинении, и, хотя они являются как нашими родителями, так и нашими рабами, идея сыновней преданности, преобладающая в вашем мире, считается у нас чем-то воистину невероятным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сыновняя преданность»

  • — Если так, то, конечно… в наше время, когда восстает сын на отца, брат на брата, дщери на матерей, проявление в вас сыновней преданности можно назвать искрой небесной!.. О господи помилуй, господи помилуй, господи помилуй! Не смею, сударь, отказывать вам. Пожалуйте! — проговорил он и повел Калиновича в контору.
  • Иудушка каждую неделю аккуратно слал к маменьке обширное послание, в котором пространно уведомлял ее о всех подробностях петербургской жизни и в самых изысканных выражениях уверял в бескорыстной сыновней преданности.
  • — Еще бы! После того, более чем доблестного поступка, которым он проявил свою сыновнюю преданность, государь, говорят, не чает в нем души, — проговорил Беклешов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыновний»

Значение слова «преданность»

Афоризмы русских писателей со словом «сыновний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыновний»

СЫНО́ВНИЙ, -яя, -ее. Прил. к сын (в 1, 2 и 5 знач.); свойственный сыну. Сыновняя привязанность.

Все значения слова «сыновний»

Значение слова «преданность»

ПРЕ́ДАННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. преданный; преданное отношение к кому-, чему-л. Выражение преданности. Преданность делу революции.

Все значения слова «преданность»

Синонимы к словосочетанию «сыновняя преданность»

Ассоциации к слову «преданность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я