Карта словосочетания «счётная машина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «счётная машина»

Таким образом, сама идея создания электронной счётной машины возникла в ситуации, когда важной задачей было не отстать от противника.
Примерно в это время начали появляться первые счётные машины, позволяющие автоматизировать достаточно сложные вычисления, например решение простейших дифференциальных уравнений.
– Хотел бы я увидеть, Ученица, как это сделает одна из ваших хвалёных электрических счётных машин.
Вспомнил громоздкие счётные машины, которые непрерывно проверяли сложные схемы.
Щёлкали рычажки счётных машин, расшифровывались сообщения-сводки с рудников, заводов, из трестов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одиночество на вершине, леденящая в своей реальности неограниченная власть иссушают чувства, превращают интеллект в холодную счётную машину.
Сломанные приборы, пустые футляры счётных машин, разбросанные на полу блоки и детали свидетельствовали, что с его учеником случилось непоправимое.
– В вопросе постройки счётных машин мы должны догонять заграницу, и должны это сделать быстро”.
Одно из моих первых ярких воспоминаний связано со старомодной счётной машиной отца фирмы Victor.
Убранство комнат отличалось деловой простотой – два дубовых письменных стола, тёмно-зелёные счётные машины, тяжёлый сейф в углу.
Войдя в кабинет и осветив его фонариком, незнакомец осмотрел счётные машины, сейфы, столы.
Его коллега уже сидел за столом, протирая замшей счётную машину.
Ясно одно: из меня сделали счётную машину, ходячий калькулятор.
Только благодаря импорту сотен 16 и 32-битовых счётных машин была создана база для развития компьютерного производства на комбинате «Роботрон».
Кто-то должен был обратить себе на пользу энергию, вызвавшую столь бурное распространение различных компаний – изготовителей «офисной техники» и их клиентов, вырвавшись за пределы привычного ассортимента настольных счётных машин, арифмометров, кассовых аппаратов и скромных печатных машинок.
Всё казалось столь очевидным: мы запоминаем, а в клеточках мозга, как в ячейках счётной машины или компьютера, откладывается, к примеру, заряд – 0–1.
На рынке электронной техники работают такие же неучи, они не могут собрать счётную машину.
На протяжении столетий основные усилия создателей всех без исключения механических счётных машин были нацелены на её преодоление.
Несмотря на часто высказываемые тёплые слова в отношении своей супруги, он был скорее счётной машиной, чем страстным человеком.
Компьютеры, это очень мощные счётные машины, типа того устройства с которого сейчас печатаются эти книги, но намного мощнее.
Бельевые фабрики стали выпускать камуфляжную сетку, счётные машины переродились в огнестрельное оружие, а лёгкие из мешков для пылесосов пересаживались в тела противогазов.
Да, это вполне понятно, вот только я просто-таки вижу, как в глазах его, точно в окошках счётной машины, мелькают цифры, как ход работы соотносится в его голове с названными мною сроками.
Рынка счётных машин ещё не было, большая часть из изготовленных машин пошла на дары, преподнесённые европейским королям и королевам в расчёте на милость с их стороны.
Размышляя над трудностями отцовской службы, он решает механизировать вычисления и приходит в 1642 году к идее счётной машины, выполняющей арифметические действия «без пера и жетонов» способом «столь новым, сколь и удобным».
Только тем, что вместо монарха на троне где-то находится счётная машина.
Смогли бы гигантские счётные машины помогать марсианам работать по плану, если им вводить взаимоисключающие данные?
Если бы счётной машине вдруг не понравилась цифра «9» в каком-нибудь столбце чисел, она не смогла бы заменить её на «6» ради красоты, а человек способен на подобные действия.
– Математические исчисления не менее сложны, чем ваши композиционные измышления, а тем не менее счётные машины прекрасно заменяют работу мозга.
Да и королевская привилегия была не чем иным, как патентом, позволявшим продавать модели счётной машины в максимально благоприятных условиях.
Спасатели выудят их лишь на другой день после выключения счётных машин.
Ходячая счётная машина, в которой все составляющие расчёта, чётко состыкованы друг с другом и строго по полочкам разложены.
– Располагайтесь. Вас отсканируют и внесут в базу данных. Потом счётная машина подберёт вам соперников.
– Тихо усмехнулся в ответ я заметив то, как кровожадно сверкнули глаза прожжённого торговца, в голове которого уже видимо защёлкала счётная машина, которая подсчитывала выгоду для его семейства при такой торговле.
Этому способствовало общественное положение учёного, его близость к королевскому двору, где он в 1645 году получил лицензию на исключительное право производства и продажи счётных машин (своего рода предшественница нынешних патентов).
Он и логик, создавший «закон достаточного основания» и математик, создавший геометрическим методом дифференциальные и интегральные исчисления, он и поэт, и историк, и юрист, и учёный, и изобретатель, создатель счётной машины, и ещё, наверное, кто-то.
Впоследствии механические арифмометры были вытеснены электро-механическими счётными машинами.
Дальше сидела кассирша за автоматической счётной машиной.
Ныне огромные счётные машины молчат.
– В ближайшие часы я сумею доказать вашу неправоту, и для этого мне не понадобятся интеллектуальные костыли в виде счётной машины.
Вы отключите кондиционер и заставите счётную машину работать с перебоями.
Объединение множества процессоров не даст нам искина – это просто будет большая счётная машина, но решения в нестандартных ситуациях она не сможет принять.
Знаете, Серкидон, в застойные семидесятые годы двадцатого века учёные собрали все советские анекдоты и бросили их в советскую счётную машину.
Через двадцать лет в седьмом классе на партах будут стоять маленькие счётные машины, ей-богу…
Заговаривать счётные машины, банкоматы, одурачивать сервера и банковские терминалы.
Но в физиологическом и особенно в магическом смысле он являет собой не человека, а просто счётную машину.
Мы не пытаемся напугать нашего читателя, ни в коей мере не предлагаем стать бесчувственной счётной машиной, мы просто предлагаем серьёзнее отнестись ко всем тем жизненно важным шагам, которые вы собираетесь предпринять, в том числе и к созданию семьи.
Тот загружал в счётную машину партии пятитысячных банкнот.
– Секундочку… – Дейк переставил на счётной машине пару рычажков и прокрутил ручку, – с вас четыре кеста.
Каждый американец есть не более чем рафинированно устроенная счётная машина, пренебрегающая всякой декоративностью, всякой облагораживающей линией.
Но в его голове с первых же слов хироманта автоматически заработала какая-то счётная машина, которая сравнивала сказанное хиромантом и реальное по принципу «правда-ложь».

Ассоциации к слову «счётный»

Все ассоциации к слову СЧЁТНЫЙ

Значение слова «счётный»

  • СЧЁТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для счета, подсчитывания, вычислений. Счетная комиссия. Счетная машина. Счетная линейка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧЁТНЫЙ

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «машина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «счётный»

СЧЁТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для счета, подсчитывания, вычислений. Счетная комиссия. Счетная машина. Счетная линейка.

Все значения слова «счётный»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «счётная машина»

Ассоциации к слову «счётный»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я