Предложения со словосочетанием «вычислительные машины»

Лучшие умы занялись созданием электронных вычислительных машин.
Ему должно быть ясно, что цифровые вычислительные машины могут в действительности весьма точно подражать действиям человека-вычислителя.
Принцип работы биокомпьютера-симбионта был непонятен, и молодой человек был в недоумении, как маленькое зёрнышко может выполнять фунции мощной вычислительной машины.
Большие вычислительные машины перекачали в энтропию сколько-то там киловатт и осуществили этот самый расчёт.
Современные вычислительные машины выполняют математические операции с огромной скоростью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несходность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
АРИФМÓМЕТР, настольная механическая вычислительная машина с ручным приводом для выполнения сложения, вычитания, умножения и деления.
Во время нашего погружения в основы работы вычислительных машин я буду использовать два способа изложения информации.
До 1942 года все вычислительные машины работали на механических или электромеханических элементах – реле.
Ведь люди создавали вычислительные машины для того, чтобы заменить живой ум искусственным интеллектом.
Если бы с помощью цифровой вычислительной машины можно было достаточно быстро производить вычисления, то её можно было бы использовать для имитации поведения любой машины с дискретными состояниями.
С того момента, как искусственный интеллект будет открывать новое знание быстрее человека, искусственный интеллект сможет создавать всё более и более совершенные вычислительные машины, которые будут ускорять рост знания в ещё большей степени, т. е. процесс будет нарастать как снежный ком, становясь недоступным пониманию человека.
Никто на борту, вероятно, не задумывался над тем фактом, что ими самими был выкован искусственный интеллект, ибо корабль, как и вся космическая техника начала двадцать четвёртого века, создавался с огромным запасом прочности и мощность бортовой вычислительной машины оказалась настолько велика, что для управления кораблём хватало на первых порах и десятой её части.
Помимо электротехнической теории передачи сигналов существует более обширная область знаний, охватывающая не только исследование языка, но и изучение сообщений как способов управления машинами и сообществами; сюда же относятся разработка вычислительных машин и других подобных автоматов, некоторые психологические опыты и исследования нервной системы, а также новая, осторожно применяемая теория научного метода.
Эти таблицы, серии случайных чисел, необходимы в исследованиях различного типа; изготовляют их с помощью вычислительных машин или вращающихся дисков – на края этих дисков нанесены цифры, которые вылавливает беспорядочно вспыхивающая точечная лампа.
АВМ, то есть аналоговая вычислительная машина, бывает: механической (этот вид появился самым первым), пневматической, электромеханической, гидравлической и электронной.
Электронные вычислительные машины оказались быстры и надёжны, в отличие от механических, пневматических и даже электрических (реле) вычислителей.
Не так давно вычислительные машины занимали большие залы.
Видеоигры, которым для симуляции трёхмерных объектов и сцен требуются громадные вычислительные мощности, используют больше компьютерных ресурсов, чем универсальные вычислительные машины прошлых десятилетий.
Эта система образует электронные конвейеры, объединяющие сотни малых вычислительных машин.
Именно она ещё в первой половине девятнадцатого века предположила, что в далёком будущем вычислительная машина сможет самостоятельно писать музыку.
Фактически жаккардов стан был до некоторой степени прообразом аналоговой вычислительной машины.
И это не просто вычислительная машина, как многие привыкли сравнивать его с компьютером.
Мир давно бы погиб, если бы не тысячи лет небольших изобретений, которые привели к созданию первой автоматической вычислительной машины.
Персональные вычислительные машины и карманные телефоны, первоначально громоздкие и неудобные, с каждым годом будут становиться всё компактнее, экономичнее и дружелюбнее к пользователю.
Аналоговые вычислительные машины тоже аккумулируют неточности, но если ограничиться небольшим набором вычислений, они оказываются весьма полезными.
Функциональная схема параллельной специализированной гибридной вычислительной машины подчинена схеме метода точного мгновенного решения задач класса NP.
Здесь всё было напичкано огромными вычислительными машинами, операционными столами с кардиостимуляторами, громоздким исследовательским оборудованием.
А без него не создать работоспособную вычислительную машину нового поколения.
Например, заведомо им не обладает сколько угодно сложная вычислительная машина; совершенно не ясно, что его можно приписать живой природе в целом, или отдельному виду, или биоценозу – и только в отношении индивидуального человека или высших животных наличие воли не вызывает у нас сомнения.
Центральными для идеи универсальной вычислительной машины являются концепты «программ» и «данных», которыми эти программы оперируют.
Перебирая разные варианты решения задачи, человек не рассматривает последовательно все возможные решения, как это делает вычислительная машина, поскольку многие многошаговые задачи в этом случае не могли бы решаться вовсе из-за большого количества требуемого времени.
– История создания вычислительных машин в рамках изучения информатики. (infourok.ru, январь 2015)
Если в прежние времена возможности машин отставали от потребностей преобразования ресурсов (что, кстати, сохраняется во многих видах материального производства и в нынешнее время), то сейчас возможности вычислительных машин, средств коммуникации и оргтехники во многом превосходят ту практику управленческих, социальных, политических, экспертных, образовательных, и др. технологий, которые осуществляются «интеллектуальными трудящимися» в управлении, образовании, науке, проектировании крупномасштабных программ, экологии и в других сферах общественного производства.
Физическая нагрузка на организм значительно снизилась, а интеллектуальная возросла, но и в этой сфере появились вычислительные машины, позволяющие облегчать человеку жизнь.
По данным радиолокатора “Дунай-2” центральная вычислительная машина построила и непрерывно уточняла траекторию цели, выдавала указания цели радиолокаторам точного наведения, рассчитала и выдала на пусковые установки углы предстартовых разворотов, рассчитала момент пуска.
Пересох его бассейн с машинным маслом, а новенькие вычислительные машины навсегда погасили для него свои зелёные дисплеи.
Чёрные экраны этих гигантских вычислительных машин, подчиняясь задаваемым людьми текстовым командам, монотонно отображали на себе замысловатые последовательности однообразных символов.
Эта машина имела 18 тысяч электронных ламп и в тысячу раз превосходила по быстродействию релейные вычислительные машины.
Щедро финансируемая гонка компьютерных технологий всего за пару десятков лет превратила огромные примитивные вычислительные машины в высокоскоростные компактные устройства.
Третья мировая война, которую по традиции называют «холодной», превратила громоздкие вычислительные машины в безграничный рынок информационных услуг.
Учёные мужи ввели наши параметры в свои сверхмощные вычислительные машины и уже через пару минут принесли распечатки с подтверждением нашей версии.
К простым кодам вычислительной машины, подальше от физики, геофизики и сейсмологии, к которой эти программы относились.
Прогресс всегда был результатом стремления человека сделать свою жизнь удобной, поэтому лучшие умы человечества бились над тем, чтобы изобрести идеальную вычислительную машину.
– Но если в обычных вычислительных машинах код – это алгоритм действия, то в случае с интеллектом код совершенно иной.
В итоге он получил мощнейшую вычислительную машину среди бортовых компьютеров.
Да-да, наука о мозге помогла понять, что нервная система функционирует благодаря обмену между нейронами электрическими импульсами, а вычислительные машины позволили описать эти процессы с помощью новейших программ.
Правда, об одном применении вычислительных машин подумали уже очень давно, и оно до сих пор маячит у нас на горизонте: машинный интеллект, вернее машинный интеллект, превосходящий человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вычислительные машины»

Значение словосочетания «вычислительная машина»

  • Вычисли́тельная маши́на, счётная маши́на — механизм, электромеханическое или электронное устройство, предназначенное для автоматического выполнения математических операций. В последнее время, это понятие чаще всего ассоциируется с различными видами компьютерных систем. Тем не менее, вычислительные механизмы появились задолго до того, как заработал первый компьютер. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «машина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вычислительная машина»

Вычисли́тельная маши́на, счётная маши́на — механизм, электромеханическое или электронное устройство, предназначенное для автоматического выполнения математических операций. В последнее время, это понятие чаще всего ассоциируется с различными видами компьютерных систем. Тем не менее, вычислительные механизмы появились задолго до того, как заработал первый компьютер.

Все значения словосочетания «вычислительная машина»

Синонимы к словосочетанию «вычислительные машины»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я