Предложения со словосочетанием «считать себя разумными»

Мы считаем себя разумными и независимыми людьми, мы уверены в том, что нашими мыслями и чувствами никто и ничто не может управлять.
Слепая зона: Считает себя разумным.
Человек, привыкший считать себя разумным, не хочет делать разумный выбор, а ссылается на свою природу и на законы этого мира.
Поэтому, может, они и считают себя разумнее нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кьят — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Лайоны считают себя разумным видом, способным поддерживать своё существование без ненужных убийств!
И пока люди не видят полной закономерности событий, им опрометчиво считать себя разумными существами.
Она считала себя разумной и выдержанной женщиной, любящей порядок.
Больше того, я всегда считала себя разумным человеком, но сегодня что-то явно пошло не так.
Впрочем, человек только считает себя разумным, на самом деле он никакой не разумный, просто ему выпало жить и он не знает, что ему с этим делать…
Люди будут считать себя разумными, но при этом всерьёз полагать, что произошли от человекообразной обезьяны или созданы богом.
Человек самостоятельно строит забор, даёт установку, что там, на той половине, один лишь негатив, и каждый день целенаправленно водит себя на ту плохую половину и при этом считает себя разумным существом.
– И вы считаете себя разумными?! – рассмеялась драконица и вдруг без перехода разъярённо набросилась на меня: – Ты зачем мою девочку к себе привязал, она же без тебя не сможет, а что ты знаешь о драконах, как её тебе доверить???
В одиночку и ночью исследовать убежище тёмных сил – отчаянная идея, а он считал себя разумным сыщиком.
Если все смертные испытывают такие противоречивые эмоции, то как они ещё считают себя разумными?
Обычно мы считаем себя разумными и рациональными: якобы намеренно движемся к достижению своих целей.
Он будет считать себя разумной сущностью, рождённой в реальном, а не виртуальном мире.
Не обладание волшебными технологиями и не слепая вера в то, что они вот-вот появятся, а восход на новый уровень самопознания характеризует того, кто считает себя разумным существом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя разумными»

  • И скажет: «Свиньи вы! образа звериного и печати его; но приидите и вы!» И возглаголят премудрые, возглаголят разумные: «Господи! почто сих приемлеши?» И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего…» И прострет к нам руце свои, и мы припадем… и заплачем… и всё поймем!
  • Считай себя всегда школьником-учеником. Не думай, чтобы ты был стар, чтобы учиться, что душа твоя уже такова, какой она должна быть, и не может быть лучше. Для разумного человека нет оконченного курса: он до самого гроба ученик.
  • Тот же, кто унижает себя, тот возвысится, потому что тот, кто считает себя плохим, будет стараться быть лучше, добрее, разумнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «разумный»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Синонимы к словосочетанию «считать разумным»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «разумный»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «разумный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я