Предложения со словосочетанием «разумные существа»

Может быть, вторым видом разумных существ когда-нибудь станут потомки нынешних дельфинов, или слонов, или шимпанзе.
Но контакт достижим, я убеждён в этом, если они живые разумные существа, а не биосистемы с определённой программой.
Однако довольно большой процент учёных полагает, что цивилизация разумных существ могла развиваться в тесной связи с природой, не разрушая её, а находясь с ней в гармонии.
Можно сделать предположение, что это были записи неких технологий, которые данная раса разумных существ считала священными.
Он преобразует наш мир и наше понимание о том, что значит быть разумным существом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айсинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– С другой стороны, жизнь разумного существа священна во всех проявлениях, и с этой точки зрения понять роидов трудно.
Однако обнаружение на равнине ещё четырёх аналогичных пирамид ясно говорит о том, что данные постройки создавали разумные существа.
Вместе с тем более разумные существа понимали, что они претерпевают удивительные изменения и переход из одного физического состояния в другое.
– Есть такая теория, что если бы человек не стал разумным существом, то его место заняла бы крыса.
Диалектика, наоборот, рассматривает одновременную деятельность двух разумных существ, которые думают в одно и то же время, откуда, конечно, возникает спор, то есть духовная борьба.
Никаких следов деятельности разумных существ или их механизмов, за исключением вездесущих каменных плит, расколовшихся на фрагменты от падения с большой высоты, обнаружить не удалось.
Итак, любая мысль разумного существа имеет вибрационную природу, как и всё сущее.
Начало этих действий обусловлено появлением разумного существа над царством животным.
Самостоятельно они мыслили на уровне животных, но, попадая в тело разумного существа, они повышали свой интеллект.
И разумные существа всегда пользуются этим временным свойством.
Кстати, знаете, почему чуть выше я написал, что на других планетах разумные существа должны быть непохожими на нас?
В воле разумного существа, на которую оказывается патологическое воздействие, может иметь место столкновение максим с им же самим признанными практическими законами.
Многие люди убеждены, что мы земляне единственные разумные существа во вселенной, не представляя, что их окружает повсюду.
С этой мечтой было трудно бороться: вот она рядом – жаркая, тропическая планета, населённая разумными существами.
И поскольку человек является разумным существом, с высочайшими возможностями интеллекта, слишком беспечно отказываться от великой человеческой возможности – свободы выбора, вновь и вновь склоняясь в пользу ограниченности.
Меня удивляют лошади: как будто вполне разумные существа, они высовывают головы из вагона и с большим интересом осматривают окрестности.
На смену первым восторженным надеждам пришло горькое осознание того, что человек ещё очень далёк от понимания природы сознания и всех тех особенностей мозга, которые делают человека разумным существом.
С тех пор, как состоялся диалог с разумными существами планеты, жизнь поселенцев уже не была такой счастливой и перспективной.
Сделав логическое заключение и проявив воображение, начинаешь понимать, что существуют просто несоизмеримое множество разумных существ.
Но человек так тщеславен и так ослеплён своим тщеславием, что никто из писателей до самого конца девятнадцатого века не высказывал мысли о том, что на этой планете могут обитать разумные существа, вероятно, даже опередившие в своём развитии людей.
Её населяли разумные существа, хотя и с довольно примитивным интеллектом.
Казалось бы – разумное существо должно просто мечтать о цивилизации!
Можешь не верить, но есть такая цивилизация, которая, как и некоторые другие цивилизации разумных существ, живут под землёй.
Она знала, что кроме всего прочего доисторическому миру постоянно угрожали предтечи, и масштабы борьбы за выживание действительно не предполагали, что кто-то станет заботиться о планете, не заселённой разумными существами.
– Мы считаемся искусственными разумными существами.
С другой стороны, можно ли вообще считать действительно разумным существо, которое, глядя на мир, видит в нём исключительно самого себя, вывернутого наизнанку (отражение своих целей, потребностей), но при этом уверено, что имеет дело с миром-как-таковым?
Благодаря осознанию своих теперешних мыслей и действий разумное существо бывает для себя личностьютеперь; она останется той же самой личностьюи в будущем, поскольку может простирать то же самое сознание на действия прошедшие или будущие, и не превратиться в две личностивследствие интервала во времени или перемены субстанции, как человек не превращается в двух людей оттого, что он сегодня носит не то платье, чем вчера, или оттого, что в промежутке у него был долгий или короткий сон…
Право торговать с прибылями, право нанимать другого человека, заставлять его работать на себя, отнимать землю, а бывшего её владельца делать наёмным рабом, отнимать детей у родителей и заставлять их в невероятно тяжёлых условиях работать день и ночь, право за деньги покупать чужую жизнь, распоряжаться тысячами, миллионами себе подобных разумных существ, называемых людьми, – иначе то, что называет буржуазия своим правом, а угнетённый рабочий называет бессовестным грабежом, эксплуатацией, – всё это добыто в революционных боях буржуазии с феодализмом.
На невообразимых просторах галактики образуется новейшая конструкция – мир разумных существ.
Толком никто ничего не знает, а в общих чертах – открыты новые разумные существа.
Вместе с тем, у миллиардов разумных существ разгорелась надежда.
Создавалось впечатление, что они были созданы из камня при помощи магии, но никак не руками разумных существ.
Ведь любому взрослому высокородному эльфу было известно, что для того, чтобы управлять разум… вернее не очень разумным существом, достаточно умело дёргать его за ниточки его слабостей.
Как будто это так легко – принять жизнь, в которой я буду убивать разумных существ!
Мозг разумного существа устроен так, что его носитель может усваивать информацию на протяжении всей жизни в любой её период, если синаптические связи не повреждены недугом, отмиранием или внешним воздействием.
Потому что ни единого следа пребывания здесь разумного существа мы пока не обнаружили.
Сможет ли кто-нибудь гарантировать, что в этой вселенной нет разумных существ, которым не понравится, что в их доме начинают хозяйничать появившиеся из ниоткуда пришельцы?
Если модуль создан на основе исследования, читай экспериментов, этих самых крокодилов, которые оказались разумными существами, то кто-то явно проводил над ними не очень гуманные научные опыты.
Огнедышащий старец, который за всю свою жизнь сжёг до углей тысячи разумных существ, среди которых были и сотни довольно многообещающих магов…
На поверхности планеты обосновалось небольшое количество разумных существ и очень большое число других созданий – всё это подлежало разложению.
Уничтожения различных разумных существ просто потому, что те не соответствовали какому-то эталону.
– Полагаю, если бы на этой планете жили высокоразвитые разумные существа, за десять лет они непременно обнаружили бы наше присутствие и выдали бы своё…
Но поскольку я обвинялся в убийстве разумного существа инопланетной расы, то должен был предстать перед общегалактическим судом.
Это страшный, гортанный звук никак не мог принадлежать разумному существу.

Ассоциации к словосочетанию «разумное существо»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумные существа»

  • Мы все, как разумные существа, не можем иначе жить, как для брюха.
  • Из обращения Тейтча к германскому парламенту мы узнали, во-первых, что человек этот имеет общее a tous les coeurs bien nes [всем благородным сердцам (франц.)] свойство любить свое отечество, которым он почитает не Германию и даже не отторгнутые ею, вследствие последней войны, провинции, а Францию; во-вторых, что, сильный этою любовью, он сомневается в правильности присоединения Эльзаса и Лотарингии к Германии, потому что с разумными существами (каковыми признаются эльзас-лотарингцы) нельзя обращаться как с неразумными, бессловесными вещами, или, говоря другими словами, потому что нельзя разумного человека заставить переменить отечество так же легко, как он меняет белье; а в-третьих, что, по всем этим соображениям, он находит справедливым, чтобы совершившийся факт присоединения был подтвержден спросом населения присоединенных стран, действительно ли этот факт соответствует его желаниям.
  • На некоторых скалах вполне ясно обрисовано расположение отдельных слоев; иногда эти слои идут в замечательном порядке, точно это работа не стихийной силы, а разумного существа, нечто вроде циклопической гигантской кладки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «разумные существа»

Ассоциации к словосочетанию «разумное существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я