Предложения со словосочетанием «считать себя знатоком»

Он считал себя знатоком старины и подчас решительно отказывался продавать казавшиеся ему старинными вещи.
– Он считает себя знатоком разыскного дела, но, к сожалению, таковым не является.
Но, не считая себя знатоком лёгкой музыки и не подстрелив в своей жизни ни одного лося, дворецкий счёл за лучшее подойти к входной двери и проверить своё предположение по поводу недавнего шороха.
Каждый считает себя знатоком человеческих душ и, когда происходит что-то, что подтверждает эту веру, он бывает польщён.
Мне не понравилось и то, что он считает себя знатоком искусства, и то, что он поклоняется французскому искусству, не упуская случая везде, к месту и не к месту, заговорить о заграничных достижениях (косвенно намекая на «застой» нашей культуры), не понравилось и то, что говорил он это всё громким «баритоном», гораздо громче, чем это требовалось для того, чтобы я услышал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашифровывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он считал себя знатоком вин и немало этим гордился.
На втором этапе, получив определённый опыт, он зачастую уже считает себя знатоком, познавшим все секреты своей профессии.
Те, кто считает себя знатоком истории, могут эти главы опустить.
Он считал себя знатоком словесности и с удовольствием раздавал советы по поводу того, что в современной литературе стоит читать, а что не стоит.
Недавний отшельник не считал себя знатоком юриспруденции и тем более данной части законодательства, но слышал о таком титуле, пусть только краем сознания.
– Я никогда не считал себя знатоком дизайна. Поэтому и пригласил тебя.
На этом основании стражники считали себя знатоками имперской жизни.
Он не считал себя знатоком готической архитектуры, поэтому без стеснения задавал все интересующие его вопросы.
– Лисий дом, что ли? – молодой стражник почитывал газеты и потому считал себя знатоком королевских дел.
Каждый, кто считает себя знатоком рун, пытается их классифицировать и соотнести с предметами живой и неживой природы, стихиями, мифологическими персонажами, цветами, звуками и т. д.
И они после этого считали себя знатоками норм, правил и этикета?
Я не считаю себя знатоком русской поэзии, но что-то в этих строках меня задело.
В сознании даже и тех, кто считает себя знатоками поэзии, нередко присутствует индикатор поверки «подлинности» стихотворения: стихи «настоящие», если «поэту удалось выразить то, что хотел бы выразить я, но не могу, потому что я не поэт».
– Играют впервые, а пролетят, как всегда, – сторож явно считал себя знатоком футбола.
В свои неполные двадцать он, как и все молодые люди, считал себя знатоком жизни.
Привыкнув к своей родительской роли, все мы уже склонны считать себя знатоками в этом деле.
К этому времени я уже считал себя знатоком географии, ещё дома научился рассматривать карты, находить другие страны, не путался в названиях морей и океанов.
Он считал себя знатоком горных цветов и трав.
А ведь он считал себя знатоком холодного оружия.
Поэтому он считал себя знатоком советской микроэлектроники, при каждом удобном или неудобном случае сыпал какими-то незнакомыми мне словами, чаще всего являвшимися профессиональным жаргоном.
Потому, очевидно, что не считал себя знатоком государственного строительства.
Изучая психологию женщин, он часто под разными женскими никами появлялся в сети, где его жеская ипостась пользовалась успехом, и посему он считал себя знатоком женской психологии.
– Болгарка считала себя знатоком мужских душ.
Но, перевернув несколько страниц, успокоилась: нет, он обычный нормальный мужик, который считает себя знатоком женщин.
Подобное примечание смутило, поскольку всегда считал себя знатоком древности, мог с лёгкостью прочитать псалтырь на витиеватом языке славян.
Поверьте, я могу считать себя знатоком, и даже в императорском театре…
Он по праву считал себя знатоком людских душонок, а они в последнее время, ох как стали портиться и изворачиваться.
Я считал себя знатоком людей, всё-таки лет мне …много уже, научился разбираться, но – хотя я подумал, что это… мм… плечевая или как их там… ночная бабочка… но я ошибся, хотя понял это не сразу.
Я тогда сам «себе немножко шил на дому», к тому же приятельствовал с центровыми «утюгами» и не без оснований считал себя знатоком «фирмы́» и последних веяний моды.
Раньше он самонадеянно считал себя знатоком женского сердца.
Отец считал себя знатоком искусств и образцовым аристократом, так что на приличное образование денег не жалел.
Не то, чтоб я считала себя знатоком подобных игрищ, но к появившемуся в речи принца неприятному оттенку это словосочетание подошло тютелька в тютельку.
Через год меня забыли даже те, кто считал себя знатоком современной литературы.
На уроках литературы я с выражением и пафосом декларировал зазубренные стихи и поэтому считал себя знатоком словесности.
Интересные выражения… я не считаю себя знатоком лунарского сленга, он, на мой взгляд, слишком уж пересыщен техническими терминами, но то, что я понял… впрочем, это невыполнимо с точки зрения анатомии.
Это догадка, но обоснованная – всё-таки в этом вопросе я привык считать себя знатоком.
Спор и интенсивный обмен мнениями продолжались ещё долго: чуть ли не каждый находящийся в отсеке считал себя знатоком отношений между двумя расами.
Императрица считала себя знатоком старины, но при этом имени она малость опешила.
Я-то считал себя знатоком.
Я узнала, что в конце восьмидесятых мой клиент поднялся на торговле цветами, считал себя знатоком нежных растений и любил сам выбирать букеты.
Она считала себя знатоком хороших манер, любила вежливость и уважение до такой степени, что даже извозчикам говорила «вы».
Он от корки до корки прочёл путеводитель для иностранцев и теперь считал себя знатоком российских реалий.
Закончив пару лет назад какие-то курсы по психологии и став завсегдатаем психологических тренингов и тусовок, Люся считала себя знатоком человеческих душ и щедро делилась советами с окружающими, даже если советов никто не просил.
По праву считала себя знатоком йоги, потому что занималась уже несколько лет к ряду этой полезной для здоровья гимнастикой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя знатоком»

  • Он всегда говорил таким ломаным, вычурным тоном, подражая, как он сам думал, гвардейской золотой молодежи. Он был о себе высокого мнения, считая себя знатоком лошадей и женщин, прекрасным танцором и притом изящным, великосветским, но, несмотря на свои двадцать четыре года, уже пожившим и разочарованным человеком. Поэтому он всегда держал плечи картинно поднятыми кверху, скверно французил, ходил расслабленной походкой и, когда говорил, делал усталые, небрежные жесты.
  • Он имел от роду лет тридцать пять, происходил откуда-то из мещан; провел всю свою жизнь в занятиях церковною живописью, был очень умен и наблюдателен; любил кутнуть и считал себя знатоком церковного пения, постоянно распевал разные херувимские и концерты, но пел их не сплошь, а только одни басовые партии, отчего, если его слушать из-за стены, выходило похоже на пение сумасшедшего.
  • До всех табачных принадлежностей он был большой охотник и считал себя в этом отношении большим знатоком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «знаток»

  • ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «знаток»

ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела.

Все значения слова «знаток»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «знаток»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «знаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я