Карта словосочетания «считать святым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «считать святым»

Тех людей, которые проявляют подобного рода способности, в наше время принято считать экстрасенсами, а в прошлом этих людей считали святыми или попросту колдунами.
А это совершенно не моё, хотя оказать помощь раненым в схватке я считаю святым делом.
Египетская религия считала святыми ещё и многих животных, например кошек.
Чуть дальше какой-то религиозный фанатик, которого единоверцы считали святым, стоял на голове, неподвижно выпрямив ноги.
Он считает святым соседским долгом показать на примере, как именно должен выглядеть приличный участок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казначейша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не пища и удовлетворение естественных потребностей зло, а пресыщение, преступающее потребности, считали святые отцы.
Место само по себе давно уже считали святым.
Воду некоторых родников местные считают святой, целебной, и используют при лечении различных заболеваний.
Но ещё хуже было то, что каждый член движения считал святой обязанностью насаждать свои убеждения всем прочим – как правило, юным и хорошеньким девушкам.
– Нельзя считать святым того, кто никогда не испытывал искушения, правда?
Условный активист из условного третьего подъезда считает святым долгом вместе с насущными проблемами жильцов своего дома затронуть весь спектр вопросов от общественной морали и международной политики правительства до собственной биографии во всех подробностях.
Злоязычная и вредная, себя она всегда считала святой и очень правильной, а свои ошибки относила на счёт окружающих.
Вода, освящённая на водосвятие (19 января), Православная церковь считает святой.
Этот документ интересен для нас тем, что позволяет судить, каких юродивых справедливо считать святыми, независимо от того, канонизированы они или ещё нет, а какие из них прославлены быть не могут, поскольку не отвечают требованиям причисления к лику святых.
Как видите, даже сегодняшние поляки своё право убивать беззащитных считают святым (и польская церковь это подтверждает), а уж в те годы убийство женщин и детей считалось польской доблестью и геройством.
Те, кого вчера считали святыми и обожествляли, сегодня отринуты разочаровавшимся человечеством.
Видя моё замешательство, отец пояснил, что данное место татары считают святым.
Так, наверное, верующие прикасаются к тому, что считают святыми мощами или святыми иконами, надеясь, что на них снизойдёт благодать.
Гора же с пещерой исчезла с поверхности земли, что была в лесу на её месте пробился родник, который местные считали святым источником.
Они представляли собой настоящее сокровище, поэтому великий князь бережно брал их в руки не столько ради высокой цены, сколько из уважения к искусству писца, ибо его труд считал святым.
Отчего-то в деревне их очень любили , и каждая уважающая себя хозяйка считала святым долгом посадить клумбу этих цветов.
Его уже при жизни считали святым, а церковь канонизировала его практически сразу после смерти.
– Хотя любую женщину после зачатия можно считать святой.
– Никого не стоит считать святым, – печально улыбнулся раввин.
Шаманы же там весь лес считают святым местом, вот и обвязали все окрестности лентами, так сказать, пометили все сорок квадратных километров по кругу.
Однако моя сестрица считала святой своей обязанностью зайти ко мне субботним утром, чтобы уточнить, купила ли я соль или, скажем, буду ли я на обед мясную кулебяку?
Но некоторые из них просто считали святой обязанностью объяснить ему – что хорошо, а что не очень.
Русское казачество и воинство считает святого богатыря своим покровителем.
Математику он считал святая святых всех наук, и горе тому ученику, который давал ему малейший повод подумать, что это не так.
– Я никогда не считал святой присягу, взятую под угрозой, – вставил саксонец.
Глава семейства, какой-либо старый хорунжий или сотник, самовластно распоряжался по всем отраслям хозяйства и все члены семьи и работники считали святым долгом подчиняться его власти и почитать владыкою и главою дома; приказания его выполнялись точно и неуклонно.
При этом комплексе мужчина свою жену считает святой и чистой и не может испытывать к ней влечение.
За несколько следующих дней я сто раз пожалел о своём намерении облагодетельствовать односельчан, потому что каждый встречный считал святой обязанностью завести разговор о пресловутом «удлинении ручьёв».
Её бойфренд – серьёзное препятствие, пусть даже он в отъезде, он до сих пор имеет сильное влияние, а в городе парня считают святым.
Во-вторых, любой западный водитель считает святым долгом набрать по мобильнику номер «112».
Воду некоторых родников считают святой, целебной и используют при лечении различных заболеваний.
Пещерных людей считали святыми, так как они жили по совсем другим законам, и только единицы среди человечества знали об их существовании.
Войну с христианами (неверными) они считали святым делом, а по их верованию, воины, павшие в бою, занимали первое место в раю.
Она вообще была энергичной женщиной, считала святой обязанностью помогать молодой семье и неустанно делилась с ними мудростью и богатым жизненным опытом.
Любящие тебя люди (и не только любящие, а и просто бесцеремонные, которых хлебом не корми, дай только кому-то навязать своё бесценное мнение) считают святым долгом наладить твою личную жизнь и берутся исполнять долг с таким рвением, что забывают о своих делах насущных.
Теперь таких людей считали святыми.
Как считают святые отцы, история монастыря уходит в глубь веков.
Папа, хотя и не был крещён, но церковные праздники чтил и считал святым делом пропустить рюмочку-другую за домашним столом.
Последних и можно считать святыми в полном смысле слова.
Его считали святым местом.
Нужды у меня в них, правда тоже не было, но носить при себе парочку в дальние походы, я считал святой обязанностью.
С тех пор, как я остался один в двухкомнатной квартире, всякий приятель, “сняв мадаму”, считал святым долгом воспользоваться моей жилплощадью для своих паскудных целей, прекрасно понимая, что я их не вытурю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать святым»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к словосочетанию «считать святым»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я