Предложения со словосочетанием «считать разумным»

Хотя, что и кого можно считать разумным – это ещё большой вопрос.
Мы проверяем не каждую поддающуюся проверке теорию, но только некоторые из них, которые считаем разумными объяснениями.
Богатыми следует считать разумных, здоровых и живущих без страха, довольных своею жизнью людей, имеющих добрую славу, уповающих на единственно чистую, добрую веру, и тех, чьё богатство праведное.
Шизофреника мы не считаем разумным именно по той причине, что он видит в мире свои галлюцинации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тифлопедагог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специфические черты – более жёсткий контроль над ежедневной жизнью людей, чем тот, который считают разумным лидеры авторитарных режимов, и мессианская идеология, призванная обеспечить режиму легитимность.
И лишь отдельные исследователи, взрывая общественное мнение и вызывая насмешки, предлагают считать разумных драконов чуть ли не предками человека.
Её нельзя воспринимать как источник профессиональных бизнес-советов или считать разумной заменой таковых.
Более того, внешний вид воинов республиканской гвардии был настолько устрашающим, что независимо от настроения граждан, они считали разумным проявлять смирение и вести себя спокойно.
Все её положения выведены из житейского опыта, и в полной мере соответствуют тому, что люди в целом считают разумным и правильным, а потому сразу принимаются ими на веру.
Наши, однако, не считали разумным возобновлять прежние переговоры, поскольку их полномочия и наказ не позволяли им обсуждать ничего сверх озвученных условий.
Когда монархические установления не легитимны, а демократические ещё не стабилизировались, возрастает вероятность того, что кандидат в правители, способный опереться на силу, может навязать свою волю обществу, не считаясь с тем, какое политическое устройство большинство граждан считают разумным и приемлемым.
Одно бесспорно: он не считал разумным отказ от этой идеи.
И оставлен простор для того, какую инициативу считать разумной, а какую – совсем дурной.
Ощущая действие, вызывающее движение и контакт, и ощущая сопротивление движению и контакту, натурфилософы считали разумным описывать физический мир в терминах действия и сопротивления, как и в терминах материи и движения.
Google предоставляет рекомендуемую целевую цену за конверсию на основе того, что он считает разумной стоимостью конверсии, полученной на основе информации.
Позже я часто думал о его вопросе, и мне потребовалось много времени, чтобы найти то, что я считаю разумным ответом.
Сочленителей нельзя считать разумным противником, готовым вести переговоры.
Мне доложили, что в августе король не сможет присутствовать, поэтому считаю разумным перенести торжество на месяц раньше.
Нельзя сих тварей считать разумными созданиями, потому без зазрения совести нанеси им удар, коли встретишь.
Понимая, что в гуманитарной науке вообще и теории права, в частности, нет ничего невозможного, всё-таки считаем разумным сохранить хотя бы в относительной целостности фундаментальные положения современного правоведения.
– Ха! Ну, я не считал разумным там оставаться. Они же, как ни крути, были людоедами.
Просто иногда абори считают разумным сменять на литр воды выращенную в собственном теле оранжевую жемчужину.
Очень увлекательно считать разумные многоклеточные организмы кульминацией достижений естественного отбора, далеко превосходящей достижения эволюции этих примитивных клеточных паразитов.
О том, какие потребности считать разумными, а какие нет, думали лучшие умы, были написаны горы книг.
Поэтому считаю разумным ограничиться тем узким предметом, в котором имею достаточную экспертность.
– Я считал разумным поступать на это направление, несмотря на то что всегда был неравнодушен к физике.
– Мы бы и сами приняли участие, но я не считаю разумным покидать империю так скоро после коронации и…
А себя дроид-палач с определённого момента начал считать разумным, так как у него была своя воля.
Подумайте, за какой срок вы считаете разумным накопить, заработать, получить необходимую сумму для инвестиций?
Впрочем, я не разубеждаю их, не показываю своей осведомлённости и не считаю разумным вмешиваться в работу отлаженных структур.
Теперь привязанность её ушла на бабушку, которую она считала разумным существом и кровно обижалась, если говорили, что бабушка мало понимает.
То, что я всегда считал разумным, вдруг, под другим углом, окрашивалось оттенками пошлости и суетливости.
–Не считаю разумным решать такие вопросы через посла.
– Тихо ты! Весь город под наблюдением, ты действительно считаешь разумным обсуждать подобные темы на улице?
Разумный человек, о котором вы всё время твердите, не может считать разумной власть, подчиняющую его государю, такому же человеку, как он сам, или генералу – тысяче разных начальников, которые выше его чином, но равны ему по человеческому праву.
Разве можно считать разумным требование тотального использования частными предпринимателями контрольно-кассовой техники, или ведение полного бухгалтерского учёта?
– А-а, ясно. – Кивнул он. Хотя не считал, что город, построенный в горах можно считать разумным примером, ведь там всегда раньше выпадал снег.
Наконец мы поразмышляем, какие границы считать разумными, как тактично и вежливо обращаться с рассерженным ребёнком, когда важно настоять на соблюдении правил, чтобы позволить малышу не только добиваться удовлетворения своих желаний, но и принимать во внимание интересы других людей.
Вы же не считаете разумной кошку или пчелу?
– Что ж, тогда я считаю разумным учитывать ваши замечания по ходу дела. Со своими же пожеланиями я вас ознакомлю позже.
Современный человек считает разумным застраховаться от пожара; так и для дикаря высшая мудрость заключалась в том, чтобы застраховаться от навлекаемых духами несчастий.
Сам он не поддерживал опасений, связанных с возможностью иномирного вторжения, но считал разумным выяснить всё до конца, чтобы успокоить народ.
Другие считали разумным оформить эту страховку.
Порталы упрощали перемещение, и жители не считали разумным передвигаться по поверхности планеты, тем более она таила множество опасностей.
Если в вопросе о том, как достичь счастья, европейская мысль обнаруживала до сих пор редкое единство мнений, то теперь и здесь проявились разногласия: ибо, не имея точно определённого понятия (а новое как раз и было таковым), каждый мог выступить с собственным мнением, рядом с традиционными возникали новые, рядом с общепризнанными индивидуальные, звучащие парадоксально и цинично для тех, кто по-старому считал разумную и добродетельную жизнь самой верной дорогой к счастью.
Гомо сапиенса считать разумным нельзя, он: воду, воздух и почву загрязняет и животных мест обитания лишает.
Каким бы неприятным ни был хинин на вкус, я считаю разумным раскусить капсулу, покрытую сахаром, или таблетку любого лекарства, прежде чем проглотить.
Несмотря на строгое длинное чёрное платье – и оружие, и генератор силового поля находились при мне. В нынешней ситуации я не считала разумным расслабляться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать разумным»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «разумный»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Синонимы к словосочетанию «считать разумным»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «разумный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я