Предложения со словосочетанием «считать кого-либо союзниками»

– Может быть, он подслушал твои слова и счёл тебя союзником в этом деле.
Я призываю вас начать работать с искусственным интеллектом и считать его союзником, который поможет вам построить лучшее будущее.
Неудивительно, что «прогрессивная общественность», избрав лозунгом своей антиправительственной кампании профессионализм, воздерживалась от критики тех, кого по тем или иным причинам считала своими союзниками.
Буду с вами откровенен, ибо считаю нас союзниками, а не соперниками.
Мои легионеры не были готовы к враждебным действиям от людей, которых считали своими союзниками и боевыми товарищами!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Христиане считали себя союзниками римлян, способными нести свет цивилизации варварам.
Возможно, они обрели свободу и не хотели больше сталкиваться с франками, которые, скорее всего, считали их союзниками аваров.
Ансары считали своими союзниками людей из племён ал-Аус и ал-Хазрадж.
Но он не предпринял ни одного похода против них, а всё своё недовольство решил выместить на том, кого считал своим союзником.
Сейчас это были завуалированные угрозы, мы, дескать, считаем вас союзниками наших военных противников.
Никто не считает нас союзниками.
– Он посчитал нас союзниками принцессы и доложил об этом всему высшему свету.
Скоро начнут из одержимой сыпаться бредовые идеи, которыми она будет шёпотом делиться с теми, кого из обитателей двора посчитает своими союзниками.
И в свете нашего последующего предупреждения о нападении на станцию можно считать тебя союзником конфедератов.
– Цинфийцы… Они… Ты считаешь их союзниками?
Беспощадно они рубили тех, к кому совсем недавно спешили на соединение, кого считали своими союзниками, среди которых находилось много их же соотечественников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать кого-либо союзниками»

  • Нередко казалось, что он до того засыпан чужими словами, что уже не видит себя. Каждый человек, как бы чего-то боясь, ища в нем союзника, стремится накричать в уши ему что-то свое; все считают его приемником своих мнений, зарывают его в песок слов. Это — угнетало, раздражало. Сегодня он был именно в таком настроении.
  • От этого вокруг меня образовалась пустота. Товарищеская среда недоумевала. Ранее она меня знала и любила. Я горячо откликался на все ее волнения, и меня привыкли «чувствовать» именно таким: волнующимся, отзывчивым на всякое дело, которое я считал справедливым. У меня были союзники и противники. И я был в союзе или в борьбе среди того маленького мирка, который учился, думал, волновался и спорил вокруг академии.
  • Вокруг нас собиралась кучка студентов, внимательно слушавших этот односторонний диалог. Здесь были противники Бел_и_чки, как и Крестовоздвиженский, которые считали, что я должен быть на их стороне, и удивлялись, что я как будто возражаю. Были и другие, которые теперь считали меня своим неожиданным союзником, и тоже не понимали, почему это случилось?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «союзник»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «союзник»

СОЮ́ЗНИК, -а, м. 1. Тот, кто действует в союзе (в 1 знач.) с кем-, чем-л.

Все значения слова «союзник»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «союзник»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «союзник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я