Карта слова «союзница» примеры предложения

Предложения со словом «союзница»

Законная и бесспорная власть, сильная всею силой своего народа и единая с ним, не имеет повода бояться никакой свободы, напротив, свобода есть верная союзница и опора такой власти.
Императрица хоть и не стала союзницей прусского короля, однако предпочла больше не воевать.
Как только ты намекнёшь на это, то сразу же найдёшь союзницу в лице своей бабушки.
И для неё королевская власть являлась естественной союзницей в виду агрессивных тенденций светских феодалов.
История является, следовательно, в этих странах союзницей социалистов и с постоянно возрастающей быстротой приближает их к преследуемой ими цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: папаверин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Луна была союзницей юной разведчицы, она высвечивала каждый камешек, каждую травинку, она вела девочку через пустой город – ни один прохожий не попался по пути.
Стоит потерять главную союзницу и всё дело пойдёт крахом.
Сама природа оказалась союзницей царю-полководцу.
Найди свою цель – а потом трудись ради её достижения с гордостью и любовью: любовь – могущественная союзница добра. И вообще любовь сильнее всего на свете.
Подумать о новой союзнице можно было и потом, а пока – срочно воспользоваться её чудесным даром.
Как приедут, так и уедут, – повела я плечом с наигранным безразличием и украдкой подмигнула единственной союзнице в этом доме.
Дело в том, что у меня нашлась довольно неожиданная союзница из народа водных.
Не скрою, что в таком случае, лейтенант, у вас может появиться союзница.
Если вдова викария правильно разыграет свои карты, у неё вскоре появятся две преданные союзницы в его семействе.
И вот даже не знаю, радоваться тут или печалиться… С одной стороны, хорошо иметь союзницу, да ещё и саму принцессу. Но с другой, это всё равно риск.
По крайней мере, это позволило мне заполучить очень ценную союзницу, что очень помогло.
Даже опасалась, что возможная союзница свалит в закат до того, как я успею с ней переговорить.
Надежда на то, что ей удастся разжалобить новую знакомую и обзавестись союзницей, была слабой, но попытка не пытка.
Он старался не думать о том, что теряет своих лучших союзниц, и напоминал себе, что их не будет всего несколько месяцев.
Чем это кончилось, – хорошо известно; мало-помалу, сила церкви и епископа, во взаимодействии с верховною властью, победила авторитет светско-государственной традиции, а, победив, поставила себя выше и недавней союзницы своей, верховной власти: народилась грозная мощь средневекового папства.
Поэзия выступала союзницей боевого оружия, она стремилась стать ближе солдатам, быть им необходимой, как воздух, как хлеб, как винтовка и снаряды.
Более того, физика, химия, биология, физиология и другие точные естественные науки, для которых математика по логике является союзницей или, вернее даже, служанкой, в свою очередь, являются вспомогательными по отношению к естественной философии, которую, на мой взгляд, следует считать наукой одновременно и гуманитарной, и точной, вершиной естествознания и миропонимания.
И снова боль выступила в роли невольной союзницы.
Но надо помнить, что первые христиане и реформаторы в своей борьбе за новый или обновлённый нравственный идеал жизни имели одну великую союзницу – сильную своей простотой и наивностью религиозную веру, которая освящала нравственные понятия, утверждала кодекс личной и общественной этики и давала людям готовую формулу поведения.
Болгария, ненадёжная союзница, страна с сильными либеральными традициями, упорно сопротивлялась депортации евреев со своей территории.
Мне же всегда хотелось не только стать опорой, но и находить опору – друга, сопротивление, ум, силу – и не по слабости, скорее от какого-то (правда, неподчеркнутого, даже не вполне сознанного) высокомерия, чтобы получилось занимательное, бесстрашное состязание, любовно-дружеский, на равных, союз вместо поглощения скорого и глупого, чтобы моя союзница уже была на той душевной высоте, редко женщинами достигаемой, когда всё достойное и милое, свойственное любви – взаимная уверенность, облагораживание, поддержка – становится для обоих заслуженным и обеспеченным.
Сразу несколько стран— союзниц оказывает максимальную поддержку.
Теперь же из этих глупых гусынь можно было сделать достойных союзниц, объединившись с ними в борьбе против казанской «захватчицы».
Память смерти здесь хорошая союзница в мысленной брани с врагом, который стоит за помыслом.
В этой войне союзницей греков явилась христианская религия: греческие проповедники склонили часть варваров к принятию крещения.
И, кажется, приобрела очень важную союзницу.
Я думаю, что отцу всё ещё было больно наблюдать, как его горячо любимая жена, его бывшая союзница, приводит домой незнакомых мужчин.
Только ночь оставалась надёжной союзницей зимы и позволяла ей схватывать ледяной коркой рыхлый, подтаявший за день снег и превращать в каток лужицы после капели.
Это сейчас ведьмы считаются союзницами дьявола.
– Девочки без паники, с ним отправится самая сильная союзница, – заявила длинноволосая брюнетка.
Однако теперь буду иметь в виду, и прежде всего то, что принцессу можно использовать в качестве союзницы для всякого рода штучек и проделок.
Она была моей ближайшей союзницей во время недели вступления в сестринство на первом курсе.
– Если мы решимся идти этим путём, глупость погубит нас, – проговорила четвёртая из присутствующих, пока ещё только потенциальная союзница.
Почувствовав такую угрозу, он поспешил спрятаться от разгневанных бывших противниц, а теперь союзниц, юркнув в толпу.
Героиня помогла союзнице встать.
Цыганка рассчитывала найти в черноволосой женщине союзницу; впрочем, были у неё и сомнения на этот счёт.
Они могли стать просто союзницами.
Если сейчас к ней придёт смерть, она будет желанной союзницей; жить больше не хотелось.
Но его ревнивое раздражение происходило не от чувства любви, а от опасения, что, благодаря чуждому влиянию, из его рук ускользает сильная, ловкая, послушная союзница.
Когда у них всё в порядке с личной жизнью и хватает мудрости, они могут стать мощными союзницами.
Но судя по настроению первой, в приоритете у неё экскурсия по городу, а никак не поиски таинственной союзницы.
Нет, я, конечно, прекрасно знала, что моя робость плохая союзница на массовых мероприятиях, но не до такой же степени, чтобы мне уже всякие ужасы мерещились…

Цитаты из русской классики со словом «союзница»

  • Конечно, Франция — не Бельгия, не Сербия, Франция — великая держава, и она нам оказывает великую помощь, как наша союзница.
  • С венским двором был заключен договор, по которому обе державы обязывались в случае нападения на владения одной из них выставить тридцатитысячный корпус на помощь союзнице. В то же время Бестужев искал союза с Англией, к которой был, как мы уже говорили, привязан лучшими воспоминаниями юности. От Пруссии и Франции отделяли его как интерес России, так и ложная вражда к Фридриху II и версальскому кабинету, столь долго и неустанно, через Мардсфельда, ла Шетарди и Лестока, трудившихся над его падением.
  • Тогда, в силу создавшихся условий, предусматривая стремление Австрии, a главным образом, её союзницы Германии, постоянного врага и завистницы российской мощи, наша славная родина во избежание такого же нападения и на её невооруженные пределы, решила приготовиться и достойным образом встретить нападение соединенного врага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «союзница»

Цитаты со словом «союзница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «союзница»

СОЮ́ЗНИЦА, -ы, ж. Женск. к союзник.

Все значения слова «союзница»

Синонимы к слову «союзница»

Какой бывает «союзница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я