Предложения со словосочетанием «считать кого-либо братом»

Эй, приятель, ты о чём? Мне от тебя ничего не нужно. Если ты считаешь меня братом, тогда я просто обязан тебе помогать.
– Ты можешь считать себя братом краснокожих, но я считаю их просто животными, в которых нет ничего человеческого, кроме хитрости.
Так почему же часть славян, как, например, русские и болгары, в XIX–XX веках продолжали считать себя братьями, а термин «братья славяне» по отношению к русским и полякам выглядит дико?
– Я уже голову ломаю, куда этот хулиган подевался, – в сердцах высказался он, опускаясь на колени перед тем, кто просил считать его братом.
Почти невозможно поверить, но девчонки порой считали моего брата, как сейчас сказали бы, «занудой», – мне говорили, дело в том, что он не играл в американский футбол и баскетбол, то есть не занимался по-настоящему «мужскими» видами спорта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лошачий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И почему все вокруг считают её брата таким замечательным?..
В погоне за злодеем, угрожающим графу, которого он считал своим братом, он не будет знать ни жалости, ни покоя.
И если мои предположения по поводу ваших возможностей верны хотя бы наполовину, то даже пять сотен лет – не такой уж большой срок, чтобы считать твоих братьев погибшими.
– У нас с твоей мамой были разные отцы и огромная разница в возрасте. Она никогда не считала меня братом… Я не удивлён, что ты обо мне не знаешь.
Кем считает его брат – маленьким ребёнком, не способным самостоятельно принять разумное решение?
В его честь звонили колокола больших городов, его имя кричали глашатаи и зеваки, но никогда его имя не кричали те люди, которых когда-то он считал своими братьями.
– Полагаю, в вашем агентстве считают моего брата неким донжуаном, поэтому прислали вас.
Я считаю вашего брата другом, хотя в последнее время он стал слишком навязчивым.
Забудем разность полов, презрим мирские предрассудки и будем считать себя братьями и друзьями.
Что человек, которого он когда-то считал своим братом, человек, которому он дважды наивно доверился, собирается пронзить его мечом в спину.
На том и расстались. Потом я узнал, что вскоре, при каком-то допросе, он утаил, что я его брат. Ибо – не считал меня братом. Раз навсегда отрубил, отрёкся.
Радость от встречи с тем, кого она привыкла считать своим братом, напомнила ей о прежней безмятежной жизни, и мысли о неприятностях последнего времени отступили.
Но я считаю их братьями, мы давно общаемся и хорошо знаем друг друга.
Землянин считал его братом по разуму и надеялся на дружбу, а марсианин остерегался, воспринимая как источник опасности.
Чего бы между ними ни происходило, но она до сих пор считала его братом, и долго злиться была не в силах.
Они были счастливы потому, что занимались созиданием и жили по законам природы, а всех людей, живущих на планете, считали своими братьями и сёстрами.
Когда мой отец не дома, то я начинаю оторваться по полной программе, если не считать моего брата.
Несмотря на разное подданство, те и другие казаки считали себя братьями, помогали друг другу, предпринимали совместные походы.
Они настолько привыкли друг к другу, что считали себя братом и сестрой.
Знаешь, – продолжил он, – она всех считала своими братьями, но при этом никому особо не доверяла, держась особняком среди нас, была всегда немногословна, говорила по делу.
У него есть две дочери, которые считают меня братом, а я их сёстрами.
Рано или поздно, если ты сам не вернёшься в свой дом, то тебе напомнят кто ты и вернут тебя в него, те, кого ты совсем недавно считал своими братьями
И которой, как считает твой брат, владеешь ты.
Мы относимся к ним как к рабам и удивляемся, что они не считают нас братьями.
Какими они окажутся, и будут ли нас считать своими братьями?
Если считаешь меня братом своим, если дружба наша всё так же крепка, как и раньше, пообещай хотя бы подумать о будущем семьи, случись с тобой что, и прощай история, прощай богатства, прощай какая-нибудь хорошая жизнь.
– Я не считаю твоего брата виновным. Она сама заслужила!
Пусть слово дракона считалось нерушимым, но обида на того, кого он считал своим братом, была так глубока, что его прямо-таки воротило от обязательства вести себя с ним достойно!
Наскальные изображения животных и фигурки, вырезанные из кости и рога, показывают, что люди были наблюдательны и хорошо знали животных, считали их братьями, учились у них повадкам, ловкости, хитрости, формам защиты и нападения, методам охоты и рыболовства.
Зайцы считали себя братьями, и никто даже не думал усомниться в этом – так они были похожи друг на друга.
Ближе него у неё никого не было, не считая её братьев, конечно.
Здесь каждый даже не считает своего брата родственником.
Русские всё время относятся к нам хорошо, считают своими братьями и воевать с нами никогда не будут.
– И я считаю тебя братом. Так давай принесём в этот великий день клятву верности друг другу.
Он всегда считал их братьями меньшими.
Вот только будучи знакомыми друг с другом почти всю сознательную жизнь, мы действительно считаем себя братом и сестрой…
– Я вижу только одно средство от вашей беды, моя дорогая невестка, – это аннулировать ваш брак или завести любовника; и я считаю моего брата достаточно рассудительным, чтобы он не сетовал вам на это.
– Отец считал моего брата чересчур мягким.
Однако профессор считал своего брата недостаточно образованным.
– Раз он обидел тебя настолько сильно, что теперь ты вынуждена скрываться от него, то я не хочу больше считать его братом!
И хотя он не присутствовал там во время событий, ему в каком-то смысле даже хуже, чем нам, поскольку жители города считают его брата чудовищем, в то время как всех остальных погибших боготворят, а их выживших родственников почитают чуть ли не за святых.
Похоже она на самом деле не считала своего брата абсолютно чёрствым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать кого-либо братом»

  • — Нет, я в вопросах этого рода редко иду путем умозаключений, хотя и люблю искусную и ловкую игру этим орудием, как, например, у Лаврентия Стерна, которого у нас, впрочем, невежды считают своим братом скотом, между тем как он в своем «Коране» приводит очень усердно и тончайшие фибры Левенхука, и песчинку, покрывающую сто двадцать пять орифисов, через которые мы дышим, и другое многое множество современных ему открытий в доказательство, что вещи и явления, которых мы не можем постигать нашим рассудком, вовсе не невозможны от этого, — но все это в сторону.
  • Брат же, на другой день приехав утром к Вронскому, сам спросил его о ней, и Алексей Вронский прямо сказал ему, что он смотрит на свою связь с Карениной как на брак; что он надеется устроить развод и тогда женится на ней, а до тех пор считает ее такою же своею женой, как и всякую другую жену, и просит его так передать матери и своей жене.
  • — Нет, брат, я все ходы считал и всё помню; ты ее только теперь пристроил. Ей место вон где!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «брат»

  • БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «брат»

БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «брат»

Синонимы к словосочетанию «не считать брата»

Синонимы к словосочетанию «брат считал»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «брат»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «брат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я