Карта словосочетания «отец считал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отец считал»

Неужели отец считал его способным на нечестный поступок по отношению к нему?
Святые отцы считали: это единственно верное употребление гнева.
– Твой отец считает по-другому.
Но, относя сущность греха к области психических явлений, уместно будет оговориться: преподобный отец считает, что основу греха нельзя ни в коем случае полагать в естественных действиях или состояниях человеческой природы.
Зато поняла, почему отца считали лучшим ювелиром королевства. От одного взгляда на его работы перехватывало дыхание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иконоборство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я же, услышав однажды краем уха, что родной отец считает меня кем-то там вторым, а какого-то незнакомого человека, соответственно, первым, смертельно обиделся на обоих.
– Мой отец считал подобные взгляды предубеждением и поощрял мой интерес ко всему непознанному.
То, что отец считает дело всей моей жизни – блажью, это его право.
– Так говорит моё видение душ современных верующих и самого священства, которое не имеет и четверти того света, что отцы считали главным условием спасения души.
Отец считал излишеством вкладываться в моё образование, ведь моя судьба быть отданной замуж за того, кого укажут, рожать детей и не мешать мужу.
Живя на той же стороне реки, он всегда был хорошим соседом, и потому отец считал, что юноша станет ему добрым зятем, а время смягчит нрав и привычки его дочери.
Страна его толком не знает, отец считает недостойным трона, немногочисленные друзья остались за морем.
Но семейство во главе с отцом считала правильным не подвергаться такому риску, поэтому я нигде особо и не бывала.
И что теперь? Она решила воспользоваться театральными уроками, которые её отец считал пустой тратой денег.
Светлану отец считает менее способной, но сознающей свои обязанности.
Он хотел купить фильм, который прокатчики не рекомендовали детям младше 13 лет и который его отец считал неподходящим для сына по возрасту.
Шкаф всегда был закрыт на ключ, так как отец считал книги своим богатством и боялся, чтобы дети их не испортили или жена их не продала в его отсутствие.
Знаю от окружающих, что отца считали добрым и терпимым человеком, многие его любили – даже сокамерники в тюрьме.
Их отец считал важным приучить своих детей к коллективному труду на ранчо.
С этим никто не согласится, но отец считал именно так, и я верю в его выводы.
Мы будем жить здесь столько, сколько отец считает нужным.
Только вот отец считал, что в театре легко стать голубым: вот попросят тебя во время спектакля по твоей роли поцеловать другого парня, а ты поцелуешь, куда денешься, и начнёшь дальше целовать.
Иногда по выходным дням отец ходил охотиться на уток – ружьё у него было с 18 лет, и охоту с рыбалкой отец считал лучшим видом отдыха.
Укаченные ездой, усталые, мы вяло брели в дом, умывались, мыли ноги и, наскоро поужинав мечниковской простоквашей с хлебом (отец считал очень полезным выпивать её на ночь), без сил валились в постель.
Богатый отец считал, что главное – это познание, что нужно узнать как можно больше разных дел и профессий, чтобы не попасть в ловушку наёмной работы, а подчинить себе деньги.
Бедный отец считал, что говорить о деньгах недостойно интеллигентного и образованного человека, а богатый – что нужно знать о них всё, понимать, как они работают.
Те, кого мой отец считал друзьями.
Не зря отец считает тебя балбесом великовозрастным.
Этот тип ума отцы считали умом диавола, который тот и внедрил его первым людям в незапамятные времена и задача спасения души – это освобождение от власти этого хищного и порочного ума, а умное делание – это и есть способ изменения ума хищника путём взращивания ума иного типа духовного, который и был утрачен при грехопадении.
Многие моего отца считали тираном и сумасшедшим человеком, но никто, ничего сделать не мог.
– Все эти годы отец считал тебя дочерью одного из не слишком родовитых рыцарей, но, кажется, пребывал в заблуждении?
Когда отец считал деньги, я складывала монеты столбиками.
Конечно, отец понимал, что условия тогда были совсем другими, обучение не носило массового характера, как сейчас, но, тем не менее, многое из системы 3-го Реального училища отец считал возможным поставить в пример современной организации образования.
Но меня не любили в этой семье – отец считал слишком нежным, потому что я не проявлял интереса к торговле, но увлекался философами и наукой.
Сам он тоже, конечно, не виноват, но это был его дом, и тот человек изображал его… поэтому отец считает, что было бы несправедливо взваливать на них расходы на адвоката в придачу ко всем неприятностям и малоприятной известности, с чем уже ничего, конечно, не поделаешь…
Мы сидели за столом и, как велит традиция, в молчании смотрели друг на друга столько времени, сколько отец считал необходимым.
Видя, что женщине теперь намного чаще требуется помощь и она нуждается в защите как никогда прежде, многие будущие отцы считают своей обязанностью обеспечить безупречное протекание беременности и родов.
Семья отца считала его брак мезальянсом, и я вынуждена с ними согласиться.
Но мой отец считал дурным тоном, если в магазине, где находились покупатели, звучало радио.
На первом этаже танцевали и веселились жёны, подруги, молодёжь, а мужья и отцы считали уже долгом почтить своим вниманием второй этаж.
Обезумевший от горя отец считает, что виной любовница – жена старшего офицера, а убивали парня трое, потому что такая траектория.
Самого́ этого сына отец считал собственной неудачей.
Но, всё равно, их дорогую маму, почти все родственники отца считали бедной снохой, почти бесприданницей.
Естественно, что им оказывался тот сын, которого отец считал наиболее подходящим для того, чтобы стать наследником, сын, который был более всего похож на отца и, следовательно, которого он любил больше всех.
Моя тётя была итальянской домохозяйкой, и её обижал тот факт, что отец считал воспитание детей уклонением от её обязанностей в пекарне.
Странные ощущения, когда ты, уже совершеннолетняя, встречаешься в кафе с родителем, которого не видела долгих восемнадцать лет, а своим настоящим отцом считаешь совсем другого человека.
Доброта, которую отец считал силой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отец считал»

  • Мой отец считал религию в числе необходимых вещей благовоспитанного человека; он говорил, что надобно верить в Священное писание без рассуждений, потому что умом тут ничего не возьмешь, и все мудрования затемняют только предмет; что надобно исполнять обряды той религии, в которой родился, не вдаваясь, впрочем, в излишнюю набожность, которая идет старым женщинам, а мужчинам неприлична.
  • И как хорошо сами дети подмечают, что отцы считают их слишком маленькими и ничего не понимающими, тогда как они всё понимают.
  • Отец считал это ненужным, но согласился на убедительные просьбы своей сестры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к словосочетанию «отец считал»

Ассоциации к слову «отец»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я