Предложения со словосочетанием «считать искусством»

Можно ли считать искусством элементы художественного творчества, свойственные артефактам палеолитической эпохи?
– Как бы ни был искусен повар, приготовление пищи я не считаю искусством, а лишь сноровкой в отличие от врачевания.
Украшение различных блюд принято считать искусством, которое было известно ещё в давние времена. Но не всегда оформление блюд было одинаковым.
Одним словом, риторика, связывая с чувственными впечатлениями изобретаемые ею на ходу социальные ценности, и определила, что люди считают искусством и прекрасным.
Убеждение – это наука, хотя часто его ошибочно считают искусством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боксовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не такая уж простая задача для сферы, которую принято считать искусством, театром или полем боя.
Я и правда считаю искусством тратить минимум времени на уборку и поиск нужных вещей.
Кажется, что работающие в них специалисты, бюрократы и немногие посвящённые выносят суждения относительно того, что можно считать искусством вообще и хорошим искусством в частности.
Это и есть важнейшее основание считать искусство – особой реальностью: ведь в самой дальней проекции оно формирует и социальную норму поведения.
Насильственному перемещению того, что теперь считали искусством, были, однако, положены некоторые пределы: например, из церквей и храмов вывозили только то, что поддаётся транспортировке.
Но сын тайно посещал курсы живописи и ходил в окрестности рисовать с натуры, считая искусство единственно достойным занятием.
Но с XIX века изменились не только времена и нравы, но и технологии, а с ними и представление о том, что считать искусством.
Это пророчества и откровения, далеко выходящие за рамки того, что мы привычно считаем искусством.
Ниндзя обладали особыми навыками и были мастерами в боях, которые сами считали искусством.
– Хорошо, когда есть зрители, а то мне их и показывать некому, – с сожалением сказал горбун, эти надругательства над человеческими телами он всерьёз считал искусством.
Альтруисты считают искусство непрактичным, а любование им – временем, которое можно потратить на службу людям, и потому я видела произведения искусства в учебниках, но никогда не бывала в украшенных комнатах.
Тем более субъективна педагогическая практика, причём настолько, что её считают искусством.
Многие области науки он считал искусством не более виртуозным, чем само искусство.
Существует и другая крайность – те, кто считает искусство интересно одеваться чем-то примитивным и элементарным.
Его жизненное поведение даже отчасти не было произведением искусства – если не считать искусством тщательное и напряжённое приведение себя к так называемой бытовой норме.
Фотографию он безоговорочно считал искусством и стремился достичь в ней совершенства.
Кальвинисты считают искусство, созданное для нужд матери нашей католической церкви, идолопоклонством.
– Мы ведь с вами обе художницы, если, конечно, фотографию можно считать искусством.
Вчера выкидывал то, что он считал искусством, – поморщился мужчина.
Изучение природы человека можно считать искусством, в распоряжении которого имеется множество инструментов, – искусством, тесно связанным с другими искусствами и важным для них всех.
Они считали искусство «духовной деятельностью душевного человека» и признавали в искусстве только его церковную форму.
Например, фотографию в то время тоже не считали искусством и противопоставляли живописи, которая таковым является.
Рококо принято считать искусством об искусстве.
Как такое могло произойти, что именно это сегодня принято считать искусством?
Свои утренние работы мужчина не считал искусством, а лишь неким подобием его.
Поэтому то, что делал именно я, не считал искусством.
Так древние греки считали искусством почти любой труд, выполненный с высоким профессионализмом.
Соответственно, кардинал-гуманист считает искусством лишь то творчество, которое имеет своей целью отображение идеального, т. е. божественного, образа человека или природы.
Да, сегодня все стали художниками, творческими людьми, и всё во всём видят красоту – даже пошлость считают искусством.
Поскольку искусство граффити постоянно не демонстрировалось в музеях и галереях, часто по этой причине его не считают искусством.
Веристы резко противопоставляли себя салонному искусству и считали искусство одним из средств решения социальных проблем.
Убеждённый в порочности цивилизации, он считает искусство её порождением и требует от него только добродетели, «возвышенной науки простых душ».
Режиссёр любит повторять, что он считает искусство явлением сугубо индивидуальным, а не коллективным, ни систем, ни компромиссов в искусстве быть не может.
Одним из способов, который не давал им опустеть, многие считали искусство.
Но давайте вернёмся ко всем этим разговорам и спорам, которые, я думаю, никогда не прекратятся: «Что можно считать искусством, а что нет?».
Творчеством человек занимается исключительно для себя или очень ограниченного круга лиц (если результат творчества выходит на широкую аудиторию, это можно считать искусством).
Прежде самым главным он считал искусство воина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать искусством»

  • Она знала тоже, что действительно его интересовали книги политические, философские, богословские, что искусство было по его натуре совершенно чуждо ему, но что, несмотря на это, или лучше вследствие этого, Алексей Александрович не пропускал ничего из того, что делало шум в этой области, и считал своим долгом всё читать.
  • Я не произошел от Руссо, не верю в естественную доброту человеческой природы, не считаю природу «божественной» и не обоготворяю силу жизни, мне чужда экзальтация эмоциональной жизни, я не признаю абсолютного примата эстетики и искусства.
  • Но это произошло лишь в части интеллигенции, большая часть ее продолжала жить старыми материалистическими и позитивистическими идеями, враждебными религии, мистике, метафизике, эстетике и новым течениям в искусстве, и такую установку считали обязательной для всех, кто участвует в освободительном движении и борется за социальную правду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «считать искусством»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я