Предложения со словосочетанием «считать излишним»

Однако в нашей местности не было того, кто готов был бы меня учить, а отправлять меня в академию дядюшка считал излишней тратой денег.
Ну а теперь давайте поговорим о том, какой вес можно считать излишним.
Мы считали излишним делать в тексте ссылки на отдельные издания, так как это только затруднило бы читателя.
Они не нашли для меня простого человеческого слова и давать мне указания по работе считали излишним.
Дремлет он или просто считает излишним проявлять внимание к пресмыкающимся у его ног смертным?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рад-радёхонек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы считаем излишним отдельно говорить на эту тему, потому что ты и сама всё прекрасно понимаешь.
Я считаю излишним давать тебе какие-то ни было указания относительно того, что следует предпринимать в тех или иных случаях, – я знаю, что ты сам сумеешь найти лучший выход из затруднительных положений.
Не располагая картой, команда время от времени сверяет свой путь с солнцем, но считает излишним беспокоиться из-за того, что маршрут не проложен.
Вся эта картина не вполне соответствовала её положению, но принцесса считала излишним придерживаться традиционного королевского меню и сервировать стол в гостиной лишь для неё одной.
Он считает излишней роскошью тратить деньги на улучшения.
Анастасия, я вам, наверное, мало плачу, если вы считаете излишним присматривать за ней?
– Тогда что значит «излишний риск»? Пусть даже применительно к командиру диверсионного отряда. Это ж какой такой риск у диверсантов принято считать излишним?
Можно предположить, что здесь мог бы сыграть роль учёт степени заслуженности наказания, понятия, которое теоретики сдерживания считали излишним или даже невразумительным; можно предположить, что из этого что-то бы и вышло, если бы не вопрос, каким образом, даже используя понятие заслуженного наказания, «правильно» придать веса счастью (страданию) разных индивидов.
Юристы не вмешивались в ход врачебной (в иное время – церковной) мысли, считая излишним вникать в сферу естественных наук.
Так, хлеб они пекли грубый и жёсткий, такой, что даже в свежем виде он по своей твёрдости имитировал кирпич, маринады для дичи они считали излишней блажью, а местные овощи даже в готовом (точнее, полуготовом) виде приходилось грызть.
Человек может не знать тех или иных правил этикета, а зная их – не соблюдать по каким-то причинам или вообще считать излишними.
Объяснять русским то, что они были не в состоянии понять, нито кайса считал излишним.
Говорить кузену жениха, что она отлично знает очертания не только границ родного королевства, но и всех крупных стран на этом континенте, тихоня считала излишним.
Её отец был настолько уверен в высочайшей важности собственного призвания, что ему не приходило в голову считать излишними чьи-либо усилия на том же поприще.
Поэтому представители бизнес-суперэлиты считают излишним существование государства и мир частной собственности – наилучшим в нравственном плане.
Перед лицом появившейся возможности они колебались или, скорее, считали излишним формировать свои возможности теми средствами, которых требовала новая политика.
Она и так была завалена всякими донесениями, что тратить время на подобную мелочь считала излишним.
Через её руку было перекинуто грубое серое рубище – тратиться на одежду для тех, кто в скором времени будет сожжён, в судебном управлении считали излишним.
Но я считала излишним менять шторы на кухонных окнах каждый месяц и регулярно начищать серебро, которым давно никто не пользовался.
Одни офицеры вообще считали излишним думать об этом и поступали как бог на душу положит; другие полагали, что лучшее средство повседневного общения с солдатами – жестокость и как можно более строгие наказания.
Тем не менее он справедливо считает излишним использовать все средства, чтобы навязать читателям истинность этих общих мест.
В армии считают излишним использовать специальные лыжные ботинки, крепления к ним, облегчённые пластиковые лыжи, специальные смазки.
– Вопрос считаю излишним, и отвечать не буду, – констатировал друг.
Я считал излишним требовать от этого правительства даже и таких актов, как немедленное объявление республики.
Связь же литературного произведения с целостностью бытия сторонники этих направлений считают излишней философизацией, в принципе неплодотворной для поэтики.
Некоторые повторения, с которыми читатель встретится в книге, я считал излишним устранять, так как они не усложняют книги, но помогают её пониманию.
Тогда не понимал героя той книги, считая излишней бравадой, позёрством.
Тогда не церемонились с прислугой: её кормили досыта, но считали излишним заботиться о её постелях.
Равнение на моделей привело к тому, что девушки считают излишним любой вес, если при нём не выпирают кости, а женщины старшего возраста говорят «не от котлет, а от лет» и живут с излишним весом, который провоцирует у них артрозы и гипертонию.
Мы считаем излишним включение этого признака в определение пенсии по двум причинам.
Можно бы и ещё много найти, но оставляю, считая излишним страстным нам в море богословия пускаться.
Я дорожила талисманом больше, чем всеми своими драгоценностями, но, не предполагая, чтобы им могли заинтересоваться солдаты и матросы, считала излишним прятать его, а на всякий случай придумала иной способ оберечь от посягательств.
Я знаю, как хорошо вам удалось развить земную жизнь с такой полнотой и многосторонностью, что вы уже не нуждаетесь более в вечности; создав себе свою собственную вселенную, вы ныне считаете излишним думать о той вселенной, которая создала вас самих.
Мама, безусловно, любила её, но большинство попыток сделаться привлекательнее считала излишними, если не вульгарными.
Проявление эмоций считают излишними в своей работе.
Все эти термины общеизвестны, поэтому, я считаю излишнем создавать дополнительные описания, копируя вышеуказанные источники.
Ну не считая излишней надменности и нетерпимости к людям.
Григорович, Переселенцы; Жил он [архивариус] настоящим философом и даже особую квартиру считал излишней роскошью, помещаясь в тесном здании архива.
От заблуждающихся из первого пункта они отличаются самоуверенностью и стойким убеждением: «плавали, знаем», поэтому готовиться к контакту считают излишним.
Толковать свои же стихотворения считаю излишним: это, во-первых, крайне интимно (по этой причине я так же и не отвечу, о ком могу писать или кого упоминаю), а во-вторых, как я уже однажды очень точно, как мне до сих пор кажется, выразился в предисловии первого романа, я таким образом поставлю читателя в рамки, а искусство, как бы избито и смешно это ни звучало, рамок не терпит.
– Мы считаем излишним травмировать своих пациентов.
Вторым вариантом «непостроения» терапевтических отношений можно считать излишнюю вовлечённость зависающего клиента в жизнь консультанта или даже коллектива консультантов.

Ассоциации к слову «излишний»

Все ассоциации к слову ИЗЛИШНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать излишним»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «излишний»

  • ИЗЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее; -шен, -шня, -шне. 1. Превышающий потребность, необходимость; чрезмерный. Излишние подробности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛИШНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «излишний»

ИЗЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее; -шен, -шня, -шне. 1. Превышающий потребность, необходимость; чрезмерный. Излишние подробности.

Все значения слова «излишний»

Синонимы к словосочетанию «считать излишним»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «излишний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я