Предложения со словосочетанием «считать за счастье»

При этом чиновники полагают, что любой предприниматель должен считать за счастье выложить из собственного кармана несколько миллионов на покрытие убытков по контракту.
Королевское семейство и раньше частенько выбиралось в театр, который оба брата обожали, считая за счастье увидеть новый или полюбившийся спектакль, послушать гастролёров.
Многие считают за счастье гнуть спину на кого-нибудь, но только не я.
Когда мы осваивали землю и строили замок, семья наша была богатой и многочисленной, каждый считал за счастье служить нам и породниться с нашим домом.
Это уже была не содержанка, а богатая вдова, устраивавшая изысканные приёмы, куда городская знать считала за счастье быть допущенной, и, тем не менее графиня продавалась за двести луидоров, а на месяц за пятьсот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вила — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У неё, как и у большинства юродивых, с одеждою могло бы не быть проблем – многие состоятельные люди считали за счастье одарить её чем-нибудь со своего плеча, – но она всё немедленно раздавала нищим.
Правда, следует признать, что большинство учёных считали за счастье попасть в туполевскую шарашку, где у них появлялась возможность полностью реализовать свои творческие замыслы.
Люди явно считают за счастье съесть жемчужину, несмотря на некоторый риск испортить внешность.
Знакомые и соседи, которые в лучшие годы считали за счастье попасть в этот дом на застолье, теперь обходили его стороной.
Оглядываясь на её жизнь, можно сказать, что именно она и была самой счастливой – если считать за счастье возможность раздать свою любовь близким.
Когда считают смерть в бою неизбежной, остаются в живых; когда считают за счастье жизнь – умирают.
Пусть на взаимность не было никакой надежды, магия портила даже самое приятное впечатление, но и стоять рядом чародейка уже считала за счастье.
Ребята считали за счастье, если удавалось побывать в ангаре, пощупать своими руками плоскости аэроплана, потрогать мотор.
Мы нередко навещали его; не для того, впрочем, чтоб брать уроки, – это, при его утончённых понятиях о вежливости, было бы для него оскорблением; – но так как мой отец и мать были ближайшими его соседями, то между нашим домом и старой фермой поддерживались постоянные сношения и переписка, которую мы, маленькие девочки, считали за счастье передавать нашему милому месьё де-Шалабру.
С большой радостью мы несли вырезки из газет и считали за счастье положить их в заветную папку, заслушивались её рассказами, писали сочинения и понимали, как важно не только знаниями, но и поведением не огорчить любимого педагога.
Не секрет, что не редко считаем за счастье прелести жизни, которыми желаем наслаждаться, и красоты, в которых хотим пребывать, но благом является лишь то, что приносит непреходящую радость, рождая в сердце любовь и благодарность.
И если у вас найдётся свободная рука (что осуществимо, когда используете слинг), то это уже можно считать за счастье!
Раньше принцессы считали за счастье, когда он дотрагивался до них на балу.
И чувствовала в себе такую силу и ловкость, что на миг показалось, будто я добрая владычица, перед которой со смирением старого слуги склоняется стихия воды и считает за счастье позабавить меня, доставить мне веселье своей игрой.
Каждый крылатый дракон считает за счастье испить её эликсир могущества и силы.
Это то, что люди привыкли считать за счастье или идеальную жизнь.
За всё это время офицеры дивизиона до того измотались физически, что считали за счастье заступить на боевое дежурство.
Третьи считают за счастье высокую зарплату (по их меркам).
Он был такой человек, на которого никто не обижался и все считали за счастье общаться с ним – любимцем дам всех модификаций.
Божественные жены шаха, лишённые возможности передвигаться за пределами дворца, считали за счастье встречу с новыми людьми на территории гигантского дворца, если им позволял это сделать сам шах.
Этим предложением она была польщена: гордость и самолюбие её нашли в нём – рядом с скорбными чувствами, что она не дождалась лучшей, завиднейшей доли, – и удовлетворение: её ценят, её уважают, считают за счастье соединить её руку со своей…
– Ка-ак? Вы, мальчишка, осмелились!.. Грубиян! Ни за что считаете, что училище заботилось о вас! Дали вам образование! Должны считать за счастье!..
А продукцию металлургического завода считали за счастье получить снабженцы всех отраслей промышленности.
Честно скажу, косил глаза на красивую женщину, по молодости считал за счастье рядом с ней идти, но…
Я тогда считал за счастье, если они брали меня с собою хотя бы в роли гончей.
Конкурс проводился раз в четыре года, и попасть на него считали за счастье практически все молодые артисты.
– Раньше ты считала за счастье сорваться в выходной на какое-нибудь интересное дело.
В общем, мать была довольна тем, что неожиданно оказалась в семейном кругу своей дочери, где все считали за счастье поговорить именно с ней.
Заверяю вас, есть много прекрасных и просто очень красивых женщин, которые считают за счастье лечь со мной в постель.
И те, кто вчера ползал на четвереньках, считая за счастье приобщиться к «лидерам российской демократии», кто, широко раскрыв рот, ловили каждое их слово, сегодня весьма поднаторели в государственных и политических интригах.
– Поверьте, прекрасная сеньора, вы можете считать за счастье, что приютили в своём замке такую особу, как я.
– Извините небрежность моей прислуги; я считаю за счастье лично принять ваши приказания.
Человек начинал считать за счастье, когда ему удавалось «выкружить» пару сотен долларов, уже не вспоминая о том, что проиграл тысячи тысяч.
Когда-то она создала репортаж под названием «Люди без тела», в котором «изобличала» те страны, где люди считают за счастье иметь в домах электричество.
Все офицеры-фронтовики считали за счастье служить в его знаменитой «Стальной дивизии», хотя генерал никому не делал никаких поблажек.
И каждый считал за счастье составить им компанию.
Усталые воины считали за счастье ночевать в здешних трактирах, оставляя щедрые чаевые долговязым курносым хозяевам, уродившимся такими после набега орков на человечьи земли.
А многие даже и детей крестить считали за счастье с ныне опальными государевыми вельможами.
Миллион за то, что некоторые дураки считают за счастье делать бесплатно.
Парень считал за счастье, что его просто взяли на чемпионат.
С военкоматом была договорённость, и выздоравливающие в госпитале бойцы считали за счастье побыть в ночном дозоре на ферме, при оружии.
Молодухи, даже студентки, считают за счастье выйти замуж за черномазого.
Она усвоит, что приветствовать хозяина нужно на коленях, считая за счастье поцеловать хозяйскую руку.
Мало того, заказчики считали за счастье, если он соглашался и готовы были платить суммы, в разы превышающие рыночные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать за счастье»

  • — Вы несправедливы ко мне, Антонида Ивановна, — мог только ответить Привалов. — Я считаю за счастье
  • Мужики ломали перед ним шапки даже поспешнее, чем перед генералом, и считали за счастье бежать к нему, если он поманит кого пальцем.
  • С удивительным наслаждением Калугин почувствовал себя дома, вне опасности, и, надев ночную рубашку, лежа в постели уж рассказал Гальцину подробности дела, передавая их весьма естественно, — с той точки зрения, с которой подробности эти доказывали, что он, Калугин, весьма дельный и храбрый офицер, на что, мне кажется, излишне бы было намекать, потому что это все знали и не имели никакого права и повода сомневаться, исключая, может быть, покойника ротмистра Праскухина, который, несмотря на то, что, бывало, считал за счастие ходить под руку с Калугиным, вчера только по секрету рассказывал одному приятелю, что Калугин очень хороший человек, но, между нами будь сказано, ужасно не любит ходить на бастионы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «считать за счастье»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я