Предложения со словосочетанием «считать достоверным»

Имеющиеся в нашем распоряжении тексты всё же содержат исторические материалы, которые можно считать достоверными.
Но и эти данные нельзя считать достоверными и следует сократить их по меньшей мере вдвое, что составит 20–25 тыс. человек, т. е. 20–25 % от максимально возможной численности всех вооружённых сил государства.
Учитывая проблемы, связанные с переводом на русский язык в то время, их можно лишь в ограниченной степени считать достоверным отражением реакций коренных акторов.
Но насколько мы можем считать достоверной дату упоминания, и, главное, считать ли это датой основания города?
По одной жестикуляции, даже не слыша сказанное, можно судить о том, в какой момент произносится и выделяется то, что лектор считает достоверным или гипотетичным, какие моменты в произносимом тексте требуют дальнейшего объяснения или уточнения и что предполагает со стороны студентов особое внимание и запоминание и активную домашнюю проработку данного фрагмента лекции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дегтярь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако стоит иметь в виду, что эти данные не всегда можно считать достоверными источниками информации.
Для того, чтобы считать достоверную информацию по вопросу клиента, предлагаю тебе воспользоваться коротким, но эффективным ритуалом.
В ту пору их нередко считали достоверными историческими источниками.
Оставляю читателям право выбора самостоятельно определять, что они считают достоверными текстами в книге, а которые относят к предположениям или творческой фантазии автора.
Чтобы выделить «абсолютно достоверное», каждый исследователь предлагал свой принцип, соответственно ему рекомендовал считать достоверными кто 6, кто 12, кто 66 четверостиший, но даже их перечни в этих рекомендациях мало пересекались.
Всегда должны быть приведены достаточные основания для того, чтобы считать достоверным суждение, опирающееся на эти основания.
Да и стоит ли считать достоверными сведениями те, что сообщит одна соперница о другой?
Сами по себе отдельные жесты женщины нельзя считать достоверным указанием на определённые её переживания.
Однако данные о благополучном приземлении после полёта с этажа выше третьего сложно считать достоверными.
До меня дошли слухи, которые я имею основание считать достоверными, что цензурным комитетам запрещено пропускать возражения на мою первую лекцию.
Можно считать достоверным и доказанным только то, что друиды сложились в крепко сплочённое жречество.
Но тогда выражение для релятивистской массы (3), которое лежит в основе вывода, нельзя считать достоверным.
Скорее всего французские потери можно считать достоверными, но танки имеются в виду только сгоревшие, потому что после этих боёв 3-я танковая дивизия исправными имела меньше половины машин.
По причине медикаментозной поддержки этот эксперимент с научной точки зрения нельзя считать достоверным.
Какие сведения о закладке нашего города можно считать достоверными?
Мы можем считать достоверным, что равномерное распределение в пространстве животных одного и того же вида является важнейшей функцией внутривидовой агрессии.
Нет причин полагать, что он придумал эту историю, однако, совершенно точно, она искажена детским восприятием событий и не стоит их считать достоверным источником исторических событий.
Это настолько поздно в сравнении с другими династиями, что «поверить такой хронологии невозможно, а значит нельзя считать достоверными и летописи, живописующие деятельность представителей этих династий».
Их «Тайную вечерю» я видел своими глазами, значит, сведения можно считать достоверными.
– Вряд ли то, что я прочитала когда-то, можно считать достоверной информацией.
Части, в которых речь идёт о третьих лицах, также записаны мною со слов этих лиц или на основе личных наблюдений за ними, и их в полной мере следует считать достоверными, невзирая на то, что едва ли хоть кто-то из уважаемых читателей в наши отравленные скепсисом времена примет изложенное ниже на веру (особенно учитывая мою ремарку о том, что при описываемых событиях я присутствовал лично).
SelezneVa: Поверь, нет ничего достоверного. Только то, что мы можем считать достоверным. Как смогу, передам тебе некоторые снимки. Среди них много интересного.
– Не надо поднимать волну, потому что информацию, имеющуюся у нас, нельзя считать достоверной.
Ну что ж, в таком случае мы располагаем двумя фактами, которые с большой натяжкой можно считать достоверными: на вас покушались – раз, и покушался кто-то из посторонних – два.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать достоверным»

  • Для своего времени он гадательно приводит три цифры, взятые из разных источников: 2885, 2418, 2050, и последнюю считает наиболее достоверной.
  • — А правда ли, что Жиглинская вышла замуж за Оглоблина? — спросил он его, не дав еще Елпидифору Мартынычу ни с кем путем раскланяться и заметно считая Иллионского за самого всезнающего и достоверного вестника.
  • Таким образом, до открытия впредь новых достоверных сведений о юности Петра, мы должны считать еще не разрешенным вопрос о том, задумывал ли Петр сам собою свои великие планы ранее, чем узнал Лефорта, даже ранее, чем стал учиться арифметике у Тиммермана (так думает г. Устрялов); или эти планы появились уже впоследствии времени, при влиянии Лефорта и других иноземцев (как полагал Карамзин)?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «достоверный»

  • ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОВЕРНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «достоверный»

ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников.

Все значения слова «достоверный»

Синонимы к словосочетанию «считать достоверным»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «достоверный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я