Предложения со словосочетанием «считать делом чести»

– Ви есть повержен! Ваши извинения, и я считать дело чести закончен!
Видимо, строители «Комсомолки» считали делом чести выпустить корабль раньше, чем состоится этот визит.
Потом, после побега, за голову ведьмы была обещана немыслимая награда, инквизиция считала делом чести найти её, но преступница буквально растворилась в воздухе.
Я выводил печатные буквы с величайшей тщательностью, считая делом чести добиться того, чтобы даже плохо грамотному рабочему можно было без труда разобрать прокламацию, сошедшую с нашего гектографа.
Тут я немного сбился, не зная, что же именно считать делом чести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчернить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее она считала делом чести содержать приют для беженцев, хотя и понимала, что если не случится никаких перемен к лучшему, его придётся закрыть, а виллу продать.
Двое слуг хотели было прийти на помощь, но он считал делом чести отстранить их и выпрямиться самостоятельно.
Участие в этих миссиях считаю делом чести для нашего отряда.
Каждый итальянец или француз, каково бы ни было его общественное положение, считает делом чести говорить правильным языком, отбирая слова и выражения.
И каждый, не только бойцы и щитовики, но и целители с зельеварами будут считать делом чести зацепить меня.
В смысле положить на него считает делом чести добрая половина нашего коллектива.
Её начинало не хило раздражать то, что каждый считал делом чести высказаться на тему её недостойности этого распрекраснейшего заведения.
-Если вы не измените своего решения, я считаю делом чести совершить сэппуку, так как не смогу исполнить свой долг наследника перед вами и своей провинцией.
Ведь образованные люди XVIII века считали делом чести знакомство с античными трактатами.
И, соответственно, поскольку ключевая характеристика обмена дарами – реципрокальность, предки и боги были обязаны возместить затраты (так же как одарённые соседи считали делом чести отдариться с повышением ставок).
Каждый из проходящих мимо, считал делом чести задеть меня или, что хуже, наступить своими сапожищами мне на ногу.
Подобные пары считали делом чести не представать перед гражданскими властями, и слово «компаньонка» звучит лучше, чем жена или супруга, в котором ощущалась буржуазность.
Причина этого весьма естественна: солдат, привыкший ежедневно рисковать своею жизнью, презирает или считает делом чести презирать опасности.
Поэтому поимку контрабандистов капитан считает делом чести.
Сплетни о жизни в конторе были строго запрещены даже для нас, смиренных новичков, и мы считали делом чести выполнять предписание.
Ничего плохого в своём стремлении знать всё про всех она не видела и считала делом чести быть первой среди равных.
Она всегда считала делом чести со всем справляться самой, не обращаясь ни к кому за помощью.
Каждая страна (а стран тогда расплодилось немало) считала делом чести построить побольше заповедников.
А значит, воины барона считают делом чести оберегать благополучие хозяина.
По большей части имея дело с трупами, он считал делом чести спасать жизнь, когда возможно, зная и умея больше любого доктора.
И всё-таки мы знаем – иные лейтенанты считают делом чести лезть вместе с передовым отделением своего взвода в самое пекло.
Он считал делом чести собирать в своей лавке всё, что источало какой-либо аромат или как-либо служило для получения аромата.
И считает делом чести продавать настоящее грузинское вино, а не дешёвые подделки.
Все мои незамужние подруги считали делом чести завести и поддерживать хотя бы такой необременительный роман, без обязательств и прав.
Иметь своих людей в конгрессе считала делом чести каждая мафиозная структура. На подкуп конгрессменов и на их продвижение крёстные отцы денег не жалели.
Взрослые, которые работают в бойскаутском движении, делают это, как правило, в качестве бесплатных добровольцев, и многие считают делом чести стать таковыми.
Она считала делом чести отблагодарить.
Каждый из нас считал делом чести рано или поздно, но поймать его.
Мир так устроен, что приходится постоянно быть начеку: торговцы недвижимостью считают делом чести обманывать неразборчивых покупателей. Это и есть бизнес.
Те вначале отнекивались, считая делом чести сопровождать путников хотя бы первый день пути.
Отомстить заказчику весь его энергокипящий организм считал делом чести.
И, хотя и не ею был разговор затеян, сейчас она уже считала делом чести просветить этих сексистов и мужланов, вечно считающих себя умнее женщин.
Однако я, как человек, профессионально зарабатывающий на жизнь аналитикой, считаю делом чести докопаться до этих причин.
Они в буквальном смысле слова наводняют город и, кажется, считают делом чести ездить по улицам без какого бы то ни было уважения к человеческой жизни.
Они считают делом чести одеваться в жалкие обноски и ездить в разваливающихся колымагах.
Тем не менее каждый дворянин считал делом чести отдать свой долг государству, поступив служить хотя бы на некоторое время.
Почему-то американцы, особенно англичане, французы, немцы, служение стране и народу считают делом чести, нравственной обязанностью каждого, кто относит себя к флоту, тех, из кого потом вырастает элита флота благодаря своим знаниям, заслугам и преданности своей стране.
Их ненавидели и боялись, а князь, местный владыка, считал делом чести истребление поганого племени.
Собственно, можно было бы спокойно купить билеты, всего рубль двадцать на брата, но юноши считают делом чести не заплатить за вход на «свою» территорию.
Но похоже, тот считал делом чести быстро ломать своих жертв.
– Моя семья считает делом чести оберегать покой этих мест, – сказал он так тихо, чтобы услышала только я, при этом поглаживая большим пальцем мою скулу.
И я считаю делом чести вернуть эти земли назад.
Когда оно только открылось, все дивы соцсетей нашего города считали делом чести сфотографироваться в нём и выложить снимки в свою ленту.
Это она расценивала, как личное оскорбление и проявляла фантастическое упорство и изобретательность, считая делом чести оставить за собой последнее слово.

Ассоциации к словосочетанию «дело чести»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕЛО ЧЕСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать делом чести»

  • На другом конце скатерти зашел разговор о предполагаемой войне с Германией, которую тогда многие считали делом почти решенным. Завязался спор, крикливый, в несколько ртов зараз, бестолковый. Вдруг послышался сердитый, решительный голос Осадчего. Он был почти пьян, но это выражалось у него только тем, что его красивое лицо страшно побледнело, а тяжелый взгляд больших черных глаз стал еще сумрачнее.
  • — Ха-ха! Это, конечно, затемняет рассудок и освобождает страсти! Положительно, я считаю дело почти выясненным. Вы были бы отличным адвокатом. О, да! Вы могли бы стать лучшим адвокатом нашего города!.. И если вы все-таки предпочитаете работать на моей лесопилке…
  • Ему как-то предчувствовалось, что, по крайней мере, на сегодняшний день он почти наверное может считать себя безопасным. Вдруг в сердце своем он ощутил почти радость: ему захотелось поскорее к Катерине Ивановне. На похороны он, разумеется, опоздал, но на поминки поспеет, и там, сейчас, он увидит Соню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «считать (или ставить и т. п.) за честь»

Значение словосочетания «считать дни (или часы, минуты и т. п.)»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «считать (или ставить и т. п.) за честь»

Считать (или ставить и т. п. ) за честь что — признавать почетным для себя. См. также честь.

Все значения словосочетания «считать (или ставить и т. п.) за честь»

Значение словосочетания «считать дни (или часы, минуты и т. п.)»

Считать дни (или часы, минуты и т. п.) — нетерпеливо дожидаясь чего-л., отмечать, замечать проходящее время. См. также считать.

Все значения словосочетания «считать дни (или часы, минуты и т. п.)»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к словосочетанию «считать делом чести»

Ассоциации к словосочетанию «дело чести»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я