Предложения со словосочетанием «считать своей обязанностью»

Он считал своей обязанностью делать дело честно и самоотверженно и в нём соединяться с честной и самоотверженной частью русского общества – с интеллигенцией его призыва.
– Товарищ командир, – сказал он чуть хриплым от волнения голосом, – в качестве главного механика считаю своей обязанностью доложить вам, что подлодка должна оставаться на месте.
Мне же повезло – у меня сохранился дневник, и я остался жив. Поэтому считаю своей обязанностью изобразить всё, что видел.
Во дни великих праздников достаточный крестьянин считает своей обязанностью накормить у себя в доме какого-нибудь странника, прохожего, нищего.
Он не видел ещё после похорон прекрасную вдову, но считал своей обязанностью сообщить ей о своих планах на будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омницид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как эти вещи не представляли никакого интереса для императора, то я и не считал своей обязанностью заявлять о них, тем более что боялся, как бы они не были потеряны или попорчены, если бы попали в чужие руки.
И я считаю своей обязанностью выступить свидетелем перед лицом толпы сомневающихся, которые – будь то с добрыми или дурными намерениями – без устали порицали и достоверность и значение открытий учёного.
Но так как среди людей, несомненно, есть и такие, хотя бы их и было немного, кому во всём доставляет удовольствие истина сама по себе и надёжность довода, то я считал своей обязанностью прийти этим немногим на помощь.
У меня нет своих детей, и потому я считаю своей обязанностью устроить жизнь племянников и племянниц.
К счастью для неё, в их семье не было никого, кто мог бы считать своей обязанностью сопровождать её.
Сила и жизненность марксизма-ленинизма состоит в том, что он опирается на передовую теорию, правильно отражающую потребности развития материальной жизни общества, поднимает теорию на подобающую ей высоту и считает своей обязанностью использовать до дна её мобилизующую, организующую и преобразующую силу.
– Я считаю своей обязанностью защитить вас и вашу дочь от надвигающегося шторма.
Если вы можете представить мне какое-нибудь доказательство того, что он ссорится с своими соседями и производит беспокойство, то я, как священник и судья, буду считать своею обязанностью вмешаться в это дело.
Возникает коллектив, многие члены которого даже не догадываются о том, чем они являются, однако считают своей обязанностью поддерживать миф нашего романтика…
Оба осознают необходимость восполнения этого дефицита и видят своё высшее призвание в сообщении порядка естественному мировому процессу, или, говоря проще, оба считают своей обязанностью наведение порядка в мире.
Я чувствовал, что время очень позднее, но ничего не говорил, так как считал своей обязанностью идти навстречу желаниям хозяина.
Возможно, они считают своей обязанностью обогащать производителей лекарств, даже за счёт собственного здоровья.
И получилось, что всю свою молодость я провела в одиночестве и всегда считала своей обязанностью писать об радости, хотя с годами всё чаще мне приходило в голову: именно потому, что жива я осталась по совершенной случайности, мне-то как раз и не следовало бы обо всём этом писать.
Хотя, друзья мои, я считаю своей обязанностью предупредить вас, что принимаемая вами на себя задача – тяжела.
Вот почему мы считаем своей обязанностью донести это до молодого поколения страны, наших внуков, передать им эту гордость, как наше самое дорогое наследство.
Но распоряжение мужа ей было вовсе не по сердцу; она считала своей обязанностью заботиться об интересах мужа и несколько раз уговаривала его дозволить ей взять на свою ответственность управление хозяйством, хотя в первое время – под надзором опытной экономки.
Не знаю, как теперь, но прежде богатые купцы-театралы считали своею обязанностью спаивать молодых актёров.
Также я считала своей обязанностью платить добром за добро своей бабушке.
Все члены зиновьевской группы считали своей обязанностью делиться с указанным выше центром всеми теми сведениями и впечатлениями, которые у них имелись по служебному положению и от встреч с партийными людьми и членами других антипартийных группировок.
Кроме того, я считаю своей обязанностью предостеречь вас.
Он не понимал, как можно забыть маму, но обещал маме и считал своей обязанностью исполнить обещание.
Почему она не считает своей обязанностью сохранять лучшие традиции народа?
Однако я решительно от него отказался, так как, во-первых, не чувствовал никакой усталости, а во-вторых, искренне считал своей обязанностью максимально быстро вникнуть в производственные задачи и незамедлительно начать их решать.
На тот давний семейный совет съехались все родичи моей невесты, и каждый из них считал своей обязанностью высказать своё мнение.
Теперь, когда она помолвлена с дофином, французы считают своей обязанностью следить за её успехами.
Именно поэтому шериф считал своей обязанностью знать, как можно больше людей из своего города, чтобы лучше справляться со своей должностью.
Видя, что женщине теперь намного чаще требуется помощь и она нуждается в защите как никогда прежде, многие будущие отцы считают своей обязанностью обеспечить безупречное протекание беременности и родов.
И теперь считала своей обязанностью помочь её сыну, хотя вряд ли самой себе призналась бы в этом.
– И так как ты сын моего давнего друга, я считаю своей обязанностью спасти тебя, мой юный друг.
Конечно, я давно не малышка, чтобы прикрываться девичьей беспомощностью, но она растила меня с пелёнок и до сих пор считала своей обязанностью помогать мне во всём, несмотря на мои восемнадцать, чем я иногда малодушно пользовалась.
Я не беру на себя ответственность рекомендовать своё лечение всем и каждому, но считаю своей обязанностью рассказать о нём.
Может, она считает своей обязанностью дать мне образование, поэтому пытается контролировать ситуацию?
Предполагалось, что там за три года ребёнок должен научиться читать и писать, одновременно осваивая базовые знания по востребованным рабочим профессиям, после чего система образования считала свою обязанность выполненной.
Поэтому считаю своей обязанностью ещё раз подчеркнуть то, что уже говорилось в предисловии к «Повести о трёх поколениях», а именно, что здесь нет ни одного случая, не происшедшего в действительности, ни одной фразы, не отвечающей действительно высказанным мыслям.
Так как впалые глаза горемычного джентльмена были исключительно обращены на его лицо, то он считал своей обязанностью сказать что-нибудь в подтверждение его слов.
Не разводились они с отцом только потому, что оба считали своей обязанностью вырастить ребёнка в полной семье.
Своё предназначение она поняла очень широко и считала своей обязанностью воспитывать других: исправлять чужие недостатки, бдительно следить за моральным обликом.
Иногда же мне казалось, что каждый житель пригорода считает своей обязанностью держать на подворье блохастых питомцев.
Впрочем, – она остановилась, – ненависть – это сильно сказано, но вот показать, кто они такие, при любой возможности, я просто считаю своей обязанностью.
Сглаживать углы, не допускать конфликтов, которые мужчины считали своей обязанностью разжечь.
Каждый руководитель считал своей обязанностью обговорить с новым подчинённым не только условия рабочего контракта, но и выяснить его настроение, планы относительно данной работы.
Но мы считаем своею обязанностью протестовать против такого рода объяснений человеческих деяний и человеческой истории, и нам нередко придётся повторять это.
Не оставляя без внимания ни одной мелочи, она считала своей обязанностью осмотр каждой партии поступавшего на фабрику табака.
Я не могу считать своей обязанностью знакомить здесь читателя с отдельными из них.
Бодрая пенсионерка считала своей обязанностью вмешиваться в жизнь соседей и следить за ближайшими окрестностями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать своей обязанностью»

  • Вчера Степан Аркадьич являлся по службе в мундире, и новый начальник был очень любезен и разговорился с Облонским, как с знакомым; поэтому Степан Аркадьич считал своею обязанностью сделать ему визит в сюртуке.
  • Голос у него был грубый, бесцветный, неопределенного тона, и говорил он с сожалением, как будто считал своей обязанностью именно радовать людей и был огорчен тем, что в данном случае не способен исполнить обязанность эту.
  • Теперь вообразите себе мою небольшую комнатку, печальный зимний вечер, окна замерзли, и с них течет вода по веревочке, две сальные свечи на столе и наш tête-à-tête. [разговор наедине (фр.).] Далес на сцене еще говорил довольно естественно, но за уроком считал своей обязанностью наиболее удаляться от натуры в своей декламации. Он читал Расина как-то нараспев и делал тот пробор, который англичане носят на затылке, на цезуре каждого стиха, так что он выходил похожим на надломленную трость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к словосочетанию «считать своей обязанностью»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я