Карта словосочетания «считать войну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «считать войну»

Действительно, острый конфликт без применения специфических средств вооружённой борьбы не следует считать войной.
Кроме того, мы все считали войну делом небыстрым, а участие в ней нашего курса 1952 года выпуска – вопросом времени.
Буржуазные историки считают войны с арабами основной причиной введения фемного строя.
Если обнаживший меч считает войну единственным способом признания его законных прав, то ничем нельзя заставить его усомниться в справедливости его претензий.
Наиболее разумные японские политики хотели добиться отмены эмбарго путём переговоров, но вояки считали войну единственным путём решения проблемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горотелия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Левые изоляционисты считали войну конфликтом между империалистами.
Тогда заведомо можно считать войну проигранной.
Я надеюсь, вы не сочтёте меня безрассудным и бессердечным поборником войны, однако я должен признать, что в истории человечества были времена, когда даже самые порядочные люди считали войну наименьшим из возможных зол, времена, когда в мире не находилось места мудрости и благоразумию.
Отрывок больше похож на описание жизни европейских рыцарей; людей, которые основным занятием считали войну, не мыслили себя без оружия и были (по крайней мере, должны были быть) абсолютно преданы своему господину.
За несколько лет до первой войны я и сам обнаружил, что пишу в «Дейли мейл» (к примеру, 15 сентября 1911 г.) в том смысле, что на фоне широко распространённого в ту пору незнания конкретных фактов я предчувствую весьма вероятное приближение войны (не говоря уж о том, чтобы считать войну «невозможной»).
Или (считая войну явлением патологическим) – социология патологическая.
Предки средневековых европейцев – воинственные римляне – считали войну делом, неугодным богам.
Если мы считаем войну и насилие такими плохими, то почему играем в подобные игры?
Правда, проистекало оно больше из того, что толланы, до жути рациональные твари, считали войну делом крайне невыгодным и старались всеми силами её избежать.
Все государства склонны были считать войну нежелательным явлением, но если все иные мирные средства разрешения споров не давали результатов, государства могли обратиться к войне.
Если, с другой стороны, Иран считает войну возможной, у него есть ещё один вариант и, следовательно, больше власти.
– Не отвлекайтесь на экономические вопросы. Продолжайте доклад. Почему вы считаете войну вероятной уже в пятилетней перспективе?
С другой стороны, христиан, религия которых была религией мира, по крайней мере теоретически, учили считать войну злом.
Почти все из них считали войну путём к освобождению от британских цепей и одним из шагов к европейскому и мировому возвышению.
Если не считать войн, то денежная политика является главным способом усиления государственного вмешательства в экономику.
Поэтому войну можно считать войной неверных, к которой мы не имеем никакого отношения.
У меня всё нормально, если за «нормально» можно считать войну вдалеке от родины.
Потому что посчитает войну слишком опасной для себя.
Развлечение; в те древние времена молодые люди считали войну развлечением.
Да, и вообще, считать войну честным делом довольно глупо.
Даже во время христианства и большего просвещения и кротости между людьми, народы редко бывали дружественно расположены к своим соседям; а в те века, когда язычник, поклонявшийся богам воинственным, считал войну им угодной и грабёж делом правым, не могло не быть нескончаемой вражды между разноплемёнными соседями.
Рассматривая агрессивность и склонность к насилию как присущие людям состояния, учёные считают войну естественным состоянием развития человеческого общества, что оправдывает убийство людьми друг друга.
Подписанты отказались считать войну «инструментом национальной политики», но не дотянули до того, чтобы признать ведение войны наказуемым правонарушением.
Я считал войну законченной, но ошибался.
Образованное чиновничество считало войну низким занятием и принижало собственных военных, а в среде кочевников начала выделяться военная аристократия, сплочённая родоплеменными отношениями.
Население наиболее развитых стран, в результате стало дробиться на тех, кто ещё воевал с противником, и тех, кто считал войну бессмысленной.
Основные силы советской авиации были уничтожены в первые же дни; были потеряны тысячи танков; сотни тысяч, а может быть, и миллион советских солдат попали в плен в результате ряда операций по окружению, осуществлённых немцами за первые две недели войны; и ко второй неделе июля некоторые германские генералы уже считали войну фактически выигранной.
Как и остальная знать, эти новоявленные аристократы чурались ручного труда, способного принести пропитание в мирное время, и считали войну единственным ремеслом, достойным истинного кабальеро.
Нацисты же не считали войну недопустимой, они представляли её в своей пропаганде как исключительно эффективное, пусть и жестокое средство, которое можно и нужно применять.
Слишком много навоевался он на своём веку, чтобы по-прежнему любить бранные дела, и теперь считал войны лишь политической необходимостью; он говорил всё напрямик и не поддавался голосу пустого тщеславия.
Не считая войн льоров, которые велись тоже во славу одного себя, ради доказательства могущества и порочного круга мести.
Германское руководство весной 1944 г. все еще не считало войну проигранной.
Восточные христиане считали войну массовым убийством.
Философствовать было некогда, я находился в цейтноте – и поэтому единственно приемлемым способом проверки счёл войну.
– Что же, ты предлагаешь мне считать войну объявленной? – сказал барон.
Поскольку я считаю войну явлением аморальным, а наличие армии и политики вооружения необходимыми условиями существования войн, то не могу принимать участие во всеобщей воинской повинности.
Но не потому, что тертары боялись вооружённого бунта – оружия у подчинённых рас было полно, просто считали войну исключительно своей прерогативой, от рядового до командующего, и «низшие расы» в своё дело не пускали.
Именно поэтому он считал войну между нашими странами большой ошибкой: если бы они объединились, то могли бы завоевать весь мир.
К лету 1914 года политическая верхушка всех европейских государств уже считала войну неизбежной.
Члены совета всегда считали войну уделом диких и неразвитых миров.
Она не хотела драться, считала войну мужской заботой.
Если любители тихого индивидуального счастья считали войну безумием, то противники комфорта и покоя восхищались ею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать войну»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «считать войну»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я